‘ভারতে খেলবে না বাংলাদেশ’ জানিয়ে আইসিসিকে চিঠি বিসিবির

০৪ জানুয়ারি ২০২৬, ০২:২৩ PM , আপডেট: ০৪ জানুয়ারি ২০২৬, ০৩:৩৬ PM
বিসিবির লোগো

বিসিবির লোগো © সংগৃহীত

২০২৪ সালের ৫ আগস্টের পর থেকেই বাংলাদেশ ও ভারতের মধ্যকার ক্রিকেটীয় সম্পর্কের মধ্যে এক ধরনের দূরত্ব তৈরি হতে শুরু হয়। বিভিন্ন ইস্যুকে কেন্দ্র করে সময়ের সঙ্গে সেই ব্যবধান আরও স্পষ্ট হয়। সাম্প্রতিক সময়ে মুস্তাফিজুর রহমানকে আইপিএল থেকে বাদ দেওয়ার ঘটনাটি সেই দূরত্বকে আরও বড় পরিসরে নিয়ে যাচ্ছে।

এমন প্রেক্ষাপটেই আসন্ন টি-টোয়েন্টি বিশ্বকাপের লিগপর্ব নিয়ে জোরালো আলোচনা চলছে। সূচি অনুযায়ী, গ্রুপ পর্বে বাংলাদেশের চারটি ম্যাচই হওয়ার কথা ভারতের মাটিতে। তবে বর্তমান পরিস্থিতিতে সেখানে খেলতে অনাগ্রহ প্রকাশ করেছে বাংলাদেশ ক্রিকেট বোর্ড (বিসিবি)। 

ভারতে লিগপর্বের ম্যাচগুলো না খেলার বিষয়টি জানিয়ে আইসিসির কাছে আনুষ্ঠানিকভাবে চিঠি পাঠিয়েছে বিসিবি। 

প্রথমে একাধিক বিষয়ে আইসিসির কাছে চিঠি দেওয়ার কথা ভাবলেও শেষ পর্যন্ত একটিমাত্র দাবিই আনুষ্ঠানিকভাবে জানিয়েছে বাংলাদেশ ক্রিকেট বোর্ড। আজ (৪ জানুয়ারি) দুপুরে বিসিবির ১৭ জন পরিচালক এক বৈঠকে মিলিত হয়ে টি-টোয়েন্টি বিশ্বকাপ নিয়ে নতুন সিদ্ধান্ত নেন। সেই সিদ্ধান্ত অনুযায়ী, ভারতের মাটিতে অনুষ্ঠিত বিশ্বকাপের কোনো ম্যাচেই অংশ নেবে না বাংলাদেশ। বিসিবির শীর্ষ পর্যায়ের এক পরিচালক বিষয়টি নিশ্চিত করেছেন।

আগামী ৭ ফেব্রুয়ারি থেকে ৮ মার্চ পর্যন্ত অনুষ্ঠিত হতে যাচ্ছে আসন্ন টি-টোয়েন্টি বিশ্বকাপ। এই আসরে ‘সি’ গ্রুপে পড়েছে বাংলাদেশ, যেখানে তাদের প্রতিপক্ষ সাবেক দুই বিশ্বচ্যাম্পিয়ন ইংল্যান্ড ও ওয়েস্ট ইন্ডিজের পাশাপাশি নেপাল ও ইতালি। 

পূর্বঘোষিত সূচি অনুযায়ী, আগামী ৭ ফেব্রুয়ারি কলকাতার ঐতিহ্যবাহী ইডেন গার্ডেনে ওয়েস্ট ইন্ডিজের বিপক্ষে বিশ্বকাপ অভিযান শুরু করার কথা বাংলাদেশের। একই ভেন্যুতে পরের দুই ম্যাচে টাইগারদের মুখোমুখি হওয়ার কথা ইংল্যান্ড ও ইতালির। গ্রুপ পর্বের শেষ ম্যাচে মুম্বাইয়ে নেপালের বিপক্ষে খেলার সূচি ছিল বাংলাদেশের।

ইউপি নির্বাচনের তারিখ ঘোষণা ইসির, প্রতিমন্ত্রী বললেন, ‘সরকা…
  • ১৫ সেপ্টেম্বর ২০২৬
‘আল্লাহ আমাদের খাবার দাও’—চুলায় কয়েক বেলা আগুন না জ্বলা সেই…
  • ১৫ সেপ্টেম্বর ২০২৬
হাসপাতালে অগ্নিকান্ড, হুড়োহুড়িতে পদদলিত হয়ে নিহত শাহজাহানের…
  • ১৫ সেপ্টেম্বর ২০২৬
সংসদ অধিবেশন না থাকায় এখনও সুযোগ দেখছেন এমপিওভুক্ত শিক্ষকরা
  • ১৫ সেপ্টেম্বর ২০২৬
গাঁজা সেবনকালে হাতেনাতে আটক ইসলামী বিশ্ববিদ্যালয়ের দুই শিক্…
  • ১৫ সেপ্টেম্বর ২০২৬
সৌদি আরবের ৩ শহরে হুতিদের ড্রোন হামলা
  • ১৫ সেপ্টেম্বর ২০২৬
X
UPTO
100%
MERIT BASED
SCHOLARSHIP
ADMISSION OPEN FOR
FALL 2026
Application Deadline Wednesday, 16 Sept 2026
Apply Now

Admission Test Schedule

  • Test Date: Friday, 18 Sept 2026
  • Written Exam: 10:00 – 11:00 AM
  • Oral Viva: 11:30 AM onwards

Programs Offered

  • BBA
  • Economics
  • Agriculture
  • English
  • CSE
  • EEE
  • Civil
  • Mechanical
  • Tourism & Hospitality
01810030041-9