সংক্ষিপ্ত সিলেবাস ও ভর্তি পরীক্ষার সময় নির্ধারণে বৈঠক সোমবার

১৪ জানুয়ারি ২০২২, ০৭:১২ PM
শিক্ষার্থী

শিক্ষার্থী © ফাইল ছবি

২০২১-২২ শিক্ষাবর্ষে মেডিকেল ও ডেন্টাল কলেজে ভর্তি পরীক্ষার সময় নির্ধারণ করতে আগামী সোমবার (১৭ জানুয়ারি) বৈঠকে বসতে যাচ্ছে স্বাস্থ্য শিক্ষা ও পরিবার কল্যাণ বিভাগ। ওই বৈঠকে সংক্ষিপ্ত সিলেবাসের বিষয়টিও চূড়ান্ত করা হতে পারে।

সংশ্লিষ্ট সূত্রে জানা গেছে, চলতি বছর মেডিকেল ও ডেন্টাল ভর্তি পরীক্ষা কখন আয়োজন করা হবে সেটি ঠিক করতেই এই বৈঠক ডাকা হয়েছে। বৈঠকে সভাপতিত্ব করবেন স্বাস্থ্য শিক্ষা ও পরিবার কল্যাণ বিভাগের নতুন সচিব মো. সাইফুল হাসান বাদল। এছাড়া বৈঠকে স্বাস্থ্য শিক্ষা অধিদপ্তরের মহাপরিচালক, অতিরিক্ত মহাপরিচালক (শিক্ষা) ও পরিচালক (চিকিৎসা শিক্ষা ও জনশক্তি উন্নয়ন) উপস্থিত থাকবেন।

সূত্রের তথ্য অনুযায়ী, ২০২১-২২ শিক্ষাবর্ষে মেডিকেল ও ডেন্টাল কলেজের ভর্তি পরীক্ষা আগামী মার্চ অথবা এপ্রিল মাসে আয়োজনের চিন্তাভাবনা করা হচ্ছে। তবে দেশে করোনা সংক্রমণের হার উদ্বেগজনক হারে বেড়ে যাওয়ায় এই পরিকল্পনা বাস্তবায়ন সম্ভব নাও হতে পারে। পরীক্ষা কোন মাসে নেয়া যেতে পারে সে বিষয়টি চূড়ান্ত করতেই বৈঠক ডাকা হয়েছে।

আরও পড়ুন: মার্চ-এপ্রিলে মেডিকেল ভর্তি পরীক্ষা আয়োজনের চিন্তা

নাম প্রকাশে অনিচ্ছুক স্বাস্থ্য শিক্ষা ও পরিবার কল্যাণ বিভাগের এক কর্মকর্তা দ্যা ডেইলি ক্যাম্পাসকে জানান, আগামী সোমবার আমাদের একটি বৈঠক আছে। বৈঠকে ভর্তি পরীক্ষার দিনক্ষণের বিষয়ে চূড়ান্ত সিদ্ধান্ত নেয়া হতে পারে। এছাড়া পরীক্ষা সংক্ষিপ্ত নাকি পুরো সিলেবাস অনুযায়ী হবে সেটিও বৈঠকে আলোচনা করা হবে।

এদিকে স্বাস্থ্য শিক্ষা অধিদপ্তরের একটি নির্ভরযোগ্য সূত্র জানিয়েছে, ২০২১-২২ শিক্ষাবর্ষের ভর্তি পরীক্ষা সংক্ষিপ্ত নাকি পুরো সিলেবাসে হবে সে বিষয়ে সিদ্ধান্তহীনতায় ভুগছেন তারা। একপক্ষ মনে করছে পুরো সিলেবাসের আলোকেই ভর্তি পরীক্ষা নেয়া উচিত। আরেক পক্ষের মতে, যেহেতু এইচএসসি পরীক্ষা সংক্ষিপ্ত সিলেবাসের আলোকে হচ্ছে সেহেতু ভর্তি পরীক্ষাও এই সিলেবাসের আলোকে নেয়া দরকার।

আরও পড়ুন: জাতীয় বিশ্ববিদ্যালয়ে ১০টি নতুন বিষয় চালুর চিন্তা

সংক্ষিপ্ত সিলেবাসের বিপক্ষে মত দেয়া কর্মকর্তাদের মতে, মেডিকেল অত্যন্ত সেনসিটিভ একটি জায়গা। এখানে একজন শিক্ষার্থীর প্রকৃত মেধা যাচাই করেই ভর্তি করানো দরকার। সংক্ষিপ্ত সিলেবাসে ভর্তি পরীক্ষা নেয়া হলে সঠিকভাবে মেধা যাচাই করা সম্ভব হবে না। মেধা যাচাই করতে হলে পুরো সিলেবাসের আলোকেই পরীক্ষা আয়োজন করতে হবে।

অন্যদিকে সংক্ষিপ্ত সিলেবাসের পক্ষে ভর্তি পরীক্ষা আয়োজনে মত দেয়া কর্মকর্তারা বলছেন, বিজ্ঞানের শিক্ষার্থীদের পদার্থ, রসায়ন এবং গণিত অথবা জীববিজ্ঞান বিষয়ে এইচএসসি পরীক্ষা হয়েছে। এই বিষয়গুলোর মধ্যে কেবলমাত্র গণিত ছাড়া বাকি তিনটি বিষয় থেকেই মেডিকেল ভর্তি পরীক্ষার প্রশ্ন হয়। এর সাথে সাধারণ জ্ঞান এবং ইংরেজি বিষয় যুক্ত করা হয়। সুতরাং সংক্ষিপ্ত সিলেবাসে ভর্তি পরীক্ষা আয়োজন করা হলেও তেমন একটা অসুবিধা হবে না।

আরও পড়ুন: মেডিকেলের দ্বিতীয় মাইগ্রেশন ২৭ জানুয়ারির মধ্যে

এ বিষয়ে জানতে চাইলে স্বাস্থ্য শিক্ষা অধিদপ্তরের পরিচালক (চিকিৎসা শিক্ষা ও জনশক্তি উন্নয়ন) অধ্যাপক ডা. এ কে এম আহসান হাবীব দ্যা ডেইলি ক্যাম্পাসকে বলেন, বিষয়টি নিয়ে এখনো কোনো আলোচনা হয়নি। কোনো সিদ্ধান্ত হলে তখন সেটি জানিয়ে দেয়া হবে।

জরুরি চিকিৎসা খাতে নতুন দিগন্ত, ইমার্জেন্সি মেডিসিনে উচ্চশি…
  • ২৮ মার্চ ২০২৬
এনটিআরসিএর অধীনে বড় নিয়োগ বিজ্ঞপ্তি, পদ ১২৯৫১, আবেদন শুরু আজ
  • ২৮ মার্চ ২০২৬
নেত্রকোনায় বিষপানে কিশোরের মৃত্যু
  • ২৮ মার্চ ২০২৬
সরকারি বেতন পাবেন ১২৯ ক্রীড়াবিদ
  • ২৮ মার্চ ২০২৬
 ফের ১৩ বাংলাদেশি জেলেকে অপহরণ করেছে আরাকান আর্মি
  • ২৮ মার্চ ২০২৬
ময়মনসিংহে যুবলীগ নেতা গ্রেপ্তার
  • ২৮ মার্চ ২০২৬
×
  • Application Deadline
  • April 1, 2026
  • Admission Test
  • April 4, 2026
APPLY
NOW!
UNDERGRADUATE ADMISSION
SUMMER 2026!
NORTH SOUTH UNIVERSITY
Center of Excellence