ঢাবি কলা, আইন ও সামাজিক বিজ্ঞান ইউনিটে ৪১ বিভাগ, জেনে নিন ভর্তির খুঁটিনাটি

২১ অক্টোবর ২০২৫, ১২:৫২ PM , আপডেট: ২৩ অক্টোবর ২০২৫, ০৯:৩৮ AM
অপরাজেয় বাংলা, ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়

অপরাজেয় বাংলা, ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয় © সংগৃহীত

ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের (ঢাবি) ২০২৫-২৬ শিক্ষাবর্ষে আন্ডারগ্র্যাজুয়েট প্রোগ্রামে ভর্তি পরীক্ষার বিজ্ঞপ্তি প্রকাশ করা হয়েছে। সোমবার (২০ অক্টোবর) বিশ্ববিদ্যালয়ের ওয়েবসাইটে এ বিজ্ঞপ্তি প্রকাশ করা হয়। এবার অনলাইন আবেদন শুরু হবে ২৯ অক্টোবর দুপুর ১২টায় এবং শেষ হবে ১৬ নভেম্বর রাত ১১টা ৫৯ মিনিটে। 

ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের রেজিস্ট্রার (ভারপ্রাপ্ত) মুনসী শামস উদ্দিন আহম্মদ স্বাক্ষরিত বিজ্ঞপ্তি অনুযায়ী, ২০২০ থেকে ২০২৩ সাল পর্যন্ত মাধ্যমিক বা সমমান এবং ২০২৫ সালের উচ্চ মাধ্যমিক বা সমমানের পরীক্ষায় উত্তীর্ণ ছাত্র-ছাত্রীদের মধ্যে যারা ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ে বিভিন্ন ইউনিটে ভর্তির জন্য নির্ধারিত শর্ত পূরণ করে কেবল তারাই ২০২৫-২৬ শিক্ষাবর্ষে আন্ডারগ্র্যাজুয়েট প্রোগ্রামে ভর্তির জন্য আবেদন করতে পারবে। অর্থাৎ এবারেও থাকছে না কোনো দ্বিতীয়বার পরীক্ষা দেওয়ার সুযোগ।  

এবার ‘কলা, আইন ও সামাজিক বিজ্ঞান’ ইউনিটের অধীন (কলা, আইন ও সামাজিক বিজ্ঞান অনুষদ) মোট ৩টি অনুষদ ও ৪১টি বিভাগ রয়েছে। মাধ্যমিক ও উচ্চ মাধ্যমিকের সকল বিভাগের (বিজ্ঞান, মানবিক, ব্যবসা) শিক্ষার্থীরা এই ইউনিটে আবেদন করতে পারবেন। চলুন জেনে নিই এই ইউনিটের আবেদন ও ভর্তির আদ্যোপান্ত।  

‘কলা, আইন ও সামাজিক বিজ্ঞান’ ইউনিটের ভর্তি পরীক্ষার মানবণ্টন: ভর্তি পরীক্ষা হবে মোট ১০০ নম্বরের। 

যে যে বিষয়ে থেকে প্রশ্ন আসে: এমসিকিউ (৬০ নম্বর) অংশে থাকছে বাংলা ১৫, ইংরেজী ১৫ ও সাধারণ জ্ঞান ৩০। লিখিত বা বর্ণনামূলক (৪০) অংশে থাকছে বাংলা ২০, ইংরেজী ২০ নম্বর। 

মোট ১২০ নম্বরের রেজাল্ট তৈরি করা হবে। এসএসসি ও এইচএসসির জিপিএ-র ওপর থাকছে ২০ নম্বর। এমসিকিউতে পাস নম্বর ২৪। প্রতি ভুল উত্তরের জন্য কাটা যাবে ০.২৫ নাম্বার। আর লিখিততে পাস করতে ১২ নম্বর পেতে হবে। মোট পাস নম্বর ৪০ (১০০ নম্বরের মধ্যে)। এমসিকিউ পরীক্ষায় ২৪ নম্বর পেয়ে পাস করলেই কেবল লিখিত পরীক্ষার (বর্ণনামূলক) প্রশ্নের উত্তরপত্র মূল্যায়নের জন্য বিবেচিত হবে।

আরও পড়ুন : ঢাবিতে ভর্তি: এক ইউনিটের আবেদন ফি বাড়ল, অন্যগুলোর কত

আবেদন ফি ও প্রক্রিয়া

‘কলা, আইন ও সামাজিক বিজ্ঞান’ ইউনিটের আবেদন ফি ১০৫০ (এক হাজার পঞ্চাশ) টাকা। ভর্তি পরীক্ষা অনুষ্ঠিত হবে আগামী ১৩ ডিসেম্বর। চারটি রাষ্ট্রায়ত্ব বাণিজ্যিক ব্যাংকের (সোনালী, জনতা, অগ্রণী, রূপালী) যে কোন শাখায় অথবা অনলাইনে ডেবিট বা ক্রেডিট কার্ড, মোবাইল ফিনান্সিয়াল সেবা ব্যবহার করে শিক্ষার্থীরা আবেদন ফি জমা দিতে হবে। অনলাইনে আবেদনের ওয়েবসাইট https://admission.eis.du.ac.bd .  

মুস্তাফিজ ইস্যুতে সরকারের হস্তক্ষেপ চাইলেন নোয়াখালীর কোচ সু…
  • ০৩ জানুয়ারি ২০২৬
ভিক্টর ক্লাসিক পরিবহনের চালক-সহকারী আটক
  • ০৩ জানুয়ারি ২০২৬
এখন মেট্রোরেলের কার্ড রিচার্জ করা যাবে মোবাইল অ্যাপে, ডাউনল…
  • ০৩ জানুয়ারি ২০২৬
সার্বভৌমত্ব ও নিরাপত্তা রক্ষায় কোনো ছাড় নয়: ভেনেজুয়েলার প্র…
  • ০৩ জানুয়ারি ২০২৬
আইপিএল থেকে মুস্তাফিজকে বাদ দেওয়া নিয়ে যা বলছে বিসিবি
  • ০৩ জানুয়ারি ২০২৬
জুলাই যোদ্ধা মাহদীকে মুক্তি দিতে ১ ঘণ্টার আল্টিমেটাম বৈষম্য…
  • ০৩ জানুয়ারি ২০২৬
X
APPLY
NOW!