যে ৯৯৯ নম্বরে সবার অভিযোগ, সেটাই ক্লোন

০৫ নভেম্বর ২০২৫, ০৩:৫৪ PM , আপডেট: ০৫ নভেম্বর ২০২৫, ০৩:৫৮ PM
জাতীয় জরুরি সেবার ৯৯৯ নম্বর

জাতীয় জরুরি সেবার ৯৯৯ নম্বর © ফাইল ছবি

জাতীয় জরুরি সেবার ৯৯৯ নম্বর ক্লোন করে প্রতারণা করা হচ্ছে বলে জানিয়েছে পুলিশ। মোবাইল ব্যাংকিং অ্যাকাউন্ট ও ব্যাংকের কার্ডের পিন নাম্বার শেয়ার না করারও অনুরোধ জানানো হয়েছে। আজ বুধবার (৫ নভেম্বর) জাতীয় জরুরি সেবা ৯৯৯ এর প্রধান অতিরিক্ত ডিআইজি মহিউল ইসলামের পাঠানো বিজ্ঞপ্তিতে এ তথ্য জানানো হয়েছে। কোনও দুর্ঘটনা বা অপরাধ সংঘটিত হলে বা জরুরি সেবার জন্য এ নম্বরে ফোন দেন মানুষ।

বিজ্ঞপ্তিতে বলা হয়েছে, সম্প্রতি জাতীয় জরুরি সেবা ৯৯৯ নম্বর ক্লোন করে বিকাশ বা অন্যান্য মোবাইল ব্যাংকিং অ্যাকাউন্টের পিন নাম্বার জানতে চাওয়া হচ্ছে মর্মে অভিযোগ পাওয়া গেছে। ৯৯৯ নাম্বার থেকে কখনোই কোনো ব্যক্তির মোবাইল ব্যাংকিং অ্যাকাউন্টের (বিকাশ, নগদ, রকেট ইত্যাদি) পিন নাম্বার অথবা ব্যাংকের ডেবিট বা ক্রেডিট কার্ডের পিন নাম্বার জানতে চাওয়ার কোন সুযোগ নেই। 

৯৯৯ নাগরিকদেরর চাহিদা অনুযায়ী জরুরি মুহূর্তে পুলিশ, ফায়ার সার্ভিস ও অ্যাম্বুল্যান্স সেবা প্রদান করে জানিয়ে বলা হয়েছে, এ ধরনের দুটি ঘটনা ঘটেছে আজ ৫ নভেম্বর (বুধবার) সকাল ১০টায়। রাজশাহী মেট্রোপলিটনের কাশিয়াডাঙ্গা থানাধীন আরপুর বাগানপাড়ার জনৈক ব্যক্তিকে প্রতারকচক্র ৯৯৯ নম্বর ক্লোন করে ফোন করে ‘নগদ’ অ্যাকাউন্টের তথ্য জানতে চেয়েছিল। 

আরও পড়ুন: মাইলস্টোনে বিমান বিধ্বস্তের কারণ জানালেন প্রেস সচিব

উক্ত সচেতন ব্যক্তি বিষয়টি ‘জাতীয় জরুরি সেবা ৯৯৯’ নম্বরে ফোন করে জানান। এরপর ৯৯৯-এর পক্ষ থেকে কাশিয়াডাঙ্গা থানার সাথে ভুক্তভোগীর যোগাযোগ করিয়ে দেওয়া হয় এবং পরবর্তী আইনি ব্যবস্থার অংশ হিসেবে বিষয়টি সাধারণ ডাইরি (জিডি) ভুক্ত করা হয়েছে।  অন্য আরেকটি ঘটনায় এক ব্যক্তিকে ৯৯৯ নম্বর ক্লোন করে ফোন করে তার বিরুদ্ধে মামলা হওয়ার কথা জানিয়ে টাকা দাবি করা হয় এবং বিকাশ অ্যাকাউন্টের তথ্য জানতে চাওয়া হয়।

বিজ্ঞপ্তিতে বলা হয়েছে, মোবাইল ব্যাংকিং অ্যাকাউন্ট ও ব্যাংকের কার্ডের পিন নাম্বার কোনো অবস্থায় কারো সাথে শেয়ার করবেন না। এ ধরণের প্রতারকচক্র থেকে সতর্ক থাকা ও তাদের সম্পর্কে সংশ্লিষ্ট থানা বা ৯৯৯ নাম্বারে জানাতে জনগণকে অনুরোধ জানানো হচ্ছে।

ভোট দেবেন যেভাবে
  • ১১ ফেব্রুয়ারি ২০২৬
আনোয়ারায় ইয়াবাসহ কৃষক দলের আহ্বায়ক আটক
  • ১১ ফেব্রুয়ারি ২০২৬
বাড়ি বাড়ি গিয়ে ভোটার স্লিপের সঙ্গে টাকা বিতরণের সময় বিএনপির…
  • ১১ ফেব্রুয়ারি ২০২৬
সিসিইউতে ঠাকুরগাঁও জেলা জামায়াতের আমির
  • ১১ ফেব্রুয়ারি ২০২৬
ট্রান্সকম গ্রুপে চাকরি, নিয়োগ ৪ জেলায়, আবেদন শেষ ২০ ফেব্রু…
  • ১১ ফেব্রুয়ারি ২০২৬
এবার কুমিল্লায় দুই লাখ টাকাসহ জামায়াত নেতা আটক
  • ১১ ফেব্রুয়ারি ২০২৬
X
APPLY
NOW!