আগস্টে বিজিবির অভিযানে ১৭৭ কোটি টাকার চোরাচালান পণ্য জব্দ 

০৭ সেপ্টেম্বর ২০২৫, ০৭:৩৬ PM
বিজিবি লোগো

বিজিবি লোগো © সংগৃহীত

গত আগস্ট মাসে দেশের সীমান্ত এলাকাসহ বিভিন্ন স্থানে বিশেষ অভিযান চালিয়ে ১৭৭ কোটি ২১ লাখ ৩০ হাজার টাকার চোরাচালান পণ্যসামগ্রী জব্দ করেছে বর্ডার গার্ড বাংলাদেশ (বিজিবি)। রবিবার (৭ সেপ্টেম্বর) এক সংবাদ বিজ্ঞপ্তিতে বিজিবির জনসংযোগ কর্মকর্তা শরীফুল ইসলাম এ তথ্য নিশ্চিত করেন।

বিজিবি জানায়, জব্দকৃত পণ্যের মধ্যে রয়েছে ১৩ কেজি ৪৪০ গ্রাম স্বর্ণ, ১৮ কেজি ৭৩০ গ্রাম রূপা, প্রায় ৯ হাজার শাড়ি, ৪ হাজারের বেশি থ্রিপিস/শার্টপিস/চাদর/কম্বল, তৈরি পোশাক, থান কাপড়, কসমেটিকস, ইমিটেশন গহনা, আতশবাজি, কাঠ, চা পাতা, সুপারি, সার, কয়লা, জাল, মোবাইল ফোন ও যন্ত্রাংশসহ বিপুল পরিমাণ পণ্য। এ ছাড়া ১২টি ট্রাক/কাভার্ড ভ্যান, ১৩টি পিকআপ/ট্রাক্টর, ৬টি প্রাইভেটকার ও ১৫৬টি নৌকা জব্দ করা হয়। অভিযানে ৩টি পিস্তল, ১টি রিভলবার, ১টি এসএমজি, ৩টি রাইফেল, ১৬টি ম্যাগাজিন ও ৮১৫ রাউন্ড গুলি উদ্ধার করা হয়েছে। 

অভিযানে বিভিন্ন যানবাহনও জব্দ করা হয়েছে। এর মধ্যে রয়েছে ট্রাক, কাভার্ড ভ্যান, পিকআপ, প্রাইভেটকার, মাইক্রোবাস, নৌকা, সিএনজি, ইজিবাইক, মোটরসাইকেল ও বাইসাইকেল। সীমান্ত এলাকায় পাচারের কাজে ব্যবহৃত এসব যানবাহনকে বাজেয়াপ্ত করে থানায় হস্তান্তর করা হয়েছে। শুধু পণ্যই নয়, আগস্ট মাসে সীমান্ত থেকে উল্লেখযোগ্য পরিমাণ অস্ত্রও উদ্ধার করেছে বিজিবি। উদ্ধারকৃত অস্ত্রের মধ্যে রয়েছে দেশি-বিদেশি পিস্তল, রিভলভার, রাইফেল, সাবমেশিন গান (এসএমজি), বিভিন্ন ধরনের ম্যাগাজিন এবং শত শত রাউন্ড গুলি। অভিযানে মাদকদ্রব্য জব্দের পরিমাণও ছিল ব্যাপক।  

এ ছাড়া বিজিবি বিপুল পরিমাণ মাদকদ্রব্য জব্দ করে। এর মধ্যে রয়েছে ১২ লাখ ৩৭ হাজার ইয়াবা, ৪ কেজি ৬০১ গ্রাম হেরোইন, ৭ হাজার ৮৮৮ বোতল ফেনসিডিল, প্রায় ১০ হাজার বোতল বিদেশি মদ, ১ হাজার ৫৪৮ কেজি গাঁজা, সিগারেট, বিয়ার, বাংলা মদ, বিভিন্ন ধরনের ট্যাবলেট, ইনজেকশন এবং অবৈধ ওষুধ উদ্ধার করা হয়।  চোরাচালান ও মাদক পাচারের ঘটনায় ২০৯ জন চোরাচালানিকে আটক করা হয়েছে। এ ছাড়া অবৈধভাবে সীমান্ত অতিক্রমের দায়ে ১৬০ বাংলাদেশি ও ১১ ভারতীয় নাগরিককে আটক করা হয়। একই সময়ে বাংলাদেশে অনুপ্রবেশের চেষ্টা করা ৫৪৬ জন মিয়ানমার নাগরিককে নিজ দেশে ফেরত পাঠানো হয়েছে।

আপাতত যমুনায় উঠছেন না প্রধানমন্ত্রী: প্রেস সচিব
  • ১৯ মার্চ ২০২৬
পথশিশুদের মাঝে চবি ছাত্রদল নেতার ঈদ উপহার বিতরণ
  • ১৯ মার্চ ২০২৬
ঈদুল ফিতর নিয়ে রাবিপ্রবি শিক্ষার্থীদের ভাবনা
  • ১৯ মার্চ ২০২৬
টেরিবাজারে অগ্নিকাণ্ড, ধোঁয়ায় শ্বাসরুদ্ধ হয়ে প্রাণ গেল ২ জন…
  • ১৯ মার্চ ২০২৬
নিষেধাজ্ঞা সত্ত্বেও জাককানইবির দুই বিভাগে শিক্ষক নিয়োগ
  • ১৯ মার্চ ২০২৬
বিএমইউতে ইমার্জেন্সি মেডিসিনে কোর্স শুরু ২৮ মার্চ, বৃত্তি দ…
  • ১৯ মার্চ ২০২৬
×
  • Application Deadline
  • April 1, 2026
  • Admission Test
  • April 4, 2026
APPLY
NOW!
UNDERGRADUATE ADMISSION
SUMMER 2026!
NORTH SOUTH UNIVERSITY
Center of Excellence