গোলাম রাব্বানীকে চেয়ারম্যান নিয়োগের প্রতিবাদে স্মারকলিপি শিক্ষার্থীদের © সংগৃহীত
জুলাই গণহত্যা মামলার আসামি ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের সাবেক প্রক্টর গোলাম রাব্বানীকে ইসলামে ইতিহাস ও সংস্কৃতি বিভাগের চেয়ারম্যান নিয়োগের প্রতিবাদ ও সকল ফ্যাসিস্টদের বিরুদ্ধে কালবিলম্ব না করে প্রশাসনিক ব্যবস্থা নেওয়ার দাবিতে বিশ্ববিদ্যালয়ের উপ-উপাচার্য বরাবর স্মারকলিপি প্রদান করা হয়েছে।
রবিবার (১১ জানুয়ারি) বিকেলে ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয় কেন্দ্রীয় ছাত্রসংসদ (ডাকসু) ও ইসলামে ইতিহাস ও সংস্কৃতি বিভাগের যৌথ উদ্যোগে এ স্বারকলিপি দেওয়া হয়।
স্বারকলিপি জমা শেষে ডাকসুর পক্ষ থেকে সাহিত্য ও সাংস্কৃতিক সম্পাদক মোসাদ্দেক আলী ইবনে মোহাম্মদ বলেন, ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ে গত ১৫ বছর যে ফ্যাসিবাদী শাসন ব্যবস্থা ছিল সেটিকে টিকিয়ে রাখার ক্ষেত্রে এই গোলাম রাব্বানী গুরুত্বপূর্ণ ভূমিকা পালন করেছে। এছাড়া তার বিরুদ্ধে অসংখ্য অভিযোগ রয়েছে। এই অভিযোগগুলো বিশ্ববিদ্যালয় প্রশাসনকে বার বার অভিহিত করেছি। কিন্তু বিশ্ববিদ্যালয় প্রশাসন তাকে শাস্তি তো দূরে থাক বিভাগের চেয়ারম্যান বানানোর মাধ্যমে পুরুষ্কৃত করেছে। আমার শান্তিপূর্ণভাবে কোন সমস্যা সমাধানের চেষ্টা চালিয়ে গেছি। ৫ আগস্ট পরবর্তী সময়ে কমপক্ষে অর্ধশতাধিক বার আমি প্রশাসনিক ভবনে এসেছি দোষী শিক্ষক কর্মচারীদের বিচারে দাবিতে।
তিনি আরও বলেন, ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের উপাচার্য স্যার কী জানেন না এই গোলাম রাব্বানী হামলার সাথে জড়িত ছিল? অথচ টিএসসিতে এক প্রোগ্রামে তাদের পাশাপাশি দেখা গেছে। তাহলে এটা কিসের বার্তা দেয় ? তখন আমরা প্রশ্ন করেছিলাম কেন তার বিরুদ্ধে এখনো ব্যবস্থা গ্ৰহণ করা হয় না ।
মোসাদ্দেক বলেন, আগামীকালের মধ্যে (২৪ ঘন্টা) যদি গোলাম রাব্বানীর বিরুদ্ধে যদি কোন ধরণের ব্যবস্থা গ্ৰহণ না করা হয় তাহলে পরবর্তীতে যে পরিস্থিতি সৃষ্টি হবে এর দায় সম্পূর্ণ বিশ্ববিদ্যালয় প্রশাসনকেই গ্ৰহণ করতে হবে। আমার চাই না আইন হাতে তোলে নাতে। আমরা চাইবো বিশ্ববিদ্যালয় প্রশাসন দ্রুত এই বিষয়ে ব্যবস্থা গ্ৰহণ করুক।