ইবতেদায়ি মাদ্রাসা শিক্ষার্থীদের উপবৃত্তি নিয়ে নতুন নির্দেশনা

১৭ সেপ্টেম্বর ২০২৫, ০৬:৩১ PM
মাদ্রাসা শিক্ষা অধিদপ্তর

মাদ্রাসা শিক্ষা অধিদপ্তর © ফাইল ছবি

স্বতন্ত্র ইবতেদায়ি মাদরাসার শিক্ষার্থীদের উপবৃত্তি কার্যক্রমে উপজেলা মাধ্যমিক শিক্ষা কর্মকর্তাদের জন্য ইইএসপি এমআইএস সিস্টেমের লাইভ সার্ভারে প্রবেশের অনুমতি দেওয়া হয়েছে। বুধবার (১৭ সেপ্টেম্বর) মাদ্রাসা শিক্ষা অধিদপ্তর এক চিঠির মাধ্যমে বিষয়টি জানিয়েছে।

চিঠিতে বলা হয়, উপবৃত্তি কার্যক্রমে শিক্ষার্থীদের সঠিক তথ্য যাচাই করতে শিক্ষা কর্মকর্তাদের ইউজার আইডি ও পাসওয়ার্ড সরবরাহ করা হয়েছে। শ্রেণিতে উপস্থিতি, বয়সের যথার্থতা ও বার্ষিক পরীক্ষার ফলাফলসহ অন্যান্য তথ্য বিবেচনায় নিয়ে এসব শিক্ষার্থীর তথ্য যাচাই করতে হবে।

এতে আরও জানানো হয়, অনুদানভুক্ত স্বতন্ত্র ইবতেদায়ি মাদ্রাসা শিক্ষার্থীদের উপবৃত্তি প্রদানে প্রয়োজনীয় নীতিগত অনুমোদন রয়েছে এবং অর্থ বিভাগের অধীনে আইবাস++ (iBAS++) ব্যবস্থায় জিটুপি পদ্ধতিতে এই অর্থ প্রদান কার্যক্রম চালু আছে।

তথ্য যাচাইয়ের জন্য উপজেলা শিক্ষা কর্মকর্তাদের ডিফল্ট পাসওয়ার্ড হিসেবে Abc@1234 নির্ধারণ করা হয়েছে। প্রতিবার লগইনের সময় তাদের রেজিস্টার্ড মোবাইলে ওটিপি (OTP) যাবে। প্রতিষ্ঠান ও শিক্ষার্থীর তথ্য যাচাই করে যথাযথভাবে মাদরাসা শিক্ষা অধিদপ্তরে পাঠাতে হবে।

চিঠিতে আরও উল্লেখ করা হয়, কর্মকর্তা বদলি, নম্বর পরিবর্তন বা দায়িত্ব হস্তান্তরের ক্ষেত্রে নির্ধারিত গুগল ফর্মে তথ্য দিয়ে সংশোধনের অনুরোধ জানাতে হবে। ফর্মের লিংক: https://forms.gle/ZcFpgLpE7gMdxHc9

তথ্য এন্ট্রির সময়সূচি অনুযায়ী, প্রতি রবিবার থেকে বৃহস্পতিবার সকাল ৯টা থেকে বিকেল ৫টা পর্যন্ত সিস্টেমে কাজ করা যাবে। সিস্টেমের ইউআরএল: https://mesp.finance.gov.bd/mesp/login

দেশজুড়ে জামাতে ঈদের নামাজে ধর্মপ্রাণ মুসল্লিরা, প্রধান জামা…
  • ২১ মার্চ ২০২৬
বায়তুল মোকাররমে অনুষ্ঠিত হয়েছে ঈদের প্রথম জামাত
  • ২১ মার্চ ২০২৬
ঈদের শুভেচ্ছাবার্তায় যা বললেন মুজতবা খামেনি
  • ২১ মার্চ ২০২৬
জামায়াত নেতাদের কে কোথায় ঈদ করছেন
  • ২১ মার্চ ২০২৬
ঈদে নতুন কাপড় পরিধানে যে দোয়া পড়বেন
  • ২১ মার্চ ২০২৬
ভর্তি পরীক্ষা নয়, লটারির মাধ্যমেই হবে মেধার সুষম বণ্টন
  • ২১ মার্চ ২০২৬
×
  • Application Deadline
  • April 1, 2026
  • Admission Test
  • April 4, 2026
APPLY
NOW!
UNDERGRADUATE ADMISSION
SUMMER 2026!
NORTH SOUTH UNIVERSITY
Center of Excellence