বাংলাদেশকে ১৪৮ রানের লক্ষ্য দিল আফগানিস্তান, জিততে পারবে তো?

০৩ অক্টোবর ২০২৫, ১০:১৫ PM , আপডেট: ০৩ অক্টোবর ২০২৫, ১০:৩৬ PM
সিরিজ জয়ের লক্ষ্যে ব্যাট করবে বাংলাদেশ

সিরিজ জয়ের লক্ষ্যে ব্যাট করবে বাংলাদেশ © ফাইল ছবি

সিরিজ জয়ের লক্ষ্যে টানা দ্বিতীয় দিন আফগানিস্তানকে আগে ব্যাটিংয়ে পাঠায় বাংলাদেশ। শুরু থেকেই টাইগার বোলাররা নিয়ন্ত্রিত বোলিংয়ে প্রতিপক্ষ ব্যাটারদের চেপে ধরে। সেই ধারা শেষ পর্যন্ত ধরে রেখেছেন নাসুম আহমেদ ও শরিফুল ইসলামরা। ফলে ওপেনারদের পর আর কোনো জুটিতেই আফগানরা বড় রান পায়নি। শেষ পর্যন্ত ২০ ওভারে তারা ৫ উইকেটে ১৪৭ রান সংগ্রহ করেছে।

সিরিজের প্রথম টি–টোয়েন্টিতে বাংলাদেশ জিতেছিল ১৫১ রান তাড়া করে। আজ লক্ষ্য আরও কম। বাংলাদেশ কি পারবে টানা দ্বিতীয় জয়ে এক ম্যাচ হাতে রেখেই সিরিজ জিততে?

শারজাহ ক্রিকেট স্টেডিয়ামে আজকের (শুক্রবার) ম্যাচটিতে উভয় দলই একাদশে পরিবর্তন আনে। তাসকিন আহমেদ ও তানজিম সাকিবকে বিশ্রামে রেখে ফেরানো হয় শরিফুল ইসলাম ও মোহাম্মদ সাইফউদ্দিনকে। এর মধ্যে দুজনই দারুণ নিয়ন্ত্রিত বোলিং করেছেন। আফগানদের পক্ষে ইব্রাহিম জাদরান সর্বোচ্চ ৩৮ এবং রহমানউল্লাহ গুরবাজ ৩০ রান করেন।

আগে ব্যাটিংয়ে নেমে উইকেট ধরে রাখলেও আফগানিস্তানের শুরুটা ছিল ধীরগতির। তাদের সেভাবে হাত খুলে মারতে দেননি শরিফুল-মুস্তাফিজ-নাসুমরা। পাওয়ার প্লের ৬ ওভারে আফগানদের স্কোরবোর্ডে জমা হয় ৩৫ রান। এরপর রানের গতি যখন বাড়াতে শুরু করেন ইব্রাহিম জাদরান ও সেদিকউল্লাহ অটল, তখন সেদিককে বাউন্ডারিতে ক্যাচ বানিয়ে ফেরান রিশাদ হোসেন। ১৯ বলে ১ চার ও ২ ছক্কায় ২৩ রান করেন তরুণ এই ওপেনার। ১০ ওভারে আফগানিস্তানের সংগ্রহ দাঁড়ায় ৬৯ রান।

এরপরই আউট ইব্রাহিম। ৩৭ বলে ৩ চার ও ১ ছক্কায় ৩৮ রান করা এই ব্যাটার নাসুম আহমেদের বলে বাউন্ডারি লাইনের কাছে দাঁড়িয়ে রিশাদের হাতে ক্যাচ দিয়েছেন। অভিষিক্ত ব্যাটার ওয়াফিউল্লাহ তারাখিলও রিশাদের শিকার। তার আন্তর্জাতিক ক্রিকেটের শুরুটা হয়েছে ৪ বলে ১ রান করে। ৯ বলে ১৪ রান করা দারউইশ রাসুলি নাসুমকে মারতে গিয়ে বেশিদূর নিতে পারেননি। ডিপ এক্সট্রা কভারে তার ক্যাচ নেই পারভেজ ইমন। শরিফুলের বলে বোল্ড হয়ে গুরবাজ থেমেছেন ২২ বলে ১ চার ও ২ ছক্কায় ৩০ রান করে।

শেষদিকে মোহাম্মদ নবি ১২ বলে ২০ রানের ক্যামিও ইনিংস এবং আজমতউল্লাহ ওমরজাই ১৯ রান করেন। বাংলাদেশের পক্ষে সর্বোচ্চ ২টি করে উইকেট নেন নাসুম ও রিশাদ। ৪ ওভারে মাত্র ১৩ রান খরচায় শরিফুল এক উইকেট শিকার করেছেন।

ফেনীতে চালককে চাপা দিয়ে অটোরিকশা ছিনতাই, গ্রেপ্তার ৩
  • ১১ মার্চ ২০২৬
শ্রীপুরে ঝুট ব্যবসা নিয়ে বিএনপির দুই গ্রুপের সংঘর্ষ, আহত ৫
  • ১১ মার্চ ২০২৬
জিয়াউর রহমান-খালেদা জিয়ার রুহের মাগফিরাত কামনায় ছাত্রদলের ই…
  • ১১ মার্চ ২০২৬
এমপি হয়ে এবার জনগণের জন্য লাইভ ক্লাস নিচ্ছেন হাসনাত আব্দুল্…
  • ১১ মার্চ ২০২৬
নরসিংদীতে ছাত্রশিবিরের গণইফতার, অংশ নিলেন ১ হাজার শিক্ষার্থী
  • ১১ মার্চ ২০২৬
আজ ইরানে 'সবচেয়ে শক্তিশালী' হামলা হবে: মার্কিন প্রতিরক্ষাম…
  • ১১ মার্চ ২০২৬
close