ইসকনের বিরুদ্ধে বক্তব্য

যবিপ্রবি শিক্ষার্থীকে হত্যার হুমকি ভারতীয় নাগরিকের, থানায় জিডি

২৯ অক্টোবর ২০২৫, ১০:৪৪ AM , আপডেট: ২৯ অক্টোবর ২০২৫, ১২:২৯ PM
হত্যার হুমকি পাওয়া যবিপ্রবি শিক্ষার্থ

হত্যার হুমকি পাওয়া যবিপ্রবি শিক্ষার্থ © সংগৃহীত

ইসকন সংশ্লিষ্ট সমসাময়িক ঘটনাবলীতে ইসকনের বিরুদ্ধে বক্তব্য দেওয়ায় যশোর বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি বিশ্ববিদ্যালয়ের (যবিপ্রবি) তাহসিন আরাফাত নামের এক শিক্ষার্থীকে হত্যার হুমকি দেওয়ার অভিযোগ উঠেছে ভারতীয় এক নাগরিকের বিরুদ্ধে।

এ ঘটনায় যশোরের কোতয়ালী মডেল থানায় সোমবার (২৭ অক্টোবর) একটি সাধারণ ডায়েরি (জিডি) করেছেন তিনি।

জানা গেছে, ভুক্তভোগী ঐ শিক্ষার্থী যবিপ্রবির কম্পিউটার বিজ্ঞান ও প্রকৌশল (সিএসই) বিভাগের ২০২১-২২ শিক্ষাবর্ষের শিক্ষার্থী। আর অভিযুক্ত ভারতীয় নাগরিকের নাম দীপংকর বর্মান।

সম্প্রতি বুয়েট শিক্ষার্থী ধর্ষণ ও গাজীপুরে মসজিদের খতিব গুম হওয়া নিয়ে ইসকনের বিরুদ্ধে শুক্রবার (২৪ অক্টোবর) জুমআর নামজের পরে বিক্ষোভ মিছিল করে যবিপ্রবি শিক্ষার্থীরা। সেখানে ইসকনের বিরুদ্ধে বক্তব্য প্রদান করেন তাহসিন আরাফাত।

আরাফাতের দাবি, সেই বক্তব্য সামাজিক যোগাযোগ মাধ্যমে ভাইরাল হয়ে গেলে তাকে পর দিন (২৬ অক্টোবর) রাতে ফেসবুক মেসেঞ্জারে অশ্রাব্য ভাষায় গালিসহ হত্যার হুমকি দেয় এক ভারতীয় নাগরিক। তিনি জানান, সেই ফেসবুক আইডিটি সক্রিয় এবং তার নাম দিপংকর বর্মান। সোশ্যাল মিডিয়া থেকে প্রাপ্ত তথ্য অনুযায়ী সে শিলিগুরির বাসিন্দা। ফেসবুক আইডি খোলা হয়েছে ২০২১ সালের মার্চ মাসে এবং এতে ফলোয়ার সংখ্যা পাঁচ হাজার।

আরাফাত বলেন, অধিক সত্যতা যাচাইয়ের জন্য 'মাথাভাঙা শহর' ফেসবুক গ্রুপে ২০২৪ সালের ২ আগস্ট দেওয়া এক পোস্টে তার মুঠোফোন নম্বর খুজে পাওয়া যায়। পরবর্তীতে সেই নম্বর 'ট্রুকলার' অ্যাপের মাধ্যমে অনুসন্ধান করলে দেখা যায় সেই নম্বর রেজিস্টারকৃত মালিক 'ছি সিতাল কে দিপংকর বার্মান ২২' এবং এটির অবস্থান ভারতের পশ্চিমবঙ্গে। সোশ্যাল মিডিয়ার মাধ্যমে আরোও জানা যায় সে ভারতের এক ছাত্র সংগঠন 'এবিভিপি' সংগঠনের স্টেইট সেক্রেটারি।

আরও পড়ন: ময়মনসিংহে মাদ্রাসায় দুই পক্ষের সংঘর্ষ, ডিসির প্রত্যাহার দাবি শিক্ষার্থীদের

