আজ স্বর্ণের গহনা কিনতে কত খরচ করতে হবে আপনাকে, জেনে নিন

১৪ মার্চ ২০২৬, ১২:২৬ PM
স্বর্ণের দাম কমেছে

স্বর্ণের দাম কমেছে © সংগৃহীত

দেশের বাজারে টানা তৃতীয় দিনের মতো কমেছে স্বর্ণের দাম। বাংলাদেশ জুয়েলার্স অ্যাসোসিয়েশন (বাজুস) ভরিতে ২ হাজার ৬৮৫ টাকা কমিয়ে সবচেয়ে ভালো মানের বা ২২ ক্যারেটের প্রতি ভরি স্বর্ণের দাম ২ লাখ ৬২ হাজার ২৬৫ টাকা নির্ধারণ করেছে। 

আজ শনিবার (১৪ মার্চ) সকাল ১০টা থেকে এই নতুন দর কার্যকর হয়েছে। স্থানীয় বাজারে তেজাবী স্বর্ণ বা পাকা সোনার দাম কমার পরিপ্রেক্ষিতে বাজুস স্ট্যান্ডিং কমিটি অন প্রাইসিং অ্যান্ড প্রাইস মনিটরিং কমিটি বৈঠকের মাধ্যমে এই সিদ্ধান্ত নিয়েছে। পরে কমিটির চেয়ারম্যান ডা. দেওয়ান আমিনুল ইসলাম শাহীনের সই করা এক বিজ্ঞপ্তিতে বিষয়টি নিশ্চিত করা হয়।

আরও পড়ুন: পে স্কেলের টাকা যাচ্ছে ভর্তুকি ও ঋণ মওফুকে

নতুন দাম অনুযায়ী, সবচেয়ে ভালো মানের বা ২২ ক্যারেটের এক ভরি স্বর্ণ কিনতে খরচ পড়বে ২ লাখ ৬২ হাজার ২৬৫ টাকা। এছাড়া ২১ ক্যারেটের এক ভরি স্বর্ণ ২ হাজার ৫০৮ টাকা কমিয়ে ২ লাখ ৫০ হাজার ৩৬৮ টাকা এবং ১৮ ক্যারেটের এক ভরি স্বর্ণ ২ হাজার ১৫৭ টাকা কমিয়ে ২ লাখ ১৪ হাজার ৬১৮ টাকা নির্ধারণ করা হয়েছে। সনাতন পদ্ধতির প্রতি ভরি স্বর্ণ ২ হাজার ১৫৮ টাকা কমিয়ে ১ লাখ ৭৪ হাজার ৭৮৫ টাকায় বিক্রি হবে।

স্বর্ণের পাশাপাশি রুপার দামও সমন্বয় করা হয়েছে। এখন থেকে ২২ ক্যারেটের প্রতি ভরি রুপা ৬ হাজার ৬৫ টাকায়, ২১ ক্যারেটের রুপা ৫ হাজার ৭৭৪ টাকায়, ১৮ ক্যারেটের রুপা ৪ হাজার ৯৫৭ টাকায় এবং সনাতন পদ্ধতির রুপা ৩ হাজার ৭৩২ টাকায় বিক্রি হবে। উল্লেখ্য, গত শুক্রবারও বাজুস স্বর্ণের দাম ভরিতে ২ হাজার ১৫৮ টাকা এবং রুপার দাম ভরিতে ৩৯২ টাকা কমিয়েছিল। মাত্র দুই দিনের ব্যবধানে স্বর্ণের বাজারে এই ধারাবাহিক দরপতন ক্রেতাদের জন্য কিছুটা স্বস্তি নিয়ে এসেছে।

সৌদি আরব, পাকিস্তান ও তুরস্কের ঐতিহাসিক ‘মক্কা যৌথ প্রতিরক্…
  • ০৮ আগস্ট ২০২৬
সে হয়ত না ‍বুঝে করেছে—মঞ্চে বোতল নিক্ষেপ নিয়ে গায়ক হাসান
  • ০৮ আগস্ট ২০২৬
শান্তিপূর্ণ ও সহনশীল ক্যাম্পাস গড়তে সবাইকে দায়িত্বশীল হওয…
  • ০৮ আগস্ট ২০২৬
‘খুনী’-আওয়ামীপন্থি শিক্ষকরা থাকছেন সিনেটে, বয়কটের ঘোষণা দিল…
  • ০৮ আগস্ট ২০২৬
কনস্টেবলের মতোও লাগে না—ওসিকে যুবদল আহ্বায়ক
  • ০৭ আগস্ট ২০২৬
সাকিবের সব রেকর্ড মুছে ফেলুন, বিসিবিকে শফিকুল
  • ০৭ আগস্ট ২০২৬