আজকের এইচএসসি, আলিম ও কারিগরি পরীক্ষা স্থগিত

২২ জুলাই ২০২৫, ০৭:৫১ AM , আপডেট: ০৯ আগস্ট ২০২৫, ১২:৪৭ PM
পরীক্ষা দিচ্ছে শিক্ষার্থীরা

পরীক্ষা দিচ্ছে শিক্ষার্থীরা © সংগৃহীত

রাজধানীর উত্তরার দিয়াবাড়ি এলাকায় মাইলস্টোন স্কুল অ্যান্ড কলেজ ক‍্যাম্পাসে বাংলাদেশ বিমানবাহিনীর একটি প্রশিক্ষণ যুদ্ধবিমান বিধ্বস্ত হয়ে হতাহতের ঘটনায় আজ মঙ্গলবার (২২ জুলাই) অনুষ্ঠিতব্য এইচএসসি, আলিম ও কারিগরি এইচএসসি পরীক্ষাসমূহ স্থগিত করেছে শিক্ষা মন্ত্রণালয়।

সোমবার (২১ জুলাই) রাত ২টা ৪০ মিনিটে নিজের ভেরিফায়েড ফেসবুক স্ট্যাটাসে এ তথ্য জানান তথ্য ও সম্প্রচার মন্ত্রণালয়ের উপদেষ্টা মাহফুজ আলম। পরে আজ মঙ্গলবার (২২ জুলাই) সকালে আন্তঃশিক্ষা বোর্ড এক বিজ্ঞপ্তিতে পরীক্ষা স্থগিতের আনুষ্ঠানিক ঘোষণা দেয়।

শিক্ষাবোর্ডের বিজ্ঞপ্তিতে বলা হয়, ‘ঢাকা মহানগরীর উত্তরায় অবস্থিত মাইলস্টোন কলেজ প্রাঙ্গণে বাংলাদেশ বিমান বাহিনীর প্রশিক্ষণ বিমান দুর্ঘটনায় পতিত হওয়ায় কলেজের শিক্ষার্থীদের জান-মালের ব্যাপক ক্ষতি হয়েছে। উক্ত দুর্ঘটনার কারণে বাংলাদেশ অন্তর্বর্তীকালীন সরকার জাতীয় শোক দিবস ঘোষণা করায় অদ্য ২২/০৭/২০২৫ তারিখ মঙ্গলবার অনুষ্ঠিতব্য সকল শিক্ষা বোর্ডের অধীন এইচএসসি ও সমমান পরীক্ষা ২০২৫-এর পরীক্ষাসমূহ নির্দেশক্রমে স্থগিত করা হলো।’

বিজ্ঞপ্তিতে আরও জানানো হয়, আজকের স্থগিত হওয়া পরীক্ষাগুলোর পরিবর্তিত সময়সূচি পরবর্তীতে জানিয়ে দেওয়া হবে। বিষয়টি যাতে সারাদেশে পৌঁছে দেওয়া যায়, সে জন্য প্রয়োজনীয় প্রচার-ব্যবস্থা গ্রহণের আহ্বান জানানো হয়েছে।

তথ্য উপদেষ্টা মাহফুজ আলম তার ফেসবুক পোস্টে জানান, ‘শিক্ষা উপদেষ্টা মহোদয়ের সাথে আমার সাক্ষাৎ হয়েছে। আজকের এইচএসসি পরীক্ষা স্থগিত হওয়ার সিদ্ধান্ত জানিয়েছেন মাননীয় শিক্ষা উপদেষ্টা।’

