সকলের কাছে গ্রহণযোগ্য উপাচার্য চান ঢাবির ছাত্র সংগঠনের নেতা-কর্মীরা

© টিডিসি ফটো

ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ে (ঢাবি) সাম্প্রতিক সময়ে সবচেয়ে আলোচনা - সমালোচনার বিষয় ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয় ভিসি প্যানেল নির্বাচন। গত ৩১ জুলাই সিনেটে ভিসি প্যানেল নির্বাচিত হয়। এতে তিন সদস্যের নাম সর্বসম্মতিক্রমে সিনেটে পাস হয়। এদের মধ্যে প্রথমে বর্তমান উপাচার্য আখতারুজ্জামান, প্রো উপাচার্য ড. সামাদ ও ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয় শিক্ষক সমিতির সভাপতি মাকসুদ কামালের নাম রয়েছে। তবে তাদের নামের ক্রমবিন্যাস নিয়ে বইছে সমালোচনার ঝড়।

বাংলাদেশ আওয়ামী লীগ সমর্থিত নীল দলের একাংশ সদস্যদের দাবি, ভিসি প্যানেল নির্বাচনে কোনো নিয়ম নীতির তোয়াক্কা না করেই প্যানেল চূড়ান্ত করা হয়েছে। তাদের মতে, নীল দলের অভ্যন্তরীণ বৈঠকে ভোটের মাধ্যমে যে ক্রমবিন্যাস হয়েছে আর সিনেটে যে নামের ক্রমবিন্যাস দেখানো হয়েছে, তা ঠিক নেই। তবে, আলোচনা ও সমালোচনার মধ্যে ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের উপাচার্য নিয়ে দ্যা ডেইলি ক্যাম্পাসকে মতামত প্রকাশ করেছেন ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয় ছাত্র সংগঠনের নেতা কর্মীরা।

ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয় ছাত্র সংগঠনের নেতাদের দাবি, প্রাচ্যের অক্সফোর্ড খ্যাত ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয় এমন একজন উপাচার্য নির্বাচিত হোক যিনি দল-মত নির্বিশেষে সকলের কাছে গ্রহণযোগ্য। যিনি কোন রাজনৈতিক দলের হয়ে নয় বরং ছাত্র কল্যাণে নিজেকে সবসময় নিয়োজিত রাখবেন। যার মাধ্যমে সম্প্রসারিত হবে এ বিশ্ববিদ্যালয়ের শিক্ষার মান। গবেষণা ও একাডেমিক কার্যক্রম দুর্বার গতিতে এগিয়ে যাবে। একজন শিক্ষক হিসেবে যিনি ছাত্রদের কাছে প্রশংসনীয় হবেন। যার মধ্যে থাকবে সততার গুণ। যিনি সাধারণ ছাত্রদের অধিকারের প্রশ্নে কারো সাথে আপোষ করবেন না।

এ বিষয়ে ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয় ছাত্রলীগের সাধারণ সম্পাদক ও ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয় কেন্দ্রীয় ছাত্র সংসদের সহ সাধারন সম্পাদক (এজিএস) সাদ্দাম হোসেন দ্যা ডেইলি ক্যাম্পাস কে বলেন, আমি ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের ছাত্র হিসেবে চাই, এমন একজন ভিসি নির্বাচিত হয়ে আসুক যার মধ্যে বিশ্ব নেতৃত্ব দেয়ার লিডারশিপ রয়েছে। প্রশাসনিক কর্মদক্ষতা একাডেমিক মান, সবদিক থেকে ধ্যান ধারণা রয়েছে।

তিনি আরও বলেন, আমি মনে করি এরকম একজন শিক্ষক ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের ভিসি হোক । যিনি ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয় নিয়ে প্ল্যান করবেন।কয়েক বছর পর ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয় তিনি কোথায় নিয়ে যেতে চান এ বিষয়ে সুস্পষ্ট পরিকল্পনা থাকবে। বিশ্ববিদ্যালয়ের অবকাঠামোসহ বিশ্ববিদ্যালয়ের বাজেট বাস্তবায়নে নীতিগত সিদ্ধান্ত নিতে পারবেন, যিনি শিক্ষার্থী বান্ধব হবেন তাকে আমরা বিশ্ববিদ্যালয় ভিসি হিসেবে চাই।

ছাত্রদলের ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয় সভাপতি আল মেহেদী তালুকদার বলেন, বাংলাদেশের যেমন গণতন্ত্রহীন সরকার চলছে। তেমনি ভিসি প্যানেল নির্বাচনে তাই হয়েছে। এই নির্বাচনে যারা আওয়ামী পন্থী তারাই শুধু আছে। তাদের মধ্যেও ভোটাভুটি হয়েছে এখন তারাই বলছে যে, সিনেটে যে রেজাল্ট দিয়েছে সেই রেজাল্ট নিয়ম মেনে হয় নাই। তাদের ভিতরে যে গণতান্ত্রিক চর্চা নাই এটা তারাই আঙ্গুল দিয়ে দেখিয়ে দিচ্ছে।

