সিটি কলেজের অধ্যক্ষ নিয়োগে অর্ধ কোটি টাকা ঘুষ দাবি জাতীয় বিশ্ববিদ্যালয় ভিসির

সংবাদ সম্মেলনে অভিযোগ 
০৯ জুলাই ২০২৫, ০১:৩৬ AM , আপডেট: ১৯ জুলাই ২০২৫, ০৮:৪৮ AM
সংবাদ সম্মেলন

সংবাদ সম্মেলন © সংগৃহীত

ঢাকা সিটি কলেজের অধ্যক্ষ নিয়োগে অর্ধ কোটি টাকার ঘুষ দাবির অভিযোগ উঠেছে জাতীয় বিশ্ববিদ্যালয়ের উপাচার্য (ভিসি) অধ্যাপক ড. এ এস এম আমানুল্লাহ বিরুদ্ধে। গত ৪ জুলাই ধানমন্ডি ৮/এ বিশ্ববিদ্যালয় অফিসে ডেকে এই ঘুষ দাবি করেন উপাচার্যের পিএস আমিনুল আক্তার। মঙ্গলবার (৮ জুলাই) এক সংবাদ সম্মেলনে এই অভিযোগ করেন সিটি কলেজের শিক্ষক অধ্যাপক কাজী নেয়ামুল হক।

সংবাদ সম্মেলনে তিনি বলেন, গত ১৩ জুন ঢাকা সিটি কলেজে অধ্যক্ষ নিয়োগের পরীক্ষা হয়। এতে আমি প্রথম স্থান অধিকার অর্জন করি। পরের দিন ১৪ জুন গভর্নিং বডির সভায় আমাকে অধ্যক্ষ নিযুক্ত করতে জাতীয় বিশ্ববিদ্যালয়ে ভিসির পূর্বানুমতির জন্য প্রেরণ করা হয়।  কিন্তু অদ্যাবধি ভিসি অনুমোদন নিয়ে গড়িমসি করছে। অথচ যে নিয়োগ কমিটিতে জাতীয় বিশ্ববিদ্যালয়ের প্রো ভিসি-২ নিজেই উপস্থিত ছিলেন।

তিনি বলেন, গত শুক্রবার সন্ধ্যায় ভিসির পিএস আমিনুল আক্তার আমাকে ধানমন্ডি ৮/এ বিশ্ববিদ্যালয় অফিসে ডাকেন। এসময় আমার সঙ্গে তিনজন সহকর্মী ফকির মোহাম্মদ শহিদুল্লাহ, বাদশাহ আলমগীর ও জাহাঙ্গীর হোসেন যাদের উপস্থিতিতে আমিনুল আক্তার ভিসির পক্ষে  ৫০ লাখ টাকা ঘুষ দাবি করেন। আমি সরাসরি এই দাবি প্রত্যাখ্যান করি।

তিনি বলেন, গত ৫ আগস্ট আওয়ামী লীগ সরকারের পতনের সঙ্গে সঙ্গে ফ্যাসিস্টের দোসর তৎকালীন অধ্যক্ষ বেদার উদ্দিন আহমেদ বৈষম্যবিরোধী ছাত্র আন্দোলনের সরাসরি বিরোধিতা করায় ছাত্রদের দাবির মুখে নিজে স্বেচ্ছায় পদত্যাগ করেন। কিন্তু এর পূর্বে ফ্যাসিস্টের প্রত্যক্ষ মদদদাতা ও নিষিদ্ধ ছাত্রলীগের কেন্দ্রীয় পদাধিকারির ছয়জন শিক্ষককে স্থায়ী বহিষ্কার করে। বহিষ্কৃত শিক্ষকরা হলেন, ছাত্রলীগের কেন্দ্রীয় দপ্তর উপ-সম্পাদক দেলোয়ার রহমান দীপু, মহিলা ছাত্রলীগের কেন্দ্রীয় সহ-সম্পাদিকা চৈতালী হালদার, ঢাবি মৈত্রী হল ছাত্রলীগ সম্পাদক ফরিদা পারভীন, ঢাবি জসীম উদ্দিন হল ছাত্রলীগ সভাপতি আল ফয়সাল, তাপস মনোনীত ঢাকা মহানগর ট্যাক্স লইয়ারর্স অ্যাসোসিয়েশনের সাধারণ সম্পাদক আহসান হাবিব রাজা, ঢাকা মহানগর দক্ষিণ আওয়ামী লীগের যুগ্ম সাধারণ সম্পাদকের চাচাতো ভাই কায়কোবাদ সরকার।

কাজী নেয়ামুল হক বলেন, এই সকল ফ্যাসিস্টদের পুনর্বাসনের জন্য ভিসি আমানুল্লাহ বারবার চাপ দেয়। এতে আমাদের গভর্নিং বডি ও কলেজের সকল শিক্ষক, কর্মকর্তা, কর্মচারী প্রতিবাদমুখর হয়। তাদের পুনর্বাসন করতে অস্বীকার করায় ভিসি বিরাগভাজন হয়ে অন্যায়ভাবে গভর্নিং বডি চেয়ারম্যান ও বিদ্যোৎসাহী সদস্য নিয়োগ দেন।

অনির্দিষ্টকালের বন্ধ সিলেটে সব পেট্রোল পাম্প
  • ০২ এপ্রিল ২০২৬
সংসদ থেকে ওয়াক-আউট, যা বললেন বিরোধীদলীয় নেতা
  • ০২ এপ্রিল ২০২৬
স্বামীর কাছে যাওয়ার আগের দিন ঝুলন্ত অবস্থায় মিলল গৃহবধূর লাশ
  • ০২ এপ্রিল ২০২৬
ব্যক্তি উদ্যোগে মহাসড়ক থেকে ময়লার স্তুপ অপসারণ
  • ০২ এপ্রিল ২০২৬
জ্বালানি সাশ্রয়ে সরকারি অফিস সূচি পরিবর্তনের বিজ্ঞপ্তিটি ভু…
  • ০২ এপ্রিল ২০২৬
দেশের ৯ জেলায় ৬০ কিমি বেগে ঝড়-বৃষ্টির আভাস
  • ০২ এপ্রিল ২০২৬
×
  • Application Deadline
  • April 1, 2026
  • Admission Test
  • April 4, 2026
APPLY
NOW!
UNDERGRADUATE ADMISSION
SUMMER 2026!
NORTH SOUTH UNIVERSITY
Center of Excellence