ভোটেই হারল বাংলাদেশ, বিশ্বকাপে বিকল্প আলোচনায় যে দল

২১ জানুয়ারি ২০২৬, ০৭:০৫ PM
বিসিবি ও আইসিসি লোগো

বিসিবি ও আইসিসি লোগো © সংগৃহীত

নিরাপত্তা উদ্বেগের কারণে বাংলাদেশের ম্যাচগুলো ভারত থেকে সরিয়ে শ্রীলঙ্কায় আয়োজনের যে অনুরোধ বাংলাদেশ ক্রিকেট বোর্ড (বিসিবি) করেছিল, তা নিয়ে আলোচনা করতে বুধবার (২১ জানুয়ারি) আইসিসির বহুল প্রতীক্ষিত বোর্ড সভা অনুষ্ঠিত হয়। এই ভার্চুয়াল সভায় বিসিবির পক্ষে যোগ দেন সভাপতি আমিনুল ইসলাম বুলবুল।

আইসিসির বোর্ড সভায় পাকিস্তান ক্রিকেট বোর্ডের (পিসিবি) চেয়ারম্যান মহসীন নাকভি, ভারতীয় ক্রিকেট বোর্ডের (বিসিসিআই) সচিব দেবজিত সাইকিয়াসহ পূর্ণ সদস্যভুক্ত অন্যান্য বোর্ডের প্রতিনিধিরা উপস্থিত ছিলেন। এ ছাড়া আইসিসির পক্ষ থেকে সভায় সংস্থাটির প্রধান নির্বাহী কর্মকর্তা, হেড অব ইভেন্টস এবং লিগ্যাল অফিসার উপস্থিত ছিলেন।

সভায় আইসিসি বিসিবিকে স্পষ্টভাবে জানিয়ে দেয়, বাংলাদেশ যদি ২০২৬ টি-টোয়েন্টি বিশ্বকাপে নিজেদের নির্ধারিত ম্যাচ খেলতে ভারতে যেতে অস্বীকৃতি জানায়, তাহলে টুর্নামেন্টে বাংলাদেশের জায়গায় বিকল্প দল অন্তর্ভুক্ত করা হবে।

আইসিসির সূত্রে ইএসপিএন ক্রিকইনফো জানিয়েছে, বিষয়টি বোর্ড সভায় আনুষ্ঠানিকভাবে ভোটাভুটির মাধ্যমে নিষ্পত্তি হয়। বোর্ডের সংখ্যাগরিষ্ঠ সদস্য বাংলাদেশের পরিবর্তে বিকল্প দল নেওয়ার পক্ষে মত দেন।

তবে বাংলাদেশের জন্য শেষ সুযোগ এখনও পুরোপুরি বন্ধ হয়নি। সভায় নিজেদের অবস্থান স্পষ্ট করতে বিসিবিকে আরও একদিনের সময় দেওয়া হয়। এই সময়ের মধ্যেই ভারতে গিয়ে বিশ্বকাপের ম্যাচ খেলার বিষয়ে চূড়ান্ত সিদ্ধান্ত আইসিসিকে জানাতে হবে। অর্থাৎ বাংলাদেশের অবস্থানের ওপরই নির্ভর করছে ২০২৬ টি-টোয়েন্টি বিশ্বকাপে তাদের অংশগ্রহণের ভবিষ্যৎ।

এদিকে আইসিসির আলোচনায় উঠে এসেছে, শেষ পর্যন্ত বাংলাদেশ যদি নিজেদের অবস্থানে অনড় থাকে এবং ভারতে যেতে অস্বীকৃতি জানায়, তাহলে গ্রুপ ‘সি’-তে বাংলাদেশের জায়গায় স্কটল্যান্ডকে অন্তর্ভুক্ত করা হতে পারে। যদিও বাস্তবতা হলো, স্কটল্যান্ড মূল বাছাইপর্ব পেরিয়ে বিশ্বকাপের মূলপর্বে জায়গা করে নিতে পারেনি। ইউরোপিয়ান কোয়ালিফায়ারে নেদারল্যান্ডস, ইতালি ও জার্সির পেছনে অবস্থান ছিল তাদের। কিন্তু আইসিসির কাঠামো অনুযায়ী, এমন পরিস্থিতিতে স্কটল্যান্ডকেই সবচেয়ে সম্ভাব্য বিকল্প হিসেবে বিবেচনা করা হচ্ছে।

এর আগে ভেন্যু পরিবর্তন ইস্যুতে বিসিবি ও আইসিসির মধ্যে একাধিক দফা আলোচনা হয়। এমনকি পাকিস্তান ক্রিকেট বোর্ড বিসিবির অবস্থানকে সমর্থন জানিয়ে আইসিসিকে চিঠিও দিয়েছিল।  

জামালপুরে গ্যাস সংকটে হল-মেসে রান্না বন্ধ, বাড়ি ফিরছেন শিক্…
  • ১৬ আগস্ট ২০২৬
চূড়ান্ত পর্যায়ে আছে, যে কোনো মুহূর্তে পে-স্কেল ঘোষণা: প্রধ…
  • ১৬ আগস্ট ২০২৬
৫০ দৃষ্টিহীন মাদ্রাসা ছাত্রকে সোহরাওয়ার্দী মেডিকেল ছাত্রদলে…
  • ১৬ আগস্ট ২০২৬
দুই মামলায় টিকটকার প্রিন্স মামুনের জামিন, কারামুক্তিতে বাঁধ…
  • ১৬ আগস্ট ২০২৬
শেখ হাসিনা ও হাদি ইস্যুতে আটকে গেল প্রধানমন্ত্রীর ভারত সফর
  • ১৬ আগস্ট ২০২৬
এভারকেয়ার হাসপাতালে চাকরি, আবেদন ২৩ আগস্ট পর্যন্ত
  • ১৬ আগস্ট ২০২৬
nextjobzimage