ঢাবি থেকে ১৮ গবেষকের পিএইচডি ও ১৪ জনের এমফিল ডিগ্রি অর্জন

১৩ মে ২০২৫, ০৪:৫২ PM , আপডেট: ১৩ মে ২০২৫, ০৪:৫২ PM
ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয় (ঢাবি)

ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয় (ঢাবি) © ফাইল ছবি

ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয় (ঢাবি) থেকে সম্প্রতি ১৮ জন গবেষক পিএইচডি ও ১৪ জন এমফিল এবং ৩জন ডিবিএ ডিগ্রি অর্জন করেছেন। গত ২৪ এপ্রিল ২০২৫ তারিখে অনুষ্ঠিত সিন্ডিকেটের এক সভায় তাদের এসব ডিগ্রি প্রদান করা হয়। ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের উপাচার্য অধ্যাপক ড. নিয়াজ আহমদ খান সভায় সভাপতিত্ব করেন।

পিএইচডিডিগ্রি প্রাপ্তরা হলেন: ইসলামিক স্টাডিজ বিভাগের অধীনে তারেক বিন আতিক, ফিন্যান্স বিভাগের অধীনে ফারহানা ইয়াসমীন লিজা, সংগীত বিভাগের অধীনে ছন্দা চক্রবর্ত্তী, রসায়ন বিভাগের অধীনে এবিএম ফয়সল, মৎস্যবিজ্ঞান বিভাগের অধীনে শেখ ফারজানা ইসলাম, মৃত্তিকা, পানি ও পরিবেশ বিভাগের অধীনে বাঁধন সাহা, শিল্পকলার ইতিহাস বিভাগের অধীনে মোহাম্মদ ফেরদাউস খান শাওন, সমাজবিজ্ঞান বিভাগের অধীনে আইরিন সুলতানা, বাংলা বিভাগের অধীনে রাখী রানী, জিন প্রকৌশল ও জীবপ্রযুক্তি বিভাগের অধীনে মো. আব্দুল আজিজ, আইন বিভাগের অধীনে মো. রিয়াদুজ্জামান, দর্শন বিভাগের অধীনে আহম্মদ উল্লাহ, পপুলেশন সায়েন্সেস বিভাগের অধীনে সানজিদা চৌধুরী ও মোহাম্মদ ইসমাইল ভূঞা, মনোবিজ্ঞান বিভাগের অধীনে ইফরাত জাহান, নৃবিজ্ঞান  বিভাগের অধীনে অতনু দাস, প্রাণিবিদ্যা বিভাগের অধীনে বশির আহমেদ এবং সমাজকল্যাণ ও গবেষণা ইনস্টিটিউটের অধীনে কারিশমা আমজাদ।

আরও পড়ুন: ডাকসু ইস্যুতে ছাত্রসংগঠনগুলোর পক্ষ থেকে যেসব প্রস্তাবনা উঠলো

এমফিল ডিগ্রি প্রাপ্তরা হলেন: ইসলামিক স্টাডিজ বিভাগের অধীনে মো. আবুল হাসানাত, বিশ্ব ধর্ম ও সংস্কৃতি বিভাগের অধীনে তানিয়া ইসলাম ও নিলয় রায়, রাষ্ট্রবিজ্ঞান বিভাগের অধীনে শেখ মুহাম্মদ আনোয়ার হোসাইন ও মৌমিতা সেন, অর্থনীতি বিভাগের অধীনে তন্ময় চৌধুরী, ক্লিনিক্যাল সাইকোলজি বিভাগের অধীনে সাজ্জাদুর রহমান খান, একাউন্টিং এন্ড ইনফরমেশন সিস্টেমস বিভাগের অধীনে জুয়েল কুমার সাহা, বাংলা বিভাগের অধীনে শাপলা বণিক ও সোলায়মান আলম, কমিউনিকেশন ডিজঅর্ডারস বিভাগের অধীনে জাকিয়া সুলতানা মুক্তা, লোক প্রশাসন বিভাগের অধীনে রুমানা রশীদ রুমী এবং ট্যুরিজম অ্যান্ড হসপিটালিটি ম্যানেজমেন্ট বিভাগের অধীনে মোসা: হাবিবা ও কামারুন মুহ্সীনা।

ডিবিএ ডিগ্রি প্রাপ্তরা হলেন: ব্যাংকিং অ্যানড ইন্স্যুরেন্স বিভাগের অধীনে মো. ইকবাল হোসেন, ম্যানেজমেন্ট ইনফরমেশন সিস্টেমস্  বিভাগের অধীনে মোহাম্মদ হেলাল হোসেন এবং অর্গ্যানাইজেশন স্ট্র্যাটেজি অ্যান্ড লিডারশিপ বিভাগের অধীনে কান্তা শারমিন।

প্রধানমন্ত্রী তারেক রহমানের সঙ্গে কাজাখস্তানের প্রধানমন্ত্র…
  • ২৪ জুন ২০২৬
ডিজিএফআই পরিচয়ে প্রতারণার অভিযোগে নারী আটক
  • ২৪ জুন ২০২৬
মাদরাসা শিক্ষকদের বেতন কবে? যা বললেন শিক্ষামন্ত্রী
  • ২৪ জুন ২০২৬
পেনশন ভোগান্তি কমাতে অনলাইন ট্র্যাকিং ব্যবস্থা চালু করছে সর…
  • ২৪ জুন ২০২৬
ইন-হাউস কোচিং করতে হবে এসএসসি পরীক্ষার্থীদের, সম্মানী থাকবে…
  • ২৪ জুন ২০২৬
সেশনজটসহ নানা ভোগান্তির প্রতিবাদে রাবির নৃবিজ্ঞান বিভাগে তা…
  • ২৪ জুন ২০২৬