খামেনির বিমান ধ্বংসের দাবি করল ইসরায়েল

১৬ মার্চ ২০২৬, ০২:৩৫ PM
খামেনির বিমান ধ্বংসের দাবি করল ইসরায়েল

খামেনির বিমান ধ্বংসের দাবি করল ইসরায়েল © সংগৃহীত

তেহরানের মেহরাবাদ বিমানবন্দরে হামলা চালিয়ে ইরানের সাবেক সর্বোচ্চ নেতা আলি খামেনির ব্যবহৃত বিমানটি ধ্বংস করে দিয়েছে ইসরায়েলি বিমান বাহিনী। সোমবার (১৬ মার্চ) রাতে চালানো এই অভিযানের বিষয়টি নিশ্চিত করে ইসরায়েলি প্রতিরক্ষা বাহিনী (আইডিএফ) জানিয়েছে, বিমানটি খামেনিসহ ইরানের শীর্ষ পর্যায়ের কর্মকর্তারা অভ্যন্তরীণ ও আন্তর্জাতিক ফ্লাইটের কাজে ব্যবহার করতেন। 

আইডিএফের পক্ষ থেকে বলা হয়েছে, এই বিমানটির মাধ্যমেই ইরান মূলত বিভিন্ন দেশ থেকে সামরিক সরঞ্জাম সংগ্রহ এবং আঞ্চলিক মিত্রদের সঙ্গে সম্পর্ক রক্ষার কাজ পরিচালনা করত। যে কারণে এই বিমানটিকে ইরানের একটি কৌশলগত সম্পদ হিসেবে অভিহিত করা হয়েছে। 

তারা আরো দাবি করেছে, এই বিমানটি ধ্বংস করার ফলে ইরানের প্রক্সি গোষ্ঠীগুলোর সঙ্গে সমন্বয় করার সক্ষমতা যেমন ক্ষতিগ্রস্ত হয়েছে, তেমনি দেশটির সামরিক শক্তি বৃদ্ধি ও বর্তমান শাসকগোষ্ঠীর পুনর্গঠন প্রক্রিয়ায় বড় ধরনের আঘাত হানা সম্ভব হয়েছে। ইসরায়েলের মতে, বিমানটি ধ্বংস হওয়া তেহরানের অভ্যন্তরীণ ও আন্তর্জাতিক সমন্বয় ব্যবস্থার জন্য একটি বড় ধাক্কা।

গত কয়েক সপ্তাহ ধরে ইরান ও ইসরায়েলের মধ্যে চলমান উত্তেজনার মাঝে এই বিমান হামলাকে অত্যন্ত তাৎপর্যপূর্ণ বলে মনে করা হচ্ছে। বিশেষ করে খামেনির ব্যক্তিগত ব্যবহারের জন্য নির্ধারিত বিমানটিকে লক্ষ্যবস্তু করার মাধ্যমে ইসরায়েল সরাসরি ইরানের নেতৃত্বের সক্ষমতাকে চ্যালেঞ্জ জানাল। এই ঘটনার পর তেহরানের পক্ষ থেকে কোনো পাল্টা প্রতিক্রিয়া আসে কি না, সেদিকেই এখন নজর রাখছে বিশ্ব।

‘এ’ নেগেটিভের কিশোরী আফসানাকে দেওয়া হলো ‘ও’ পজিটিভ রক্ত, অত…
  • ২৯ এপ্রিল ২০২৬
রাস্তায় পড়ে ছিল এসএসসি পরীক্ষার খাতা
  • ২৯ এপ্রিল ২০২৬
ময়মনসিংহে ৮ বছরের শিশুকে ধর্ষণের মামলায় যুবকের যাবজ্জীবন কা…
  • ২৯ এপ্রিল ২০২৬
এনএসইউতে ওয়ার্ল্ড ইমিউনাইজেশন উইক উপলক্ষে সচেতনতামূলক সেশন 
  • ২৯ এপ্রিল ২০২৬
ইন্টার্ন নিয়োগ দেবে আকিজ বশির গ্রুপ, আবেদন শেষ ৩ মে
  • ২৯ এপ্রিল ২০২৬
এনএসইউতে রবীন্দ্রনাথের ‘রাশিয়া থেকে চিঠি’ বিষয়ক সেমিনার
  • ২৯ এপ্রিল ২০২৬