তবে আমরা চাই, ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয় এমন একজন ডিসি আসুক। যিনি কোন সংগঠনের ভিসি না হয়ে সকল ছাত্র সমাজের ভিসি হবেন। সকল ছাত্র স্বার্থে কাজ করবেন। তিনি দল-মত নির্বিশেষে সবার কাছে গ্রহণযোগ্য হবে।

এ বিষয়ে কোটা সংস্কার আন্দোলনের গড়ে ওঠা প্ল্যাটফর্ম বাংলাদেশ সাধারণ শিক্ষার্থী অধিকার পরিষদের যুগ্ম আহ্বায়ক ও ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয় কেন্দ্রীয় ছাত্র সংসদের (ডাকসু) ভিপি (সহ-সম্পাদক ) নুরুল হক নুর দ্যা ডেইলি ক্যাম্পাসকে বলেন, ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয় একটি ঐতিহাসিক প্রতিষ্ঠান। যে প্রতিষ্ঠান জাতির প্রতি সবসময় দায়িত্ব কর্তব্য পালন করে। বাঙালি জাতির যখনই কোন সমস্যা হয়েছে তখনই এ বিশ্ববিদ্যালয় অনেক বড় ভূমিকা রেখেছে। তার বড় উদাহরণ ৫২ সাল থেকে ৭১ এর মুক্তিযুদ্ধ অথবা স্বৈরাচার বিরোধী আন্দোলনে ।

তবে আমাদের প্রত্যাশা, ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের একজন ভাইস চ্যান্সেলর অবশ্যই সকলের কাছে গ্রহণযোগ্য ব্যক্তি হবেন। প্রশাসনিকভাবে, শিক্ষক হিসেবে তিনি ছাত্রদের কাছে প্রশংসনীয় হবেন। এমন একজন ব্যক্তি আমরা প্রত্যাশা করি। তিনি ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয় প্রতিনিধিত্ব করবেন সে জন্য তার মধ্যে অবশ্যই সততা, দৃঢ়তা, প্রজ্ঞা থাকতে হবে। সাধারণ ছাত্রদের পাশাপাশি দেশের মানুষেরও একটি আকর্ষণীয় জায়গা হবে। আমরা কোন বিতর্কিত দলীয় আদর্শের দল কানা, নিজেকে বিকিয়ে দেয় বা বিসর্জন দেয় এমন লোক যেন ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের ভিসি হোক আমরা চাই না। আমাদের দাবি, বিশ্ববিদ্যালয় আচার্য যেন বিভিন্ন মহল থেকে পরামর্শ ও জরিপ করে উপাচার্য নিয়োগ দেন।

ছাত্র ইউনিয়নের ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয় সভাপতি ফয়েজ উল্লাহ বলেন,এর আগে যারা ভিসি হয়েছেন তারা কতটুকু শিক্ষার্থী বান্ধব এটা নিয়ে প্রশ্ন আছে। আমি মনে করি, ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয় যিনি ভিসি হবেন, তিনি শুধু বিশ্ববিদ্যালয়ের না সারাদেশের গণতন্ত্র নিয়ে কথা বলবে।কখনো তার দলীয়করণের নেতৃত্ব তার মধ্যে ফুটে উঠবে না। আমরা এমন একজন উপাচার্য ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ে চাই।

ডিএমপির ২ উপকমিশনারসহ ৯ পুলিশ কর্মকর্তার বদলি
  • ২৬ আগস্ট ২০২৬
বিয়ের দাবিতে প্রেমিকের বাড়িতে ২ দিন ধরে অনশনে প্রেমিকা
  • ২৬ আগস্ট ২০২৬
মিমি হত্যার রহস্য উদঘাটন করল পিবিআই, উঠে এলো চাঞ্চল্যকর তথ্য
  • ২৬ আগস্ট ২০২৬
কুয়েটে ভর্তি পরীক্ষার তারিখ ঘোষণা, অনুষ্ঠিত হবে ৩ শহরে
  • ২৫ আগস্ট ২০২৬
রংপুরের সেই কমিশনারের বদলি আরও দুই সপ্তাহ আগেই হয়েছে: পুলি…
  • ২৫ আগস্ট ২০২৬
কু্বির আবাসিক হলে রাতভর শিক্ষার্থীকে র‍্যাগিংয়ের অভিযোগ
  • ২৫ আগস্ট ২০২৬