গাজামুখী গ্লোবাল সুমুদ ফ্লোটিলার নৌযানে হামলার প্রতিবাদে নওগাঁয় বিক্ষোভ

০৩ অক্টোবর ২০২৫, ০৪:৪৭ PM
নওগাঁ শহরের নওজোয়ান মাঠের সামনে ছাত্র-জনতার ব্যানারে প্রতিবাদ কর্মসূচি

নওগাঁ শহরের নওজোয়ান মাঠের সামনে ছাত্র-জনতার ব্যানারে প্রতিবাদ কর্মসূচি © টিডিসি

মানবিক সহায়তা বহনকারী গাজামুখী গ্লোবাল সুমুদ ফ্লোটিলার নৌযানে হামলার প্রতিবাদে নওগাঁয় বিক্ষোভ কর্মসূচি পালন করেছে ছাত্র-জনতা। শুক্রবার (৩ অক্টোবর) বেলা দুইটার দিকে নওগাঁ শহরের নওজোয়ান মাঠের সামনে ছাত্র-জনতার ব্যানারে এ কর্মসূচি অনুষ্ঠিত হয়।

কর্মসূচিতে নওগাঁ ডিবেট ক্লাবের সভাপতি তানজিম বীম বারীর সভাপতিত্বে বক্তব্য দেন মাওলানা দেলোয়ার হোসেন সাঈদ, নওগাঁ সদর উপজেলা জামায়াতের সেক্রেটারি ও সাবেক জেলা ছাত্র শিবিরের সভাপতি অ্যাডভোকেট আব্দুর রহিমও ছাত্রনেতা আরমান হোসেনসহ অন্যরা।

বক্তারা বলেন, ‘ইসরায়েল যুদ্ধের শুরু থেকেই মানবাধিকার লঙ্ঘন করে আসছে। মানবিক সহায়তা বহনকারী গাজামুখী গ্লোবাল সুমুদ ফ্লোটিলার নৌযানে হামলা করার ঘটনা আন্তর্জাতিক আইনের সুস্পষ্ট লঙ্ঘন। বিশ্ব মোড়লরা চুপ করে তামাশা দেখছে। আমরা তামাশা দেখতে চাই না। কার্যকর ভূমিকরা দেখতে চাই। আমাদের প্রতিবাদ করা ছাড়া অন্য কোনো উপায় নেই। আমরা মানবতার পক্ষে দাঁড়াতে পারি।’

ইসরায়েলি বাহিনীর নৃশংসতা বন্ধ করাসহ গাজায় অবাধ প্রবেশাধিকার নিশ্চিত এবং মৌলিক অধিকার থেকে বঞ্চিত করা অবিলম্বে বন্ধ করার দাবি জানান বক্তারা।

বিক্ষোভে অংশগ্রহণকারীরা ইসরাইলের এই বর্বরোচিত কর্মকাণ্ডের বিরুদ্ধে তীব্র প্রতিবাদ ও নিন্দা জানানো হয়। এ ছাড়া আন্তর্জাতিক সম্প্রদায়, বিশেষ করে জাতিসংঘের প্রতি আহ্বান জানান যেন অবিলম্বে ইসরাইলের বিরুদ্ধে মানবতাবিরোধী অপরাধের অভিযোগ এনে কার্যকর ব্যবস্থা গ্রহণ করা হয়।

নওগাঁ সদর উপজেলা জামায়াতের সেক্রেটারি ও সাবেক জেলা ছাত্র শিবিরের সভাপতি অ্যাডভোকেট আব্দুর রহিম বলেন, যুদ্ধে সংবাদ সংগ্রহকারীর ৩৫০ জন সাংবাদিককে হত্যা করা হয়েছে। বিশ্বের মোড়লারা গাজা ও ফিলিস্তিনের বিষয় নিয়ে শুধু চেয়ে চেয়ে তামাশা দেখছে। এসব তামাশা আমরা আর দেখতে চাইনা। মানবাধিকার নিয়ে যে বুলি আওড়ানো হচ্ছে তা বুলির মধ্যে সীমাবদ্ধ থাকছে। কার্যকর ভূমিকা পালনের মাধ্যমে তা বাস্তবায়ন করতে হবে। গাজা ও ফিলিস্তিনে যে বর্বরতম হামলা চালানো হচ্ছে তা শুধু মানবাধিকার, নৃশংসতা ও পাশবিকতা নয়, পৃথিবীর ইতিহাসে সবচেয়ে ভংয়কর ঘৃণ্য পরিস্থিতি তৈরি হয়েছে।

ইরানের ওপর ট্রাম্পের হামলা: তার পররাষ্ট্রনীতির সবচেয়ে বড় জু…
  • ০১ মার্চ ২০২৬
খামেনিকে হত্যার দাবি ইসরায়েলের, ইরানের দাবি জীবিত আছেন; দৃঢ়…
  • ০১ মার্চ ২০২৬
চরফ্যাশনে দায়িত্বরত অবস্থায় পুলিশ কর্মকর্তার আকস্মিক মৃত্যু
  • ০১ মার্চ ২০২৬
ইরানের সর্বোচ্চ নেতা আয়াতুল্লাহ আলী খামেনি ‘বেঁচে নেই': নেত…
  • ০১ মার্চ ২০২৬
শীর্ষ নেতাদের নিয়ে কনফিউজড, মধ্যপন্থী রাজনৈতিক দল গড়ার ঘোষণ…
  • ০১ মার্চ ২০২৬
প্রধানমন্ত্রী তারেক রহমানের ফ্লোরে বসে বিশ্রাম নেওয়ার ছবি ভ…
  • ০১ মার্চ ২০২৬