নবীন শিক্ষার্থীদের নিয়ে ঢাবি শিবিরের ক্যারিয়ার গাইডলাইন সেমিনার

টিএসসি অডিটোরিয়ামে ছাত্রশিবির আয়োজিত তিন সেশনে বিভিন্ন অনুষদের নবীন শিক্ষার্থীরা অংশগ্রহণ করেন।
টিএসসি অডিটোরিয়ামে ছাত্রশিবির আয়োজিত তিন সেশনে বিভিন্ন অনুষদের নবীন শিক্ষার্থীরা অংশগ্রহণ করেন।  © টিডিসি

‘স্বপ্নের ক্যাম্পাসে, স্বপ্নের ক্যারিয়ার’ প্রতিপাদ্যকে সামনে রেখে ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয় শাখা ছাত্রশিবিরের উদ্যোগে নবীন শিক্ষার্থীদের জন্য দিনব্যাপী ‘ক্যারিয়ার গাইডলাইন-২০২৫’ সেমিনার অনুষ্ঠিত হয়েছে। 

আজ শনিবার (১৫ ই নভেম্বর) বিশ্ববিদ্যালয়ের টিএসসি অডিটোরিয়ামে তিন সেশনে এ আয়োজনে বিভিন্ন অনুষদের নবাগত শিক্ষার্থীরা অংশ নেন।

পবিত্র কুরআন তিলাওয়াতের মধ্য দিয়ে এদিন সকাল ১০টায় টিএসসি অডিটোরিয়ামে শুরু হয় ‘ক্যারিয়ার গাইডলাইন-২০২৫’ শীর্ষক দিনব্যাপী সেমিনারের প্রথম সেশন। ঢাবি শাখা ছাত্রশিবির আয়োজনে অনুষ্ঠিত এই সেশনে অংশ নেন কলা, চারুকলা ও সামাজিক বিজ্ঞান অনুষদের শিক্ষার্থীরা।

সেমিনারে ক্যারিয়ার পরিকল্পনা, দক্ষতা উন্নয়ন, ভবিষ্যৎ পেশাগত প্রস্তুতি ও নেতৃত্বগুণ নিয়ে প্যানেল আলোচনায় বক্তব্য দেন, জগন্নাথ বিশ্ববিদ্যালয়ের ইতিহাস বিভাগের অধ্যাপক ড. বেলাল হুসাইন, ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের আরবি বিভাগের চেয়ারম্যান ড. জুবায়ের মোহাম্মদ এহসানুল হক এবং বাংলাদেশ সুপ্রিম কোর্টের সিনিয়র অ্যাডভোকেট মুহাম্মদ শিশির মনির।

আরও পড়ুন : চার দশক পর ক্যাম্পাসে নবীনবরণ করল রাবি ছাত্রশিবির

শিক্ষার্থীদের উদ্দেশে শিশির মনির জানান, ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের শিক্ষার্থীদের ‘উপদেশ দেওয়া’র বিষয়টি তার কাছে অস্বস্তিকর মনে হয়, কারণ বিশ্ববিদ্যালয়েই শিক্ষার্থীরা নিজেরাই চিন্তা-চেতনার দিক থেকে পরিপক্ব হয়ে ওঠে। তবুও অভিজ্ঞতার জায়গা থেকে কিছু বাস্তবতা তুলে ধরার প্রয়োজন আছে বলেও উল্লেখ করেন তিনি।

এই আইনজীবী বলেন, ‘মানুষের জীবনে অভিজ্ঞতার বিকল্প নেই। বিশ্ববিদ্যালয়ে ভর্তি হয়ে তোমরা ইতোমধ্যে একটি বড় ধাপ অতিক্রম করেছ। এখন প্রয়োজন নিজেকে প্রস্তুত করা- কীভাবে কথা বলতে হয়, কীভাবে সমস্যার সমাধান করতে হয়, কীভাবে নেতৃত্ব দেওয়ার সক্ষমতা গড়ে তুলতে হয়। এগুলো শেখানো হয় না বইয়ে, শেখানো হয় অভিজ্ঞতার মাধ্যমে।’

তিনি আরও বলেন, বিভিন্ন পেশায়- বিশেষ করে আইন পেশায়- শান্তভাবে শোনা, উপযুক্ত সময়ে যথার্থ উত্তর দেওয়া এবং আবেগ নিয়ন্ত্রণ করে পরিস্থিতি সামলানোর দক্ষতা অত্যন্ত গুরুত্বপূর্ণ। আমি আদালতে অনেককেই দেখি উত্তেজিত হয়ে ওঠে, কথা শুনতে পারে না, অপ্রাসঙ্গিক প্রতিক্রিয়া দেখায়। অথচ ধৈর্য আর শুনতে জানার ক্ষমতা একজন নেতার বড় শক্তি।’

চেয়ার বা পদকে বড় করে দেখার প্রবণতা প্রসঙ্গে শিশির মনির বলেন, ‘চেয়ার মানুষকে বড় করে না, মানুষ বসলে চেয়ার সম্মানিত হয়। তাই পদ পাওয়ার দিকে দৌঁড়ানোর চেয়ে নিজেকে যোগ্য করে তোলা বেশি জরুরি।’

আরও পড়ুন : ছাত্রসংগঠনগুলোকে শিবিরের নতুন ধারার রাজনীতি অনুসরণের আহ্বান সাদিক কায়েমের

নবীন শিক্ষার্থীদের উদ্দেশে তিনি বলেন, ‘দেশ চালানোর জন্য দরকার দক্ষ মানবসম্পদ। আগামী দিনে বাংলাদেশকে এগিয়ে নিতে হলে প্রত্যেককে নিজেদের জায়গা থেকে উৎকর্ষ অর্জন করতে হবে।’

নবীনবরণে অংশগ্রহণকারী এক শিক্ষার্থী বলেন, ‘ছাত্রশিবিরের চিন্তাভাবনা একদম আলাদা। বিশেষ করে ভবিষ্যৎ ক্যারিয়ার নিয়ে তাদের পরিকল্পনাগুলো আমাদের নতুনভাবে ভাবতে শেখায়।’

অনুষ্ঠানে অংশ নেওয়া শিক্ষার্থীরা জানান, বিশ্ববিদ্যালয়ের পাঠ্যক্রমের বাইরে ক্যারিয়ার ডেভেলপমেন্ট, সফট স্কিলস ও নেতৃত্বের প্রস্তুতি নিয়ে এমন আয়োজন তাদের বাস্তবমুখী সিদ্ধান্ত নিতে সহায়তা করবে।

ঢাবি শিবির সভাপতি ও ডাকসু জিএস এস এম ফরহাদ জানান, ২০২৪–২৫ শিক্ষাবর্ষের অংশগ্রহণকারীদের জন্য আকর্ষণীয় উপহারও রাখা হয়েছে। অনুষ্ঠানটি সঞ্চালনা করেন ঢাবি শিবির সেক্রেটারি ও ডাকসুর এজিএস মহিউদ্দিন খান।


সর্বশেষ সংবাদ

×
  • Application Deadline
  • December 17, 2025
  • Admission Test
  • December 19, 2025
APPLY
NOW!
GRADUATE ADMISSION
SPRING 2026!
NORTH SOUTH UNIVERSITY
Center of Excellence