ভূমিকম্প ইস্যুতে জরুরি বৈঠকে প্রধান উপদেষ্টা

২৪ নভেম্বর ২০২৫, ০৭:১১ PM , আপডেট: ২৪ নভেম্বর ২০২৫, ০৭:১১ PM
ড. মুহাম্মদ ইউনূস

ড. মুহাম্মদ ইউনূস © সংগৃহীত

ভূমিকম্প প্রস্তুতি বিশেষজ্ঞ ও সংশ্লিষ্ট কর্মকর্তাদের নিয়ে জরুরি বৈঠকে বসেছেন প্রধান উপদেষ্টা ড. মুহাম্মদ ইউনূস। সোমবার (২৪ নভেম্বর) বিকেল ৫টার দিকে তেজগাঁওয়ে সরকারপ্রধানের দপ্তরে এ বৈঠক শুরু হয়। প্রধান উপদেষ্টার দপ্তর থেকে এ তথ্য জানানো হয়েছে।

জানা গেছে, শুক্র ও শনিবার (২১-২২ নভেম্বর) দুদিনে চার দফা ভূমিকম্পে দেশে আতঙ্কিত পরিস্থিতি তৈরি হওয়ার পর প্রধান উপদেষ্টা এ বৈঠকে বসেছেন। বৈঠকে ভূমিকম্পের ঝুঁকি, প্রস্তুতি, সমন্বয় এবং দ্রুত প্রতিক্রিয়া নিশ্চিত করার বিভিন্ন দিক নিয়ে আলোচনা হয়।

প্রসঙ্গত, গত শনিবার কয়েক ঘণ্টার ব্যবধানে তিনবার ভূমিকম্প অনুভূত হওয়ার আগে শুক্রবার সকালে ভূমিকম্পে তিন জেলায় অন্তত ১০ জনের মৃত্যু হয় এবং ছয় শতাধিক মানুষ আহত হন। ঢাকার বহু ভবনে ফাটল দেখা দেয়, কোথাও কোথাও ভবন হেলে পড়ার ঘটনা ঘটে। 

এদিকে ভূমিকম্পের কারণে বিভিন্ন প্রতিষ্ঠানের শিক্ষার্থীদের মধ্যে আতঙ্ক বিরাজ করছে। দুই দিনের ভূমিকম্পে ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের ৬ শিক্ষার্থী আহত হয়েছেন। ভূমিকম্পের কারণে উদ্ভূত জরুরি পরিস্থিতিতে ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়সহ বেশ কয়েকটি বিশ্ববিদ্যালয় বন্ধ ঘোষণা করা হয়েছে। 

ঈদে বাড়ি না ফেরা দুই শতাধিক শিক্ষার্থীকে জকসুর ঈদ উপহার
  • ২৮ মে ২০২৬
আকিজ বশির গ্রুপ নিয়োগ দেবে এক্সিকিউটিভ, আবেদন ৬ জুন পর্যন্ত
  • ২৮ মে ২০২৬
৭২ ঘণ্টার মধ্যে তদন্ত প্রতিবেদন, এরপর আদ্-দ্বীন হাসপাতালের …
  • ২৮ মে ২০২৬
১০ বছরেও নিজ দেশে ফেরা হয়নি ১২ লাখ রোহিঙ্গার, কাঁটাতারের ভ…
  • ২৮ মে ২০২৬
৪-২ গোলে মালদ্বীপকে হারিয়ে সেমিফাইনালে বাংলাদেশ
  • ২৮ মে ২০২৬
লাশ নিয়ে বাড়ি ফেরার পথে দুর্ঘটনায় দুমড়েমুচড়ে গেল অ্যাম্বুলে…
  • ২৮ মে ২০২৬