ঢাবি ছাত্রীকে হেনস্তা, অভিযুক্তকে চাকরিতে বহাল রাখলে ক্লাস-পরীক্ষা বর্জনের হুঁশিয়ারি 

০৭ মার্চ ২০২৫, ০৪:০৫ AM , আপডেট: ০৭ জুলাই ২০২৫, ০৩:৪২ PM
অভিযুক্ত যুবক

অভিযুক্ত যুবক © সংগৃহীত

শাহবাগে ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের (ঢাবি) এক নারী শিক্ষার্থীকে হয়রানির ঘটনায় অভিযুক্ত ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের কেন্দ্রীয় গ্রন্থাগারের বই বাঁধাইয়ের কাজ করা মোস্তফা আসিফকে চাকরিতে বহাল রাখলে ক্লাস-পরীক্ষা বর্জনের ঘোষণা দিয়েছে বিশ্ববিদ্যালয়ের আইন বিভাগের শিক্ষার্থীরা।

বৃহস্পতিবার সন্ধ্যায় (৬ মার্চ) আইন বিভাগের শিক্ষার্থীরা সম্মিলিতভাবে একটি বিজ্ঞপ্তির মাধ্যমে এ ঘোষণা দেন।

বিজ্ঞপ্তিতে বলা হয়, গত ৫ মার্চ দুপুর দেড়টায় ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের এক নারী শিক্ষার্থী শাহবাগ জাতীয় জাদুঘর হতে ক্যাম্পাসে পৌঁছানোর পথে রাজু ভাস্কর্যের সামনে মোস্তফা আসিফ অর্ণব তার গতিরোধ করে। সে ওই নারী শিক্ষার্থীকে ‘পর্দা করেনি কেন’, ‘ওড়না ঠিক নেই কেন’সহ কুরুচিপূর্ণ মন্তব্যসহ উত্ত্যক্ত করে। এমন বিব্রতকর পরিস্থিতিতে ভুক্তভোগী তার পরিচয় জানতে চেয়ে প্রক্টরকে ফোন করতে উদ্যত হলে সে দৌড়ে পালিয়ে যায়। পরবর্তীতে ক্যাম্পাসের অন্যান্য শিক্ষার্থীদের সহায়তায় তাকে শনাক্ত করে প্রক্টর অফিসে নিয়ে এলে সেখানে সে স্বীকারোক্তিমূলক জবানবন্দি দেয়।

এতে বলা হয়, অভিযুক্ত ব্যক্তি  ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয় কেন্দ্রীয় গ্রন্থাগারে সহকারী বাইন্ডার হিসেবে কর্মরত রয়েছে। উদ্ভূত পরিস্থিতিতে ভুক্তভোগী মামলা দায়ের করে অভিযুক্তকে শাহবাগ থানায় সোপর্দ করে। একই দিন রাত ১টায় ‘বৈষম্যহীন কারামুক্তি আন্দোলন’ নামের সংগঠন ফেসবুকে ঘোষণা দিয়ে ঢাকা ও তার আশেপাশের এলাকা হতে লোক জড়ো করে শাহবাগ থানায় মব সৃষ্টি করে অভিযুক্তকে ছিনিয়ে নিয়ে যাওয়ার পায়তারা করে। পাশাপাশি ভুক্তভোগীকে, ‘শাহবাগী’, ‘প্রস্টিটিউট’ আখ্যা দিয়ে ক্রমাগত শ্লীলতাহানি করতে থাকে। অনলাইনেও তাকে নানাভাবে হুমকি প্রদর্শন চলমান থাকে।

বিজ্ঞপ্তিতে উল্লেখ করা হয়, ইতোমধ্যে আইন বিভাগের শিক্ষার্থীদের নজরে এসেছে যে মামলা তুলে নিতে পুলিশ প্রশাসন ও বিশ্ববিদ্যালয় প্রশাসন ভুক্তভোগীকে প্ররোচিত করেছে। বিশ্ববিদ্যালয় প্রশাসন প্রথমত, তার নারী শিক্ষার্থীদের নিরাপত্তা দিতে ব্যর্থ; দ্বিতীয়ত, ভুক্তভোগীর ন্যায়বিচার পাওয়ার অন্তরায়; তৃতীয়ত, অভিযুক্তের স্বীকারোক্তিমূলক জবানবন্দি ও আনুষঙ্গিক অন্যান্য প্রমাণাদি থাকা সত্ত্বেও তাকে চাকরিতে বহাল তবিয়তে রাখার পায়তারা করছে। এরূপ হীন প্রচেষ্টার প্রতিবাদ জানিয়ে আমরা সুষ্ঠু তদন্ত ও তদন্ত শেষে দোষী সাপেক্ষে (অভিযুক্তকে) স্থায়ী বহিষ্কারের দাবি জানাই। 

আরও বলা হয়, যদি এমন নিপীড়ককে অন্যায়ভাবে চাকরিতে বহাল তবিয়তে রাখার চেষ্টা করা হয়, তবে ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয় আইন বিভাগের সাধারণ শিক্ষার্থীরা অবিলম্বে সব ক্লাস-পরীক্ষা বর্জন করবে এবং আজ এই মূহূর্ত হতে মোস্তফা আসিফ অর্ণবকে ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয় ক্যাম্পাসে অবাঞ্ছিত ঘোষণা করা হলো।

এছাড়াও বিভাগে চলমান সব নিপীড়ন বিষয়ক তদন্ত প্রতিবেদন শিগগিরই দাখিল অথবা কোন পর্যায়ে আছে তা অভিযোগকারীকে অবহিত করার দাবিও জানান তারা।

রাবিপ্রবির নতুন প্রক্টর ড. মোঃ ফখরুদ্দিন
  • ২০ জানুয়ারি ২০২৬
‘নির্বাচনী ইশতেহারে স্বাধীনতা ও সার্বভৌমত্ব রক্ষার অঙ্গীকার…
  • ২০ জানুয়ারি ২০২৬
হাটহাজারীতে আগুনে পুড়ল বাজারের পাঁচ দোকান
  • ২০ জানুয়ারি ২০২৬
ফেব্রুয়ারির শুরুতেই যেভাবে মিলবে টানা ৪ দিনের ছুটি
  • ২০ জানুয়ারি ২০২৬
কুমিল্লা থেকে নেয়া হচ্ছিল পিস্তল, পথে পুলিশের হাতে ধরা দুই…
  • ২০ জানুয়ারি ২০২৬
গভীর রাতে রোহিঙ্গা ক্যাম্পে ভয়াবহ আগুন
  • ২০ জানুয়ারি ২০২৬
X
UPTO
100%
MERIT BASED
SCHOLARSHIP
ADMISSION OPEN FOR
SPRING 2026
Application Deadline Wednesday, 21 January, 2026
Apply Now

Programs Offered

  • BBA
  • Economics
  • Agriculture
  • English
  • CSE
  • EEE
  • Civil
  • Mechanical
  • Tourism & Hospitality
01810030041-9