সচিবের সভায় উপস্থিত না থাকায় দুই মাদ্রাসার প্রধানের এমপিও স্থগিত, শোকজ

২৪ সেপ্টেম্বর ২০২৫, ০৮:৪০ AM , আপডেট: ২৪ সেপ্টেম্বর ২০২৫, ০৮:৪৫ AM
মাদ্রাসা শিক্ষা অধিদপ্তর

মাদ্রাসা শিক্ষা অধিদপ্তর © টিডিসি সম্পাদিত

শিক্ষা মন্ত্রণালয়ের কারিগরি ও মাদ্রাসা শিক্ষা বিভাগের সচিবের সঙ্গে মতবিনিময় সভায় অনুপস্থিত থাকায় দুই মাদ্রাসার অধ্যক্ষ ও সুপারকে কারণ দর্শানোর নোটিশ দিয়েছে মাদ্রাসা শিক্ষা অধিদপ্তর। তাদের পাঁচ কার্যদিবসের মধ্যে এর জবাব দিতে বলা হয়েছে। মঙ্গলবার (২৩ সেপ্টেম্বর) অধিদপ্তরের উপ-পরিচালক (প্রশাসন) মোহাম্মদ আরিফুর রহমান মজুমদারের স্বাক্ষরে ওয়েবসাইটে প্রকাশিত বিজ্ঞপ্তিতে এ তথ্য জানানো হয়েছে।

দুই শিক্ষক হলেন কক্সবাজারের মহেশখালী উপজেলার পুটিবিলা ইসলামিয়া ফাজিল মাদ্রাসার অধ্যক্ষ মোহাম্মদ আমির হোসেন এবং শাহ মজিদিয়া বালিকা দাখিল মাদ্রাসার সুপার মোহাম্মদ সুলাইমান। বিজ্ঞপ্তিতে বলা হয়েছে, গত ১৯ সেপ্টেম্বর (শুক্রবার) শিক্ষা মন্ত্রণালয়ের কারিগরি ও মাদ্রাসা শিক্ষা বিভাগের সচিবের সভাপতিত্বে উপজেলা নির্বাহী কর্মকর্তার সম্মেলন কক্ষে মাদ্রাসা প্রধানদের নিয়ে একটি মতবিনিয় সভা অনুষ্ঠিত হয়। 

এতে আরও বলা হয়েছে, উক্ত মতবিনিময় সভায় মহেশখালী উপজেলাধীন সব মাদ্রাসার অধ্যক্ষ ও সুপারদের উপস্থিত থাকার জন্য নির্দেশনা প্রদান করা হলেও তারা দুজন উপস্থিত হননি। তাদের এ ধরনের কার্যক্রম দায়িত্ব অবহেলা ও ঊর্ধ্বতন কর্তৃপক্ষের নির্দেশ অমান্যের সামিল।

আরও পড়ুন: জুনিয়র বৃত্তি পরীক্ষার রুটিন প্রকাশ, দেখুন এখানে

এ অবস্থায় এহেন কর্মকাণ্ডের ফলে তাদের এমপিও বেসরকারি শিক্ষাপ্রতিষ্ঠান (মাদ্রাসা) জনবল কাঠামো ও এমপিও নীতিমালা-২০১৮ (২৩ নভেম্বর ২০২০ পর্যন্ত সংশোধিত)-এর অনুচ্ছেদ ১৮ (খ) অনুযায়ী সাময়িক স্থগিত করা হলো। কেন এমপিও স্থায়ীভাবে স্থগিত বা বাতিল করা হবে না, তা পত্র প্রাপ্তির পাঁচ কর্মদিবসের মধ্যে জবাব দিতে নির্দেশক্রমে অনুরোধ করা হয়েছে।

জাগদল থেকে বিএনপি: বাংলাদেশের গণতান্ত্রিক যাত্রা
  • ৩১ আগস্ট ২০২৬
ওয়ালটন প্লাজা নিয়োগ দেবে ১৫০ সেলস এক্সিকিউটিভ, আবেদন অভিজ্ঞ…
  • ৩১ আগস্ট ২০২৬
৪৭ কর্মদিবসের মধ্যে অনার্স ফাইনালের ফল প্রকাশ, ‘নতুন রেকর্ড…
  • ৩১ আগস্ট ২০২৬
একই প্রশ্নে হবে এসএসসি ও দাখিল পরীক্ষা, নতুন বিষয় কোড প্রকাশ
  • ৩১ আগস্ট ২০২৬
গোপালগঞ্জ বিশ্ববিদ্যালয়ের শিক্ষার্থীদের যাতায়াতের ১৭ বাসের …
  • ৩১ আগস্ট ২০২৬
বদলির ভোগান্তি কমাতে থাকছে হোয়াটসঅ্যাপ নম্বর, আসছে ভিডিও টি…
  • ৩১ আগস্ট ২০২৬