বেতন কমিশন প্রণয়নে শিক্ষক-কর্মকর্তাদের অনলাইনে মতামত আহ্বান

২২ অক্টোবর ২০২৫, ০৯:৫৬ AM
বেতন কমিশন প্রণয়নে শিক্ষক-কর্মকর্তাদের অনলাইনে মতামত আহ্বান

বেতন কমিশন প্রণয়নে শিক্ষক-কর্মকর্তাদের অনলাইনে মতামত আহ্বান © সংগৃহীত

জাতীয় বেতন কমিশনের প্রতিবেদন প্রণয়নের লক্ষ্যে শিক্ষক ও কর্মকর্তাদের কাছ থেকে অনলাইনে মতামত আহ্বান করা হয়েছে। অর্থ মন্ত্রণালয়ের নির্ধারিত প্রশ্নের উত্তর সংশ্লিষ্ট ওয়েবসাইটে পূরণ করার নির্দেশনা দেওয়া হয়েছে। মঙ্গলবার (২২ অক্টোবর) মাধ্যমিক ও উচ্চ শিক্ষা অধিদপ্তর (মাউশি) প্রকাশিত এক চিঠিতে এ তথ্য জানানো হয়েছে।

চিঠিতে বলা হয়েছে, সরকার গত ২৭ জুলাই প্রজ্ঞাপনের মাধ্যমে জাতীয় বেতন কমিশন, ২০২৫ গঠন করেছে। এই কমিশনকে সরকারি, আধা সরকারি, স্বায়ত্তশাসিত প্রতিষ্ঠান, রাষ্ট্রায়ত্ত ব্যাংক ও অর্থলগ্নী প্রতিষ্ঠান, সরকারি মঞ্জুরিপ্রাপ্ত বিশ্ববিদ্যালয় এবং রাষ্ট্রায়ত্ত শিল্প প্রতিষ্ঠানগুলোর কর্মকর্তা-কর্মচারীদের বিদ্যমান বেতন, ভাতা ও অন্যান্য সুবিধা পর্যালোচনা করে সময়োপযোগী নতুন বেতন কাঠামোর সুপারিশ প্রণয়নের দায়িত্ব দেওয়া হয়েছে।

জাতীয় বেতন কমিশন ১৪ আগস্ট প্রথম আনুষ্ঠানিক সভার মাধ্যমে পূর্ণোদ্যমে কার্যক্রম শুরু করে। কমিশনের কার্যক্রমের অংশ হিসেবে একটি ন্যায়সঙ্গত ও কার্যকর বেতন কাঠামোর সুপারিশ প্রণয়নের লক্ষ্যে অনলাইনে মতামত গ্রহণের উদ্যোগ নেওয়া হয়েছে। এই প্রক্রিয়ার অংশ হিসেবে চাকরিজীবী, সর্বসাধারণ, প্রতিষ্ঠান এবং বিভিন্ন অ্যাসোসিয়েশন-সমিতির জন্য মোট চারটি প্রশ্নমালা প্রণয়ন করেছে কমিশন। সব প্রশ্নমালা কমিশনের ওয়েবসাইট (http://paycommission2025.gov.bd)-এ পাওয়া যাবে।

চারটি প্রশ্নমালার মধ্যে একটি নির্দিষ্ট করা হয়েছে প্রতিষ্ঠানের জন্য। এই প্রশ্নমালার ভিত্তিতে দপ্তর, অধিদপ্তর, পরিদপ্তর ও সংস্থার প্রধানকে তা পূরণ করার নির্দেশনা দেওয়া হয়েছে। এছাড়া অন্যান্য প্রশ্নমালার ক্ষেত্রে সংশ্লিষ্ট কর্মকর্তা ও কর্মচারীদের অনলাইনে মতামত প্রদানের জন্য প্রয়োজনীয় দিকনির্দেশনা দেওয়ার আহ্বান জানানো হয়েছে।

গ্রেপ্তার নারী কর্মীর মুক্তি চেয়ে সংসদ অধিবেশনে আল্টিমেটাম …
  • ০৭ এপ্রিল ২০২৬
দুই দিনব্যাপী আন্তর্জাতিক সম্মেলন আয়োজন করবে আইইউবি
  • ০৭ এপ্রিল ২০২৬
১৯তম শিক্ষক নিবন্ধনের বিজ্ঞপ্তি প্রকাশের সম্ভাব্য সময় জানাল…
  • ০৭ এপ্রিল ২০২৬
কিউএস ওয়ার্ল্ড ইউনিভার্সিটি র‍্যাঙ্কিংসে এনএসইউ ইসিইর নতুন …
  • ০৭ এপ্রিল ২০২৬
ডিপো ইনচার্জ নিয়োগ দেবে এসএমসি এন্টারপ্রাইজ, আবেদন শেষ ১৫ …
  • ০৭ এপ্রিল ২০২৬
শিক্ষকদের বদলি নিয়ে যা বললেন এনটিআরসিএ চেয়ারম্যান
  • ০৭ এপ্রিল ২০২৬
close