ষষ্ঠ থেকে নবম শ্রেণির ৩১ পাঠ্যবইয়ে যত ভুল ও সংশোধনী দেখুন এখানে

সব স্কুলে সংশোধনী পাঠানোর নির্দেশ মাউশির
০৮ মে ২০২৪, ০৬:১৪ PM , আপডেট: ০৩ আগস্ট ২০২৫, ০৫:২৩ PM
পাঠ্যবই

পাঠ্যবই © প্রতীকী ছবি

২০২৪ শিক্ষাবর্ষের ষষ্ঠ থেকে নবম শ্রেণির ৩১টি বইয়ে ১৪৭টি ভুল ধরা পড়েছে। এসব ভুল চিহ্নিত করার পর তা সংশোধনের সুপারিশ করেছে জাতীয় শিক্ষাক্রম ও পাঠ্যপুস্তক বোর্ড (এনসিটিবি) গঠিত উচ্চ পর্যায়ের কমিটি।

পাঠ্যবইয়ে যত ভুল ও সংশোধনী দেখুন এখানে

এনসিটিবি গঠিত উচ্চ পর্যায়ের কমিটি সম্প্রতি এসব ভুল সংশোধনের সুপারিশ করার পর মাধ্যমিক ও উচ্চ মাধ্যমিক শিক্ষা অধিদপ্তরের (মাউশি) মাধ্যমে বিদ্যালয়ে বিদ্যালয়ে সংশোধনী পাঠানোর নির্দেশ দেওয়া হয়েছে। বুধবার (৮ মে) মাউশি থেকে পাঠানো এই নির্দেশনা দেশের সকল বিদ্যালয় প্রধানের নিকট পাঠানো জন্য এক স্মারকে বলা হয়েছে।

আরও পড়ুন: নতুন শিক্ষাক্রমের ৩১ বইয়ে ১৪৭ ভুল পেয়েছে এনসিটিবি

কমিটির প্রতিবেদনের তথ্য অনুযায়ী, নবম শ্রেণির ১১ বইয়ে ভুল রয়েছে ৭৭টি, অষ্টম শ্রেণির ১০টি বইয়ে ৪৯টি, সপ্তম শ্রেণির ৫টি বইয়ে ১১টি, ষষ্ঠ শ্রেণির ৫টি বইয়ে ১০টি ভুল রয়েছে। এর মধ্যে বানান ভুলের পরিমাণই বেশি। এ ছাড়া কোনো কোনো বাক্য পুরোপুরি সংশোধনের সুপারিশ করা হয়েছে।

৬ গোলের ম্যাচে বার্সেলোনার রোমাঞ্চকর জয়
  • ২২ জানুয়ারি ২০২৬
রুয়েট ভর্তি পরীক্ষা আজ, আসনপ্রতি লড়বেন ১৪ ভর্তিচ্ছু
  • ২২ জানুয়ারি ২০২৬
সাবজেক্ট অনুযায়ী নিবন্ধন পরীক্ষা নেওয়ার সুপারিশ মাদ্রাসা ডি…
  • ২২ জানুয়ারি ২০২৬
এক সপ্তাহের মধ্যে সব নির্বাচন কেন্দ্রে বিদ্যুৎ সরবরাহের নির…
  • ২২ জানুয়ারি ২০২৬
নন-এমপিও শিক্ষকদের সনদ যাচাইয়ের মাধ্যমে এমপিওভুক্তির উদ্যোগ
  • ২২ জানুয়ারি ২০২৬
আজ থেকে শুরু হলো নির্বাচনী প্রচারণা, মানতে হবে যেসব নির্দেশ…
  • ২২ জানুয়ারি ২০২৬