প্রশ্নের সেট জানাতে বারবার ‘কাশি’ দিয়ে ধরা পড়লেন চাকরিপ্রার্থী

আটক কৃষ্ণকান্ত রায়
আটক কৃষ্ণকান্ত রায়  © সংগৃহীত

দিনাজপুরে খাদ্য অধিদপ্তরের ‘উপখাদ্য পরিদর্শক’ পদের লিখিত পরীক্ষায় জালিয়াতির অভিযোগে এক পরীক্ষার্থীকে আটক করেছে পুলিশ। শনিবার (২৫ অক্টোবর) সকাল ১০টার দিকে শহরের কসবা এলাকার কেরী মেমোরিয়াল হাইস্কুল কেন্দ্রে এ ঘটনা ঘটে।

আটক পরীক্ষার্থীর নাম কৃষ্ণকান্ত রায় (২৫)। তিনি বিরল উপজেলার সিঙগুল পূর্ব রাজারামপুর গ্রামের বাসিন্দা এবং দিনাজপুর শহরের ফকিরপাড়া এলাকার একটি ছাত্রাবাসে থাকতেন।

কেন্দ্র সূত্রে জানা গেছে, পরীক্ষা শুরু হওয়ার পরপরই কৃষ্ণকান্ত রায় বারবার কাশি দিতে থাকেন। বিষয়টি সন্দেহজনক মনে হলে কর্তব্যরত কর্মকর্তারা তাকে তল্লাশি করে দুটি ইলেকট্রনিক ডিভাইস উদ্ধার করেন।

জিজ্ঞাসাবাদে তিনি স্বীকার করেন, প্রশ্নফাঁস চক্রের নির্দেশে তিনি এ কাজ করছিলেন। চক্রের সদস্যরা বলেছিলেন—‘যদি প্রশ্নের সেট ‘পদ্মা’ হয়, তাহলে কাশি দিবে।’

তিনি আরও জানান, পরীক্ষা শুরুর কয়েক মিনিটের মধ্যেই প্রশ্নপত্র হোয়াটসঅ্যাপে ঢাকায় অবস্থানরত চক্রের হাতে পৌঁছে যায়। এরপর ফকিরপাড়া ও সুইহারি এলাকার দুটি ছাত্রাবাসে থাকা কয়েকজন শিক্ষক প্রশ্নের উত্তর তৈরি করে ডিভাইসের মাধ্যমে পরীক্ষার্থীদের পাঠাতে থাকেন। পরীক্ষার্থীরা শুনে শুনে প্রশ্নপত্রে দাগ দিয়ে পরে ওএমআর শিট পূরণ করতেন।

দিনাজপুরের অতিরিক্ত পুলিশ সুপার আনোয়ার হোসেন বলেন, ‘আমাদের কাছে আগে থেকেই তথ্য ছিল যে এক পরীক্ষার্থী ডিভাইস ব্যবহার করছে, তবে কে সেটা স্পষ্ট ছিল না। বিশেষ নজরদারির পর ১০১ নম্বর কক্ষ থেকে ওই পরীক্ষার্থীকে শনাক্ত ও আটক করা হয়।’

এদিকে প্রশাসনের প্রাথমিক তথ্যমতে, দিনাজপুর জেলায় অন্তত ৫৫ জন পরীক্ষার্থী ডিভাইস ব্যবহার করে পরীক্ষায় অংশ নিয়েছেন বলে জানা গেছে।

অতিরিক্ত জেলা প্রশাসক (শিক্ষা ও আইসিটি) এস. এম. হাবিবুল হাসান জানান, ‘এক পরীক্ষার্থীকে হাতেনাতে আটক করা হয়েছে। তার ভাইকেও জিজ্ঞাসাবাদের জন্য আনা হয়েছে। পুরো চক্রটি শনাক্তে পুলিশি অভিযান চলছে।’


সর্বশেষ সংবাদ

×
  • Application Deadline
  • December 17, 2025
  • Admission Test
  • December 19, 2025
APPLY
NOW!
GRADUATE ADMISSION
SPRING 2026!
NORTH SOUTH UNIVERSITY
Center of Excellence