সাতক্ষীরায় ছাত্রদলের ৬ সদস্যের কমিটি থেকে ৪ জনের পদত্যাগ

২২ জুন ২০২৫, ০৭:৪৩ PM , আপডেট: ২৩ জুন ২০২৫, ০৩:১২ PM
প্রতীকী ছবি

প্রতীকী ছবি © টিডিসি সম্পাদিত

সাতক্ষীরার শ্যামনগরের নওয়াবেঁকী মহাবিদ্যালয় কলেজ শাখা ছাত্রদলের নবগঠিত ছয় সদস্যের কমিটি নিয়ে শুরু হয়েছে বিতর্ক ও ভাঙনের সুর। কমিটি ঘোষণার পরপরই পদত্যাগ করেছেন কমিটির দুই নারী নেত্রীসহ মোট চারজন। পদত্যাগকারী নেতারা অভিযোগ করেছেন—সাবেক এক কেন্দ্রীয় ছাত্রদল নেতার প্রভাব খাটিয়ে অনিয়মিত শিক্ষার্থী এবং বিরোধী রাজনৈতিক দলের পরিবারের সদস্যকে নেতৃত্বে বসানো হয়েছে।

পদত্যাগপত্র জমা দেওয়া নেতারা হলেন—সিনিয়র সহ-সভাপতি পারভেজ ইসলাম, সাংগঠনিক সম্পাদক আলমান আকিব লাবিব, সিনিয়র যুগ্ম সাধারণ সম্পাদক হোসনেয়ারা খাতুন ও ছাত্রীবিষয়ক সম্পাদিকা তানিয়া সুলতানা জীম।

এর আগে গত ১৯ জুন রাতে ছাত্রদলের ভেরিফায়েড ফেসবুক পেজে কেন্দ্রীয় সভাপতি রাকিবুল ইসলাম রাকিব ও সাধারণ সম্পাদক নাছির উদ্দিন নাছির স্বাক্ষরিত এক বিজ্ঞপ্তিতে ছয় সদস্যবিশিষ্ট কমিটি ঘোষণা করা হয়। এতে আতিকুর রহমান আলিফকে সভাপতি, পারভেজ ইসলামকে সিনিয়র সহ-সভাপতি, হাসনাঈন হাসান তামিমকে সাধারণ সম্পাদক, হোসনেয়ারা খাতুনকে সিনিয়র যুগ্ম সাধারণ সম্পাদক, আলমান আকিব লাবিবকে সাংগঠনিক সম্পাদক এবং তানিয়া সুলতানা জীমকে ছাত্রীবিষয়ক সম্পাদক করা হয়।

তবে কমিটি ঘোষণার একদিন পরই পদত্যাগকারী চার নেতা ফেসবুকে পৃথক স্ট্যাটাস ও কেন্দ্রীয় ছাত্রদল বরাবর লিখিত পত্রে তাদের সিদ্ধান্ত জানান। এছাড়া শনিবার সকালে কলেজের সামনে তারা একটি বিক্ষোভ মিছিল ও প্রতিবাদ কর্মসূচিও পালন করেন।

পদত্যাগকারীদের অভিযোগ, দীর্ঘদিন ধরে রাজপথে সক্রিয়, নিপীড়িত ও আদর্শিক নেতাকর্মীদের বাদ দিয়ে কেন্দ্রীয় ছাত্রদলের এক সাবেক প্রভাবশালী নেতার ইচ্ছেমতো কমিটি গঠন করা হয়েছে। এতে তাদের মেধা ও ত্যাগের মূল্যায়ন করা হয়নি।

