ফেনীতে মসজিদভিত্তিক শিশু ও গণশিক্ষাকেন্দ্র শিক্ষকদের মানববন্ধন

২৩ মার্চ ২০২৫, ০২:৩৯ PM , আপডেট: ০৫ জুলাই ২০২৫, ০১:০৮ PM
মানববন্ধন

মানববন্ধন © টিডিসি

ধর্ম বিষয়ক মন্ত্রণালয়ের আওতাধীন ইসলামিক ফাউন্ডেশন কর্তৃক পরিচালিত মসজিদভিত্তিক শিশু ও গণশিক্ষা কার্যক্রম (৭ম পর্যায়) প্রকল্পের জনবল রাজস্বকরণ ও আউটসোর্সিং বাতিলের দাবিতে মানববন্ধন ও স্মারকলিপি প্রদান করা হয়েছে। 

আজ রবিবার (২৩ মার্চ) দুপুরে ফেনীর কেন্দ্রীয় শহীদ মিনার প্রাঙ্গণে ‘মসজিদভিত্তিক শিশু ও গণশিক্ষা কার্যক্রম প্রকল্পের কর্মকর্তা-কর্মচারী ও শিক্ষক-কেয়ারটেকার ঐক্য পরিষদ ফেনীর’ ব্যানারে এ আয়োজন করা হয়।  

মানববন্ধনে বক্তারা, মসজিদভিত্তিক শিশু ও গণশিক্ষা কার্যক্রমের শিক্ষকদের তিন মাসের বকেয়া বেতন প্রদান, মাসিক সম্মানী বৃদ্ধি করণ, চাকরি রাজস্ব করণ ও আউটসোর্সিং বাতিলের দাবি তোলেন। অবিলম্বে দাবি মানা না হলে কঠোর আন্দোলনের হুশিয়ারি করেন তারা।

ফেনী সদর উপজেলার বালিগাঁও ইউনিয়নের মডেল শিক্ষক আনোয়ার হোসেন টিপু বলেন, ‘ইসলামিক ফাউন্ডেশনের আওতাধীন মসজিদভিত্তিক শিশু ও গণশিক্ষা কার্যক্রম প্রকল্পের ৭ম পর্যায় শেষ হওয়ার পর ৮ম পর্যায় শুরুর প্রত্যাশায় ছিলাম। কিন্তু এখনো তা শুরু হয়নি। অথচ হিন্দু সম্প্রদায়ের মন্দিরভিত্তিক শিক্ষা কার্যক্রম পাস হয়ে গেলেও, মুসলিম-অধ্যুষিত দেশে মসজিদভিত্তিক কুরআন শিক্ষা এখনো অনুমোদন পায়নি। তিন মাস পার হলেও প্রকল্পটি অনুমোদনের বদলে ষড়যন্ত্রমূলকভাবে আউটসোর্সিং পদ্ধতিতে স্থানান্তরের চেষ্টা চলছে। আমরা এ ধরনের সিদ্ধান্তের তীব্র প্রতিবাদ জানাই এবং প্রকল্পের জনবলকে রাজস্ব খাতে অন্তর্ভুক্ত করার পাশাপাশি আউটসোর্সিং বাতিলের দাবি জানাচ্ছি।’

আরও পড়ুন: কিডনি চিকিৎসায় মাসে অর্ধলাখ টাকা ব্যয় ফাহিমাদের, ক্রমেই বাড়ছে রোগী

দাগনভূঞার রামনগর ইউনিয়নের মডেল শিক্ষক মাওলানা মোহাম্মদ আব্দুল হক বলেন, ‘দীর্ঘ ৩০-৩১ বছর ধরে আমরা মসজিদভিত্তিক সহজ কুরআন শিক্ষায় শিক্ষকতা করে আসছি, যেখানে সরকার নিয়মিত বরাদ্দ দিয়ে আসছে। কিন্তু দুঃখজনকভাবে স্বৈরাচারের দোসররা আমলাতান্ত্রিক জটিলতার মাধ্যমে ইসলামিক এই প্রকল্পকে আউটসোর্সিংয়ের আওতায় নিয়ে গিয়ে নসাৎ করার অপচেষ্টা চালাচ্ছে। মসজিদভিত্তিক শিশু ও গণশিক্ষা কার্যক্রমের শিক্ষকদের তিন মাসের বকেয়া বেতন প্রদান, মাসিক সম্মানী বৃদ্ধিকরণ, চাকরি রাজস্ব করণ ও আউটসোর্সিং বাতিলের দাবি জানাচ্ছি।’

মসজিদভিত্তিক শিশু ও গণশিক্ষা কার্যক্রম ফেনীর ফিল্ড সুপারভাইজার মোহাম্মদ মনছুরের সঞ্চালনায় মানববন্ধনে সংহতি প্রকাশ করে বক্তব্য দেন জামায়েতে ইসলামী ফেনী জেলা শাখার প্রশিক্ষণ বিষয়ক সম্পাদক নিজাম উদ্দিন, গণশিক্ষা কার্যক্রমের শিক্ষক মোশারফ হোসেন, সুলতানা রাজিয়া প্রমুখ।

আরও পড়ুন: জগন্নাথ বিশ্ববিদ্যালয়ের ‘ডি’ ইউনিটের ফল প্রকাশ

শেষে শহীদ মিনার প্রাঙ্গণ থেকে একটি মিছিল বের হয়। মিছিলটি জেলা প্রশাসক কার্যালয়ে গিয়ে শেষ হয় এবং প্রধান উপদেষ্টা বরাবর জেলা প্রশাসকের মাধ্যমে স্মারকলিপি প্রদান করা হয়।

একসঙ্গে বিপিএল মাতাতে ছেলেকে তৈরির গল্প জানালেন মোহাম্মদ নবি
  • ১২ জানুয়ারি ২০২৬
টেকনাফে গুলিতে শিশু আহতের প্রতিবাদে মানববন্ধন
  • ১২ জানুয়ারি ২০২৬
সন্ত্রাসবিরোধী মামলায় খালাস পেলেন ইস্ট ওয়েস্ট ইউনিভার্সিটির…
  • ১২ জানুয়ারি ২০২৬
‘তিস্তাসহ সব অভিন্ন নদীর পানির হিস্যা বুঝে নেবে বিএনপি’
  • ১২ জানুয়ারি ২০২৬
নতুন অ্যাকাউন্ট ছাড়াই বদলাবে জিমেইলের নাম
  • ১২ জানুয়ারি ২০২৬
চার্জশিট গ্রহনের বিষয়ে শুনানি বৃহস্পতিবার, তিন আইনজীবী নিয়োগ
  • ১২ জানুয়ারি ২০২৬
X
UPTO
100%
MERIT BASED
SCHOLARSHIP
ADMISSION OPEN FOR
SPRING 2026
Application Deadline Wednesday, 21 January, 2026
Apply Now

Programs Offered

  • BBA
  • Economics
  • Agriculture
  • English
  • CSE
  • EEE
  • Civil
  • Mechanical
  • Tourism & Hospitality
01810030041-9