মারা গেলেন বিচারপতি মানিক

২৬ মে ২০২৫, ০৮:৩৬ PM , আপডেট: ২৭ মে ২০২৫, ০৯:০২ PM
বিচারপতি শামসুল হুদা মানিক

বিচারপতি শামসুল হুদা মানিক © সংগৃহীত

বাংলাদেশ সুপ্রিম কোর্টের আপিল বিভাগের অবসরপ্রাপ্ত বিচারপতি শামসুল হুদা মানিক (৮২) আর নেই (ইন্না লিল্লাহি ওয়া ইন্না ইলাইহি রাজিউন)। রোববার (২৫ মে) রাত সাড়ে ১১টায় ঢাকার ইব্রাহিম মেমোরিয়াল কার্ডিয়াক হাসপাতালে বার্ধক্যজনিত কারণে তিনি শেষ নিঃশ্বাস ত্যাগ করেন।

সোমবার (২৬ মে) জোহরের পর গোপালগঞ্জ কোর্ট মসজিদ প্রাঙ্গণে তাঁর প্রথম জানাজার নামাজ অনুষ্ঠিত হয়। পরে বাদ আসর রাবেয়া খাতুন হাফিজিয়া মাদ্রাসার মাঠে দ্বিতীয় জানাজা হয়। জানাজায় বিপুলসংখ্যক মানুষ অংশ নেন।

পরে মরদেহ নিয়ে যাওয়া হয় টুঙ্গিপাড়ার গিমাডাঙ্গা গ্রামে তাঁর পৈতৃক বাড়িতে। সেখানে স্বজনদের উপস্থিতিতে রাষ্ট্রীয় মর্যাদায় পারিবারিক কবরস্থানে তাঁর দাফন সম্পন্ন হয়।

বিচারপতি মানিক মৃত্যুকালে দুই কন্যা, এক পুত্র এবং অসংখ্য গুণগ্রাহী রেখে গেছেন। তাঁর মৃত্যুতে গোপালগঞ্জের টুঙ্গিপাড়া উপজেলাজুড়ে এবং বিচার বিভাগে শোকের ছায়া নেমে এসেছে।

বর্ণাঢ্য জীবনের অধিকারী শামসুল হুদা মানিক ১৯৭১ সালের মুক্তিযুদ্ধে একজন সংগঠক হিসেবে ভূমিকা রাখেন। ১৯৮০-এর দশকে তিনি গোপালগঞ্জ জেলা আওয়ামী লীগের সভাপতি ও সাধারণ সম্পাদক হিসেবে দায়িত্ব পালন করেন। পরে গোপালগঞ্জ জেলা পরিষদের চেয়ারম্যান হিসেবে দায়িত্ব পান।

১৯৯৬ সালে আওয়ামী লীগ সরকার গঠন করার পর তিনি হাইকোর্ট বিভাগের বিচারপতি হিসেবে শপথ নেন। এরপর আপিল বিভাগের বিচারপতির দায়িত্বও পালন করেন তিনি।

২০৩০ বিশ্বকাপে খেলা নিয়ে ইঙ্গিত দিলেন নেইমার!
  • ১৫ জুলাই ২০২৬
হামের উপসর্গে আরও ৫ শিশুর মৃত্যু, চার মাসে প্রাণহানি ৭৭১
  • ১৫ জুলাই ২০২৬
রাজশাহী বিশ্ববিদ্যালয়ের অধ্যাপক শুভ্রা রানী আর নেই
  • ১৫ জুলাই ২০২৬
আর্জেন্টিনার বিপক্ষে মাঠে নামার আগে বড় দুঃসংবাদ পেল ইংল্যান…
  • ১৫ জুলাই ২০২৬
জামালপুরে বিজিবির ফ্রি মেডিকেল ক্যাম্প, সেবা পেলেন ৫ শতাধিক…
  • ১৫ জুলাই ২০২৬
আন্দোলনের পরদিন এইচএসসিতে বড় সংখ্যক শিক্ষার্থী অনুপস্থিত
  • ১৫ জুলাই ২০২৬
×
  • Application Deadline
  • JULY 26, 2026
  • Admission Test
  • AUGUST 01, 2026
APPLY
NOW!
UNDERGRADUATE ADMISSION
FALL 2026!
NORTH SOUTH UNIVERSITY
Center of Excellence