ঢাবির ডিনস কমিটি প্রশাসনিক স্বীকৃতি পেতে যাচ্ছে

ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয় লোগো
ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয় লোগো  © ফাইল ফটো

ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের (ঢাবি) ডিনস কমিটিকে প্রশাসনিক স্বীকৃতি দেওয়ার উদ্যোগ নিয়েছে বিশ্ববিদ্যালয় কর্তৃপক্ষ। ইতিমধ্যে এর অনুমোদন দিয়েছে বিশ্ববিদ্যালয় সিন্ডিকেট। গত ২৪ এপ্রিল অনুষ্ঠিত সিন্ডিকেট সভায় এ সিদ্ধান্ত নেওয়া হয়েছে। 

শনিবার (৩ মে)  দ্য ডেইলি ক্যাম্পাসকে বিষয়টি নিশ্চিত করেছেন বিশ্ববিদ্যালয়ের প্রক্টর  সাইফুদ্দিন আহমেদ। 

তিনি বলেন, ২০১২ সাল থেকে ডিনস কমিটি অত্যন্ত গুরুত্বপূর্ণ কাজ করে আসছে। কিন্তু আমরা দেখেছি- সিন্ডিকেট কর্তৃক এটির কোনো অনুমোদন নেই। সিন্ডিকেটের অনুমোদন না থাকায় এর কোনও আইনগত ভিত্তি ছিল না। সিন্ডিকেটের অনুমোদনের মাধ্যমে আমরা  ডিনস কমিটির আইনগত ভিত্তি তৈরি করেছি। 

ডিনস কমিটিকে অর্ডিন্যান্স আকারে অন্তর্ভুক্তির বিষয়ে প্রক্টর বলেন, অর্ডিন্যান্সে অন্তর্ভুক্তির প্রাথমিক পদক্ষেপ হল সিন্ডিকেট কর্তৃক  ডিনস কমিটির অনুমোদন। আমরা ইতোমধ্যে সেটি করে ফেলেছি। পরবর্তীতে অর্ডিন্যান্স বা অন্য যেসব গুরুত্বপূর্ণ কাজ রয়েছে সেগুলো করা হবে। 

কলা অনুষদের ডিন অধ্যাপক মো. ছিদ্দিকুর রহমান বলেন, ডিনস কমিটি অনেক আগে থেকেই বিশ্ববিদ্যালয়ে সক্রিয়। তবে সিন্ডিকেট কর্তৃক  এটির অনুমোদন ছিল না। তবে আমি শুনেছি গত ২৪ এপ্রিল অনুষ্ঠিত সভায় সিন্ডিকেট এটির অনুমোদন দিয়েছে। আমি সভায় উপস্থিত ছিলাম না, তাই বিস্তারিত জানাতে পারবো না। 

এ বিষয়ে সামাজিক অনুষদের ডিন অধ্যাপক তৈয়েবুর রহমান বলেন, ডিনস কমিটিকে প্রশাসনিক স্বীকৃতি দেওয়ার বিশেষ কিছু নেই। এটা প্রশাসনেরই অংশ। ডিনস কমিটির সিদ্ধান্তগুলো সিন্ডিকেটে উত্থাপন করা হয়। সিন্ডিকেট চূড়ান্ত সিদ্ধান্ত নেয়। 

উল্লেখ্য, ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের ডিনস কমিটি অ্যাকাডেমিক ও প্রশাসনিক বিভিন্ন বিষয়ে গুরুত্বপূর্ণ আলোচনা, বিশ্লেষন, পরিকল্পনা এবং সিদ্ধান্ত গ্রহণ করে থাকে। ডিনস কমিটির সভায় শিক্ষার্থীদের পুনঃ:ভর্তি, বিশেষ ফলোন্নয়ন, বিশেষ পরীক্ষাসহ নানা বিষয়ে অধিকাংশ সিদ্ধান্ত  অ্যাকাডেমিক কাউন্সিলের সভায় রিপোর্ট করা হয়।


সর্বশেষ সংবাদ

×
  • Application Deadline
  • December 17, 2025
  • Admission Test
  • December 19, 2025
APPLY
NOW!
GRADUATE ADMISSION
SPRING 2026!
NORTH SOUTH UNIVERSITY
Center of Excellence