জাবিতে দশম হয়েও টাকার অভাবে ভর্তি হতে পারেনি সাইফুল

০৪ ফেব্রুয়ারি ২০২২, ০৯:৩১ PM
সাইফুল ইসলাম

সাইফুল ইসলাম © সংগৃহীত

জাহাঙ্গীরনগর বিশ্ববিদ্যালয়ের (জাবি) ইনস্টিটিউট অব ইনফরমেশন টেকনোলজিতে (আইআইটি) ভর্তি পরীক্ষায় দশম হয়েও টাকার অভাবে ভর্তি হতে পারেননি সাইফুল ইসলাম।

জানা গেছে, সাইফুলের গ্রামের বাড়ি শরিয়তপুর সদরে। তার বাবার নাম ইলিয়াছ খান। তিনি পেশায় একজন কৃষক। গত বছরের ১২ নভেম্বর জাবির আইআইটি ভর্তির ফল প্রকাশিত হয়। এতে সাইফুল দশম স্থান অধিকার করে সে। এমন ভালো ফল করেও টাকার অভাবে ভর্তি হতে পারেনি সাইফুল।

বিশ্ববিদ্যালয় সূত্রে জানা গেছে, প্রথম মেধাতালিকা থেকে ভর্তির জন্য টাকা জমাদানের নির্ধারিত তারিখ ছিলো ৬ ডিসেম্বর থেকে ১২ ডিসেম্বর। এ ছাড়া কাগজপত্র জমাসহ ভর্তির নির্ধারিত তারিখ ছিলো ১৫ ডিসেম্বর। নির্ধারিত তারিখের মধ্যে টাকার ব্যবস্থা করতে না পারায় ভর্তি হতে পারেননি সাইফুল। এ ছাড়া স্মার্টফোন না থাকার কারণে ভর্তির নির্ধারিত তারিখ সম্পর্কেও অবগত ছিলেন না তিনি।

আরও পড়ুন: মাইগ্রেশন নিয়ে ভোগান্তিতে শিক্ষার্থীরা, যা বলছে কর্তৃপক্ষ

এদিকে সময় পার হওয়ার প্রেক্ষিতে মানবিক বিবেচনা করে ভর্তির অনুরোধ জানিয়ে বিশ্ববিদ্যালয়ের উপাচার্য বরাবর আবেদন করেন সাইফুল। যা কেন্দ্রীয় ভর্তি পরীক্ষার কমিটিতে আলোচনা হয়। তবে বিশ্ববিদ্যালয়ের ভর্তি পরীক্ষার কেন্দ্রীয় কমিটির সদস্যদের আপত্তির মুখে সেটি বাতিল হয়ে গেছে।

আরও পড়ুন: তীব্র সেশনজটের হতাশায় বিশ্ববিদ্যালয় ছাত্রীর আত্মহত্যা

এ বিষয়ে সাইফুল ইসলাম গণমাধ্যমকে বলেন, আমার বাবা একজন কৃষক। অর্থের অভাবে আমি নির্ধারিত সময়ে ভর্তি হতে পারেনি। তবে ভর্তি শেষ হওয়ার আগে বিভাগে বিষয়টি জানিয়েছিলাম। তারা আমার কাছে একটি দরখাস্ত নিয়ে বলেছিল উপাচার্য ম্যামের কাছে পাঠাবে। তবে এখন বলছে আমাকে ভর্তি নেওয়া হবে না। আমি দ্বিতীয়বার ভর্তি পরীক্ষা দিয়ে চান্স পেয়েছিলাম। তবে এখন কি করবো বুঝতে পারছি না।

প্রথমবারের মতো জবিতে আন্তর্জাতিক চলচ্চিত্র উৎসব
  • ০৩ জুন ২০২৬
অনুপ্রবেশ ঠেকাতে বেনাপোল সীমান্তে বিজিবির সঙ্গে পাহারা দিচ্…
  • ০৩ জুন ২০২৬
শিশু মৃত্যুর পর খানজাহান আলী মাজারের দীঘির কুমির সরানোর সিদ…
  • ০৩ জুন ২০২৬
এবার ঘরে পঁচা গন্ধে উদ্ধার হলো ব্যাংক কর্মকর্তার মরদেহ
  • ০৩ জুন ২০২৬
ঘরে ঢুকেই জর্জেটের উড়না দিয়ে রামিসার মুখ বাধা দেখতে পান পুল…
  • ০২ জুন ২০২৬
রামিসার হত্যায় ব্যবহার হয় ১১ ইঞ্চির ধারালো চাকু
  • ০২ জুন ২০২৬