কুয়াকাটায় বিশ্ব পরিবেশ দিবস পালিত

০৪ জুন ২০২৫, ০১:৫৩ PM , আপডেট: ০৪ জুন ২০২৫, ০৭:৫৪ PM
পরিবেশ দিবস উপলক্ষে কুয়াকাটা পৌরসভা ও ব্র্যাকের উদ্যোগে র‍্যালি বের করা হয়

পরিবেশ দিবস উপলক্ষে কুয়াকাটা পৌরসভা ও ব্র্যাকের উদ্যোগে র‍্যালি বের করা হয় © টিডিসি

প্লাস্টিক দূষণকে ‘না’ জানিয়ে পরিবেশবান্ধব সমাজ গঠনের অঙ্গীকারে ‘প্লাস্টিক দূষণ আর নয়, বন্ধ করার এখনই সময়’ প্রতিপাদ্যকে সামনে রেখে কুয়াকাটায় পালন হয়েছে বিশ্ব পরিবেশ দিবস ২০২৫।
 
আজ বুধবার (৪ জুন) সকাল ১০টায় কুয়াকাটা পৌরসভা ও ব্র্যাকের উদ্যোগে আয়োজন করা হয় এক বর্ণাঢ্য র‍্যালির, যা পৌরসভা চত্বর থেকে শুরু হয়ে কুয়াকাটা সমুদ্রসৈকতে গিয়ে শেষ হয়। এরপর শুরু হয় সৈকত পরিচ্ছন্নতা অভিযান, সচেতনতামূলক আলোচনা সভা ও ফটোগ্রাফি প্রতিযোগিতা।

আলোচনা সভায় প্রধান অতিথি ছিলেন কলাপাড়া উপজেলা সহকারী কমিশনার (ভূমি) ও কুয়াকাটা পৌর প্রশাসক ইয়াসিন সাদেক।

তিনি বলেন, ‘পরিবেশ রক্ষায় চাই জনগণের স্বতঃস্ফূর্ত অংশগ্রহণ ও সচেতনতা। কুয়াকাটা পৌরসভা প্রতিষ্ঠার এত বছর পরও বর্জ্য ব্যবস্থাপনায় কাঙ্ক্ষিত অগ্রগতি হয়নি। তবে দু-তিন মাসের মধ্যেই প্রায় ৪৫ কোটি টাকা ব্যয়ে আধুনিক বর্জ্য ব্যবস্থাপনা কেন্দ্র স্থাপন শুরু হবে।’

আরও পড়ুন: শেখ মুজিব-তাজউদ্দীনদের মুক্তিযোদ্ধা বাতিলের সংবাদটি ভুল: ফারুকী

আলোচনা সভা শেষে পরিবেশ রক্ষায় স্থানীয় বাসিন্দা ও শিক্ষার্থীদের মধ্যে ব্র্যাকের পক্ষ থেকে করে চার হাজার এবং পৌরসভার উদ্যোগে এক হাজার ঔষধি ও বনজ গাছের চারা বিতরণ করা হয়। এ ছাড়া এক হাজার ঝাউ ও অর্জুনগাছের চারা রোপণ করা হয়।

এ সময় বঙ্গবন্ধু মাধ্যমিক বিদ্যালয়ের প্রধান শিক্ষক মো. খলিলুর রহমান, সহকারী শিক্ষক এম এ মান্নান, কুয়াকাটা প্রেসক্লাবের সাধারণ সম্পাদক হোসাইন আমিরসহ বিভিন্ন স্বেচ্ছাসেবী সংগঠনের নেতারা উপস্থিত ছিলেন।

বাড়ি ফেরার পথে ব্যবসায়ীকে কুপিয়ে জখম, চিনে ফেলায় দেয়া হয় আগ…
  • ০১ জানুয়ারি ২০২৬
চবির বিজ্ঞান অনুষদভুক্ত ‘এ’ ইউনিটের ভর্তি পরীক্ষা আগামীকাল,…
  • ০১ জানুয়ারি ২০২৬
যোগাযোগে দক্ষ হয়ে ওঠার ১০ কার্যকরী কৌশল
  • ০১ জানুয়ারি ২০২৬
ঢাবির স্টাফ ও টিচার্স এরিয়া ব্যতীত ক্যাম্পাস এরিয়ায় আতশবাজি…
  • ০১ জানুয়ারি ২০২৬
বছরের শেষ দিনে কমল সোনার দাম
  • ০১ জানুয়ারি ২০২৬
রিজার্ভ ছাড়াল ৩৩ বিলিয়ন ডলার
  • ০১ জানুয়ারি ২০২৬