বিসিবির নির্বাচনে অংশ নেওয়ার ঘোষণা নান্নুর

০৩ সেপ্টেম্বর ২০২৫, ০৬:২৯ PM
মিনহাজুল আবেদীন নান্নু

মিনহাজুল আবেদীন নান্নু © সংগৃহীত

বাংলাদেশ ক্রিকেট বোর্ডের (বিসিবি) আসন্ন নির্বাচনে অংশ নেওয়ার আগ্রহ প্রকাশ করেছেন সাবেক অধিনায়ক ও প্রধান নির্বাচক মিনহাজুল আবেদীন নান্নু। তিনি জানিয়েছেন, সাবেক ক্রিকেটারদের ‘সি’ ক্যাটাগরি থেকে বিসিবির পরিচালক পদে প্রতিদ্বন্দ্বিতা করবেন তিনি। বিসিবির গঠনতন্ত্র অনুযায়ী, এই ক্যাটাগরি থেকে একজন পরিচালক নির্বাচিত হয়ে বোর্ডে অন্তর্ভুক্ত হন। সেই জায়গাটিতেই লড়াই করতে যাচ্ছেন দেশের ক্রিকেটের অন্যতম পরিচিত এই মুখ।

বুধবার (৩ সেপ্টেম্বর) গণমাধ্যমের সঙ্গে আলাপচারিতা কালে নান্নু বলেছেন, ‘এটা চিন্তাভাবনা তো আগে থেকেই করে রেখেছিলাম। তো আমাদের এখন কিছু জিনিস আছে যে, সাবেক অধিনায়কদের একটা বার আছে, ক্যাটাগরি সি। তো এই এই জায়গাটা এখনো জানি না কতটুকু কি হবে। তারপরও চিন্তাভাবনা পজিটিভ নিয়ে রেখেছি। আশা করছি যদি সবকিছু ঠিকঠাক থাকে তাহলে অবশ্যই করব।’

নান্নু আরও বলেন, ‘আমি অনেকদিন ধরে বিসিবির সাথে সম্পৃক্ত আছি এবং এখানে কি কাজ করতে হবে, কোন কোন জায়গাটায় উন্নয়নের কাজ আছে, কোন জায়গাটায় আরও বেশি কাজ করতে হবে, এটা সবই জানা আছে আমার। তো এখানে সুযোগটা আসলে আরও বেশি সম্পৃক্ত হয়ে আরও বেশি কাজ করার সুযোগটা থাকবে। সেভাবে চিন্তাভাবনা করে এগোচ্ছি।’

বর্তমানে বিসিবির প্রোগ্রাম কো-অর্ডিনেটর হিসেবে দায়িত্ব পালন করছেন তিনি। দীর্ঘদিন প্রধান নির্বাচক হিসেবে কাজ করেছেন। বয়সভিত্তিক ও হাই পারফরম্যান্স (এইচপি) ইউনিটের কোচ হিসেবেও তার কাজের অভিজ্ঞতা রয়েছে।

এর আগে বিসিবির বর্তমান সভাপতি আমিনুল ইসলাম বুলবুলও আসন্ন নির্বাচনে প্রার্থিতা নিশ্চিত করেছেন। এছাড়া নির্বাচনে অংশ নেওয়ার জন্য এরই মধ্যে আগ্রহ দেখিয়েছেন সাবেক অধিনায়ক তামিম ইকবাল। গত ১ সেপ্টেম্বর সিলেটের একটি পাঁচতারকা হোটেলে বিসিবির পরিচালনা পর্ষদের সভা হয়। এ নিয়ে পরে জানানো হয়, অক্টোবরের প্রথম সপ্তাহেই হবে বিসিবির নির্বাচন।

বিসিবির সংবিধানের ১৫.১ অনুচ্ছেদ অনুযায়ী, কার্যনির্বাহী কমিটির মেয়াদ তার প্রথম সভা থেকে চার বছর। সর্বশেষ বিসিবির নির্বাচন অনুষ্ঠিত হয়েছিল ২০২১ সালের ৬ অক্টোবর। সংবিধান অনুযায়ী, বর্তমান কার্যনির্বাহী কমিটিকে ২০২৫ সালের ৭ অক্টোবরের মধ্যে পরবর্তী নির্বাচন সম্পন্ন করতে হবে।

বিসিবির গঠনতন্ত্র অনুযায়ী, তিনটি ক্যাটাগরিতে পরিচালক নির্বাচিত হন। ঢাকাভিত্তিক ক্লাবের ৭৬ জন কাউন্সিলরের ভোটে ১২ জন, আঞ্চলিক ও জেলা প্রতিনিধিদের ভোটে ১০ জন এবং অন্যান্য প্রতিনিধি কোটায় ১ জন পরিচালক নির্বাচিত হন। এছাড়া জাতীয় ক্রীড়া পরিষদ (এনএসসি) মনোনীত করেন ২ জন পরিচালক। এরপর এই ২৫ জন পরিচালক ভোট দিয়ে সভাপতি নির্বাচন করেন।

বিশ্বকাপে ব্যর্থতার দায়ে ৮ কোচের বিদায়ঘণ্টা
  • ০৩ জুলাই ২০২৬
১০০০ জনবল নিয়োগ দেবে আরআরএফ
  • ০৩ জুলাই ২০২৬
জুড়ী সীমান্ত দিয়ে ১০ জনকে পুশইন
  • ০৩ জুলাই ২০২৬
বিতরণের আগেই পচা ডিম শনাক্ত, প্রতিমন্ত্রীর নির্দেশে দ্রুত ব…
  • ০৩ জুলাই ২০২৬
ভেনেজুয়েলায় ভূমিকম্পে নিহতের সংখ্যা বেড়ে ২৫৯৫
  • ০৩ জুলাই ২০২৬
স্থানীয় নির্বাচনকে কেন্দ্র করে ৩১ জুলাই পর্যন্ত ভোটার হওয়ার…
  • ০৩ জুলাই ২০২৬
×
  • Application Deadline
  • JULY 26, 2026
  • Admission Test
  • AUGUST 01, 2026
APPLY
NOW!
UNDERGRADUATE ADMISSION
FALL 2026!
NORTH SOUTH UNIVERSITY
Center of Excellence