এবার বঙ্গোপসাগরে ৪ মাত্রার ভূমিকম্প, কাঁপল টেকনাফ

২৭ নভেম্বর ২০২৫, ০৯:৪০ AM
টেকনাফে খুব অল্প ঝাঁকুনি অনুভূত হওয়ায় বেশির ভাগ মানুষ এটি টের পাননি

টেকনাফে খুব অল্প ঝাঁকুনি অনুভূত হওয়ায় বেশির ভাগ মানুষ এটি টের পাননি © সংগৃহীত

বঙ্গোপসাগরে সৃষ্ট ভূমিকম্পে মধ্যরাতে কেঁপেছে কক্সবাজার জেলার টেকনাফ শহর। বৃহস্পতিবার (২৭ নভেম্বর) রাত ৩টা ২৯ মিনিটে টেকনাফ থেকে ১১৮ কিলোমিটার দূরে ৪ মাত্রার ভূমিকম্পটির উৎপত্তি।

ভূমিকম্প-বিষয়ক ওয়েবসাইট ভলকানো ডিসকভারি জানিয়েছে, টেকনাফে খুব অল্প ঝাঁকুনি দেওয়ায় বেশির ভাগ মানুষ এটি টের পাননি।

ভলকানো ডিসকভারি বঙ্গোপসাগরের ভূমিকম্পের উৎপত্তির গভীরতার তথ্য জানাতে না পারলেও ইএমএসসি বলেছে, এটি মাটির ১০ কিলোমিটার গভীরে সংঘটিত হয়েছিল।

এর আগে গত শুক্রবার রাজধানী ঢাকাসহ দেশের বিভিন্ন অঞ্চলে ৫ দশমিক ৭ মাত্রার শক্তিশালী ভূমিকম্প আঘাত হানে, যা বিগত বছরগুলোয় অনুভূত হওয়া ভূমিকম্পগুলোর মধ্যে অন্যতম তীব্র। ওই দিন কম্পনের মাত্রা এতটাই বেশি ছিল যে বহু মানুষ আতঙ্কে ঘর ছেড়ে রাস্তায় নেমে আসেন। অনেক প্রত্যক্ষদর্শী বলছেন, এমন তীব্র ভূমিকম্প এর আগে কখনো দেখেননি।

ভূমিকম্প শুরু হতেই শহরের বিভিন্ন বহুতল ভবন থেকে লোকজন দ্রুত নিচে নেমে আসতে শুরু করেন। বাসাবাড়ি, অফিস,  বিপণিবিতানে এক বিশৃঙ্খল পরিস্থিতির সৃষ্টি হয়।

নরসিংদীতে উৎপত্তিস্থল ওই ভূমিকম্পে দেশজুড়ে অন্তত ১০ জন নিহত হন। আহত হন কয়েক শ মানুষ।

ঢাকা থেকে মাগুরা যাওয়ার পথে যুবক নিখোঁজ
  • ২৭ ফেব্রুয়ারি ২০২৬
মেঘনা নদীতে সব ধরনের মাছ ধরা নিষেধ, জেলেদের দীর্ঘশ্বাস
  • ২৭ ফেব্রুয়ারি ২০২৬
জামায়াত আমিরের জন্য বরাদ্দ হলো ঐতিহাসিক ‘লাল বাড়ি’
  • ২৭ ফেব্রুয়ারি ২০২৬
স্থানীয় সরকার মন্ত্রণালয়ের অধীনে বিভিন্ন গ্রেডে চাকরি, পদ ১…
  • ২৭ ফেব্রুয়ারি ২০২৬
সরকারি গাড়ি ফিরিয়ে দিয়ে যা বললেন জামায়াত আমির
  • ২৭ ফেব্রুয়ারি ২০২৬
ভূমিকম্পে সাতক্ষীরায় মাটির ঘর ধস-মসজিদে ফাটল, আহত তিন
  • ২৭ ফেব্রুয়ারি ২০২৬