সাধারণ ডায়েরিতে (জিডিতে আরাফাত উল্লেখ করেন, ‘গত ২৪ অক্টোবর ২০২৫ তারিখে শুক্রবার বাদ জুমা আমরা যবিপ্রবির সাধারণ শিক্ষার্থীরা দেশে ইসকন সংগঠনের সদস্য কর্তৃক মুসলিম মেয়ে ধর্ষণ, ইমাম গুম ইত্যাদির প্রতিবাদ জানিয়ে একটি বিক্ষোভ মিছিল করে থাকি। মিছিল শেষে আমরা কয়েকজন ক্যামেরার সামনে বাংলাদেশে ইসকনের এসব অপরাধমূলক কর্মকান্ডের কথা তুলে ধরে প্রতিবাদমূলক বক্তব্য দিয়ে থাকি। তার মধ্যে আমিও কিছুক্ষণ বক্তব্য দিয়েছিলাম। আমার বক্তব্যের অংশটুকু নিয়ে আমি ৩ মিনিট ৫৫ সেকেন্ডের একটি ভিডিও ক্লিপ ফেইসবুকে আপলোড করি, যেটি এখন পর্যন্ত প্রায় ১ হাজার ৯ শত শেয়ার হয়েছে, এবং ভিডিওটি দেখেছেন ৯৮ হাজার জন মানুষ।’

‘এরপর গত ২৬শে অক্টোবর সকাল ৮ টা ১৮ মিনিটে আমার ফেইসবুক মেসেঞ্জারে 'Dipankar Barman' (@dipankar.barman.884411) নামের একটি আইডি থেকে আমাকে হত্যা, আমার পরিবারের মহিলাকে ধর্ষণের হুমকি দেয়, এবং এই আইডি থেকে আল্লাহর রাসূল (সাঃ), আম্মাজান আয়িশা (রাঃ)-কে নিয়ে অত্যন্ত বাজে ও নোংরা ভাষায় গালিগালাজ করতে থাকে, এবং ইসলাম বিষয়েও প্রচুর গালিগালাজ করতে থাকে।’

‘ঐ ব্যক্তি বলে সে ভারতীয়, বর্তমানে খুলনাতে অবস্থান করছে সেইসাথে আমাকে খুলনাতে যেতে বলে, এবং সেখানে আমাকে 'বলি' দেওয়ার হুমকি দেয়। এই আইডি ঘুরে আমার নকল আইডি মনে হয় নি বরং পুরনো, একটিভ ও আসল আইডি মনে হয়েছে। সে তার প্রোফাইলে নিয়মিতই মুসলিমবিরোধী পোস্ট দেয় এবং নরেন্দ্র মোদির কথা শেয়ার করে। এসব হতে আমার মনে হয় এই লোক সহ কেউ বা কারা আমাকে অনুসরণ করছে। আমি আমার নিরাপত্তার বিষয়ে গভীরভাবে উদ্বিগ্ন। এমতাবস্থায় উপরোক্ত বিষয়টি বিবেচনা করে ভবিষ্যতের জন্য সাধারণ ডাইরীভূক্ত করে রাখি।’

ইট-বোতল-ভাঙা আয়না দিয়ে বাসের সিট দখল, কুবি শিক্ষার্থীদের ক্…
  • ১৯ আগস্ট ২০২৬
শেখ মুজিবুর রহমানকে নিয়ে ফেসবুকে পোস্ট, কলেজশিক্ষক সাময়িক ব…
  • ১৯ আগস্ট ২০২৬
সাবেক শিক্ষা মন্ত্রী দীপু মনির স্বামী আর নেই
  • ১৯ আগস্ট ২০২৬
বিসিএসে সুপারিশপ্রাপ্ত তানভীরের আর যোগ দেওয়া হলো না, রেললাই…
  • ১৯ আগস্ট ২০২৬
জন্মদিনের দাওয়াত দিয়ে যুবককে মারধর, ১০ লাখ টাকা দাবি, ইউনিয়…
  • ১৮ আগস্ট ২০২৬
নোবিপ্রবি ক্যাম্পাসে থমথমে পরিস্থিতি, কঠোর অবস্থানে প্রশাসন
  • ১৮ আগস্ট ২০২৬