তবে এই সিদ্ধান্ত রাতভর নাটকীয় আলোচনার ফল। জানা গেছে, রাত ১১টার পর থেকে ফেসবুকে পরীক্ষাবর্জনের ডাক দিতে থাকেন শিক্ষার্থীরা। কিন্তু প্রথমে শিক্ষামন্ত্রণালয়ের একটি অংশের পক্ষ থেকে এ দাবির সঙ্গে একমত হয়নি। রাত ৮টার দিকে ঢাকা শিক্ষা বোর্ডের পরীক্ষা নিয়ন্ত্রক অধ্যাপক এস এম কামাল উদ্দিন হায়দার পরীক্ষাগুলো নির্ধারিত সময়েই অনুষ্ঠিত হবে বলে জানান। তবে রাত গভীর হওয়ার সঙ্গে সঙ্গে শিক্ষার্থীদের দাবির প্রতি সমর্থন বাড়তে থাকলে বিষয়টিতে হস্তক্ষেপ করেন তথ্য উপদেষ্টা মাহফুজ আলম। তার মধ্যস্থতায় শেষপর্যন্ত পরীক্ষা স্থগিতের সিদ্ধান্ত আসে।

এ বিষয়ে তথ্য ও সম্প্রচার মন্ত্রণালয়ের জনসংযোগ কর্মকর্তা মো. মামুন অর রশিদ স্বাক্ষরিত এক প্রেস বিজ্ঞপ্তিতে জানানো হয়, “রাজধানীর উত্তরার দিয়াবাড়ি এলাকায় মাইলস্টোন স্কুল অ্যান্ড কলেজে বিমান বিধ্বস্তে হতাহতের ঘটনায় মঙ্গলবারের (২২ জুলাই) এইচএসসি ও সমমানের পরীক্ষা স্থগিত করা হয়েছে। তথ্য ও সম্প্রচার উপদেষ্টাকে এ তথ্য নিশ্চিত করেছেন শিক্ষা উপদেষ্টা।”

এর আগে সোমবার (২১ জুলাই) বিকেলে প্রধান উপদেষ্টার প্রেস উইং থেকে জানানো হয়, মর্মান্তিক এই বিমান দুর্ঘটনার পর সরকার মঙ্গলবারকে এক দিনের রাষ্ট্রীয় শোক হিসেবে ঘোষণা করেছে। রাষ্ট্রীয় শোক ঘোষণার সঙ্গে সঙ্গে এইচএসসি পরীক্ষার্থীদের মধ্যে অনিশ্চয়তা তৈরি হয়। গভীর রাতে আনুষ্ঠানিক ঘোষণা এলে সে অনিশ্চয়তা নিরসন হয়।

আজকের স্থগিত হওয়া পরীক্ষাগুলোর মধ্যে রয়েছে— রসায়ন (তত্ত্বীয়) দ্বিতীয় পত্র, ইসলামের ইতিহাস ও সংস্কৃতি দ্বিতীয় পত্র (মানবিক শাখা), ইতিহাস দ্বিতীয় পত্র, গৃহ ব্যবস্থাপনা ও পারিবারিক জীবন দ্বিতীয় পত্র, এবং উৎপাদন ব্যবস্থাপনা ও বিপণন দ্বিতীয় পত্র।

বাড়ির পাশে ঝোপে পড়ে ছিল একাধিক মামলার আসামির গলাকাটা মরদেহ
  • ২৪ জুন ২০২৬
এসএসসি-এইচএসসির দুই বছরেই ৪০ লাখ শিক্ষাবর্ষ নষ্ট হয়: শিক্ষা…
  • ২৪ জুন ২০২৬
মিরপুর হত্যাচেষ্টা মামলায় কণ্ঠশিল্পী মমতাজ গ্রেপ্তার
  • ২৪ জুন ২০২৬
২০২৭ সালের এসএসসি পরীক্ষা জানুয়ারিতে: শিক্ষামন্ত্রী
  • ২৪ জুন ২০২৬
নকআউট পর্বে কে কার মুখোমুখি হতে পারে, দেখুন সম্ভাব্য সমীকরণ
  • ২৪ জুন ২০২৬
লক্ষ্মীপুরে শিক্ষার্থীর মরদেহ উদ্ধারের পর বিদ্যালয় ভাঙচুর, …
  • ২৪ জুন ২০২৬