ঈদ সবার মাঝে মানবিক মূল্যবোধ জাগ্রত করে: ঢাবি ভিসি

২০ এপ্রিল ২০২৩, ০৪:৪০ PM , আপডেট: ২১ আগস্ট ২০২৫, ১০:২৩ AM
অধ্যাপক ড. মো. আখতারুজ্জামান

অধ্যাপক ড. মো. আখতারুজ্জামান © ফাইল ছবি

ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের শিক্ষক, শিক্ষার্থী, কর্মকর্তা, কর্মচারীসহ সকলকে পবিত্র ঈদুল ফিতরের শুভেচ্ছা জানিয়েছেন উপাচার্য অধ্যাপক ড. মো. আখতারুজ্জামান। তিনি সকলের অনাবিল সুখ, শান্তি, সমৃদ্ধি, আনন্দ ও মঙ্গল কামনা করেন। বৃহস্পতিবার (২০ এপ্রিল) এক শুভেচ্ছা বাণীতে তিনি এসব কথা বলেন।

শুভেচ্ছা বাণীতে উপাচার্য বলেন, পবিত্র ঈদুল ফিতর ধনী-গরীব, শ্রেণি-পেশা ও ধর্ম নির্বিশেষে সকলের জীবনে সৌহার্দ, সহমর্মিতা, সহনশীলতা ও ভ্রাতৃত্বের বার্তা নিয়ে আসে। সব ভেদাভেদ ভুলে এই দিনে সবাই সাম্য, মৈত্রী ও সম্প্রীতির বন্ধনে মিলিত হয়। ঈদুল ফিতর সকলের মাঝে আত্মশুদ্ধি, উদারতা, নৈতিকতা ও মানবিক মূল্যবোধ জাগ্রত করে। 

তিনি প্রতিবেশী, আত্মীয়-স্বজন ও পরিবারের সদস্যদের সঙ্গে ঈদের আনন্দ ভাগাভাগি করার জন্য সকলের প্রতি আহ্বান জানিয়ে বলেন, মাহে রমজানের আত্মশুদ্ধি ও সংযমের শিক্ষা গ্রহণ করে একটি অন্তর্ভুক্তিমূলক, উদার ও মানবিক সমাজ প্রতিষ্ঠায় সকলে এগিয়ে আসলেই পবিত্র ঈদুল ফিতরের মূলদর্শন ও মূল্যবোধের প্রতিফলন ঘটে।

এদিকে, আগামীকাল শুক্রবার সন্ধ্যায় জাতীয় চাঁদ দেখা কমিটির সভা অনুষ্ঠিত হবে। সেদিন সারা দেশ থেকে চাঁদ দেখার সংবাদ প্রাপ্তি সাপেক্ষে জাতীয় চাঁদ দেখা কমিটির সভাপতি ধর্ম প্রতিমন্ত্রী আলহাজ মো. ফরিদুল হক খান ঈদুল ফিতর উদযাপনের চূড়ান্ত তারিখ ঘোষণা করবেন।

ইরানের হামলায় নিহত প্রথম ৪ মার্কিন সেনার পরিচয় প্রকাশ করল য…
  • ০৪ মার্চ ২০২৬
কার্নিশে ঝুলে থাকা তরুণকে গুলি ও দুজনকে হত্যার রায় আজ হচ্ছে…
  • ০৪ মার্চ ২০২৬
করাচি ও লাহোরে জরুরি প্রয়োজন ছাড়া অবস্থান করা কর্মীদের দেশত…
  • ০৪ মার্চ ২০২৬
ইরান কি যুক্তরাষ্ট্রে ফুটবল বিশ্বকাপে অংশ নেবে?
  • ০৪ মার্চ ২০২৬
দরজা ভেঙে শিক্ষার্থীকে জাগাল ফায়ার সার্ভিস
  • ০৪ মার্চ ২০২৬
সকালে ৪০ মিনিট অফিসে অবস্থান বাধ্যতামূলক সরকারি কর্মচারীদের
  • ০৪ মার্চ ২০২৬