ঢাবির ভর্তি পরীক্ষার প্রশ্ন হবে পাঠ্যবই নির্ভর: উপাচার্য

১২ নভেম্বর ২০২০, ০১:৩৯ PM
ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের উপাচার্য অধ্যাপক ড. মোহাম্মদ আখতারুজ্জামান

ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের উপাচার্য অধ্যাপক ড. মোহাম্মদ আখতারুজ্জামান © ফাইল ফটো

ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের উপাচার্য অধ্যাপক ড. মোহাম্মদ আখতারুজ্জামান বলেছেন, ‘উচ্চমাধ্যমিক পর্যন্ত শিক্ষার্থীরা যে বিষয়গুলো পড়ে, বিশ্ববিদ্যালয়ের ভর্তি পরীক্ষায় তার ওপরই প্রশ্ন প্রণয়ন করা বাঞ্ছনীয়। সাধারণ জ্ঞানের নামে বাইরে থেকে প্রশ্ন করায় শিক্ষার্থীদের কোচিংয়ে নির্ভর করতে হয়। এতে বিশ্ববিদ্যালয়ে ভর্তিতে গ্রাম ও শহরাঞ্চলের শিক্ষার্থীদের মাঝে বৈষম্যের সৃষ্টি হয়। এজন্য আমাদের ভর্তি পরীক্ষায় প্রশ্ন হবে পাঠ্যবই নির্ভর।’

বুধবার (১১ নভেম্বর) এডুকেশন রিপোর্টার্স অ্যাসোসিয়েশেন, বাংলাদেশ (ইরাব)-এর প্রতিনিধি দলের সঙ্গে সাক্ষাত্কালে উপাচার্য এসব কথা বলেন। এসময় ইরাবের নতুন কমিটির সভাপতি ও দৈনিক সমকালের বিশেষ প্রতিনিধি সাব্বির নেওয়াজ ও সাধারণ সম্পাদক দৈনিক কালের কণ্ঠের জেষ্ঠ্য প্রতিবেদক শরীফুল আলম সুমনসহ সংগঠনের নব-নির্বাচিত নেতৃবৃন্দ উপস্থিত ছিলেন।

উপাচার্য বলেন, ‘ভর্তি পরীক্ষাকেন্দ্রীক যে কোনো সিদ্ধান্ত গ্রহণে শিক্ষার্থীদের অগ্রাধিকার দিয়ে থাকি আমরা। ভর্তি পরীক্ষার ইউনিট নিয়ে যে আলোচনা এসেছে, আসলে এর শুরু হয়েছিল ২০১৮ সালে। এরপর নানা ফোরামে এর আলোচনা হয়েছে। সে ধারাবাহিকতায় ডিনস কমিটির সভায়ও আলোচনা হয়। এ বিষয়ে আরো পর্যালোচনার সুযোগ রয়েছে। সবদিক বিবেচনা করে সিদ্ধান্ত চূড়ান্ত হবে।’

এসময় আগামী বছর থেকে স্নাতক ভর্তি পরীক্ষায় সামাজিক বিজ্ঞান অনুষদের অধীনে ‘ঘ’ ইউনিট তুলে দেয়ার প্রাথমিক সিদ্ধান্ত নেয়া হলেও চারুকলা অনুষদের অধীনে ‘চ’ ইউনিটের জন্য বিশেষ ব্যবস্থা থাকবে জানিয়েছেন অধ্যাপক ড. মো. আখতারুজ্জামান বলেন, সম্প্রতি ডিনস কমিটির সভায় ‘চ’ ইউনিটের ভর্তি পরীক্ষা তুলে দেয়ার বিষয়ে কোনো সিদ্ধান্ত অথবা প্রস্তাবনা নেয়া হয়নি। বরং সভার রেজুলেশনে ‘চ’ ইউনিট তথা চারুকলা অনুষদের জন্য বিশেষ ব্যবস্থা রাখার কথা বলা হয়েছে।

তারেক রহমানের নির্দেশে সরে যাচ্ছেন বিএনপির ‘বিদ্রোহী’ প্রার…
  • ১০ জানুয়ারি ২০২৬
শহীদ ওসমান হাদি স্মরণে কবিতা, গান ও আলোচনা সভা
  • ১০ জানুয়ারি ২০২৬
রকমারি ডটকমে চাকরি, কর্মস্থল ঢাকার মতিঝিল
  • ১০ জানুয়ারি ২০২৬
সীমান্তে কোটি টাকার চোরাইপণ্য জব্দ
  • ১০ জানুয়ারি ২০২৬
তাহসান-রোজার সংসার ভাঙার গুঞ্জন, জানা গেল কারণ
  • ১০ জানুয়ারি ২০২৬
পাবনা-১ ও ২ আসনের নির্বাচন স্থগিতের নির্দেশনা জারি
  • ১০ জানুয়ারি ২০২৬
X
UPTO
100%
MERIT BASED
SCHOLARSHIP
ADMISSION OPEN FOR
SPRING 2026
Application Deadline Wednesday, 21 January, 2026
Apply Now

Programs Offered

  • BBA
  • Economics
  • Agriculture
  • English
  • CSE
  • EEE
  • Civil
  • Mechanical
  • Tourism & Hospitality
01810030041-9