হলে আখতারের উপর ছাত্রলীগের নির্যাতনের প্রতিবাদে ঢাবি শিক্ষার্থীদের মানববন্ধন

২৭ জানুয়ারি ২০২২, ০৪:৫৮ PM
ঢাবি শিক্ষার্থীদের মানববন্ধন

ঢাবি শিক্ষার্থীদের মানববন্ধন © টিডিসি ফটো

ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের (ঢাবি) বিজয় একাত্তর হলের শিক্ষার্থী আকতারুল ইসলামের উপর ছাত্রলীগের নির্যাতনের প্রতিবাদে মানববন্ধন করেছে ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের ২০২০-২১ সেশনের সাধারণ শিক্ষার্থীরা। এসময় তারা অতি দ্রুত নির্যাতনকারীদের শনাক্ত করে বিশ্ববিদ্যালয় থেকে বহিষ্কার করার দাবি জানান এবং একই সাথে বিশ্ববিদ্যালয় থেকে 'গেস্ট রুম' নামক ছাত্রলীগের কালচার বন্ধের দাবি জানান আকতারুলের সহপাঠীরা।

আজ ২৭ জানুয়ারি (বৃহস্পতিবার) বিকাল সাড়ে ৪টায় ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের সন্ত্রাস বিরোধী রাজু ভাস্কর্যের পাদদেশে এই মানববন্ধন কর্মসূচি পালন করে তারা।

আরো পড়ুনঃ গেস্টরুমের শাস্তি ১০ মিনিট লাইটের দিকে তাকিয়ে থাকা

মানবন্ধনে আইন বিভাগের শিক্ষার্থী জাকারিয়া হোসেন বলেন,সে অসুস্থ থাকার পরও তাকে গেস্ট রুমে ডেকে নির্যাতন করা হয়। একজন ছাত্র ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ে অনেক আশা নিয়ে আসে কিন্তু এই 'গেস্ট রুম' এর কারণে এই স্বপ্নগুলো ধূলিসাৎ হয়ে যায়। আমরা এই গেস্ট কালচার চাই না। এটা আজীবনের জন্য তুলে দেয়া হোক। না হলে আমরা দূর্বার আন্দোলনে যেতে বাধ্য হব।

ইসলামিক স্টাডিজ বিভাগের শিক্ষার্থী হাসান ইমাম বলেন,যাদের বাইরে থাকার সামর্থ্য নেই তারাই মূলত হলে থাকে। কিন্তু 'গেস্ট রুম' এর নামে হলগুলোতে যে অমানবিক নির্যাতন করা হয় তা বর্ণনাতীত। ‌এগুলো তারা ভয়ে মুখ বুজে সহ্য করে যায়। আখতারুল এর বাবা অসুস্থ ছিল।সেও শারীরিকভাবে অসুস্থ ছিল। তারপরও তাকে নির্যাতন করা হলো। তাকে যারা নির্যাতন করেছে প্রত্যেককে শনাক্ত করে আজীবনের জন্য বহিষ্কার করতে হবে।

দর্শন বিভাগের শিক্ষার্থী নাফিসা ইসলাম সাকাফি বলেন, আমরা সবাই ম্যানার শিখেই এখানে এসেছি। আমাদের ম্যানার শিখানোর কি আছে। আমরা চাই এই জঘন্য প্রথা বন্ধ করা হোক যাতে আমরা শান্তি মতো পড়ালেখা করতে পারি।বাবা মায়ের মুখে হাসি ফোটাতে পারি।

আন্তর্জাতিক সম্পর্ক বিভাগের রিফাত রশিদ বলেন, ভর্তি হওয়ার আগে আমরা শুনেছি ভার্সিটিতে নাকি কোন প্যারা নাই। শুধু চিল আর চিল। কিন্তু এখানে ঠিক উল্টো। আমাদের বাইরে থাকার সামর্থ নেই। আমরা বাধ্য হয়ে হলে থাকি। এজন্য আমাদের উপর টর্চার করা হয়। এটা কোন ধরনের কালচার। এগুলোর জন্য কি আমরা বিশ্ববিদ্যালয়ে এসেছি।

বাঁচতে চায় মাদ্রাসাছাত্র জুবায়ের, সহায়তার আবেদন পরিবারের
  • ২১ জুন ২০২৬
ইনকোর্সের প্রশ্নে সেন্ট্রাল ইউনিভার্সিটির নাম না থাকায় পরীক…
  • ২১ জুন ২০২৬
শাকিব বললেন— ‘তোমার শাশুড়ি রান্না করে দিয়েছে’: মিষ্টি জান্ন…
  • ২১ জুন ২০২৬
অনার্স ৪র্থ বর্ষের মৌখিক ও ব্যবহারিক পরীক্ষার সময়সূচি প্রকাশ
  • ২১ জুন ২০২৬
শিক্ষিকাকে উত্ত্যক্তের অভিযোগে শিক্ষকের অপসারণের দাবিতে মান…
  • ২১ জুন ২০২৬
সুইস গভর্নমেন্ট এক্সিলেন্স স্কলারশিপে উচ্চশিক্ষার সুযোগ সুই…
  • ২১ জুন ২০২৬