সিনিয়র সহ-সভাপতি পারভেজ ইসলাম তার লিখিত পদত্যাগপত্রে বলেন, আমরা জাতীয়তাবাদী পরিবারে বেড়ে ওঠা ছাত্রদলকর্মী। আমাদের রাজনীতি কোনো গোষ্ঠী বা ব্যক্তির উদ্দেশ্য বাস্তবায়নের হাতিয়ার হতে পারে না। তারেক রহমানের নেতৃত্বে আমরা আদর্শিক ছাত্ররাজনীতিতে বিশ্বাসী। অথচ যে প্রক্রিয়ায় এই কমিটি গঠিত হয়েছে, তা হতাশাজনক।

তিনি আরও বলেন, আশাকরি দ্রুত বিতর্কিত এই কমিটি বাতিল করে ত্যাগী নেতাকর্মীদের নিয়ে একটি গ্রহণযোগ্য ও গণতান্ত্রিক পদ্ধতিতে কমিটি পুনর্গঠন করা হবে। অন্যথায় ছাত্রদলের সাংগঠনিক ভিত্তি আরও দুর্বল হয়ে পড়বে।

পদত্যাগকারী সাংগঠনিক সম্পাদক আলমান আকিব লাবিব বলেন, একজন অনিয়মিত ছাত্র- যিনি বিরোধী রাজনৈতিক দল জাতীয় পার্টির অঙ্গসংগঠন জাতীয় যুব সংহতির ইউনিয়ন সাধারণ সম্পাদকের ছেলে- তাকেই এই কমিটিতে গুরুত্বপূর্ণ পদে বসানো হয়েছে। এটি দলীয় আদর্শের পরিপন্থি। তাই আমরা এই কমিটি প্রত্যাখ্যান করছি।

এদিকে, হঠাৎ করে কমিটি নিয়ে সৃষ্টি হওয়া এই বিভক্তি ও অসন্তোষে শ্যামনগর ছাত্রদলের ভবিষ্যৎ কার্যক্রম নিয়ে অনিশ্চয়তা দেখা দিয়েছে। স্থানীয় নেতাকর্মীদের মাঝে ছড়িয়ে পড়েছে ক্ষোভ ও হতাশা।

ছাত্র রাজনীতিতে আদর্শ ও ত্যাগের যে জায়গা, সেখানে গোষ্ঠীস্বার্থ ও পক্ষপাতের ছায়া পড়ায় প্রশ্ন উঠছে কেন্দ্রীয় নেতৃত্বের সিদ্ধান্ত ও নিরপেক্ষতার ওপরও।

জীবিত মাকে মৃত দেখিয়ে জমি বিক্রির অভিযোগ
  • ০৬ সেপ্টেম্বর ২০২৬
মাদ্রাসা শিক্ষক বদলি আবেদনের সময় বাড়ানো নিয়ে যা বললেন ডিজি
  • ০৬ সেপ্টেম্বর ২০২৬
প্রতারণার মামলায় বিদিশা সিদ্দিকের জামিন
  • ০৬ সেপ্টেম্বর ২০২৬
বিইউপি শিক্ষার্থী তাহমিদ আর নেই
  • ০৬ সেপ্টেম্বর ২০২৬
ষড়যন্ত্র সম্পর্কে প্রধানমন্ত্রীকে সতর্ক করলেন মির্জা আব্বাস
  • ০৬ সেপ্টেম্বর ২০২৬
সালমান শাহর মৃত্যুর ৩০ বছর আজ, এখনো কাটেনি রহস্যের জট
  • ০৬ সেপ্টেম্বর ২০২৬
X
UPTO
100%
MERIT BASED
SCHOLARSHIP
ADMISSION OPEN FOR
FALL 2026
Application Deadline Wednesday, 16 Sept 2026
Apply Now

Admission Test Schedule

  • Test Date: Friday, 18 Sept 2026
  • Written Exam: 10:00 – 11:00 AM
  • Oral Viva: 11:30 AM onwards

Programs Offered

  • BBA
  • Economics
  • Agriculture
  • English
  • CSE
  • EEE
  • Civil
  • Mechanical
  • Tourism & Hospitality
01810030041-9