‘ভীরু বাঙালি বলে পরিচিত এই জাতিকে বঙ্গবন্ধু সাহস জুগিয়েছেন’

১৬ ডিসেম্বর ২০২২, ০৫:৪১ PM , আপডেট: ২৮ আগস্ট ২০২৫, ০২:৪৩ PM
চবির জারুল তলার আলোচনা সভায় উপাচার্য অধ্যাপক ড. শিরীণ আখতার

চবির জারুল তলার আলোচনা সভায় উপাচার্য অধ্যাপক ড. শিরীণ আখতার © টিডিসি ফটো

বঙ্গবন্ধু শেখ মুজিবুর রহমান আমাদের সাহস জুগিয়েছে, তার সাহসিকতায় এই বাঙালি জাতি পরাজিত করেছে পাকিস্তানি বাহিনীকে, অর্জন করেছে এদেশের স্বাধীনতা। ভীরু বাঙালি বলে পরিচিত এই জাতিকে তিনি সাহস জুগিয়ে স্বাধীনতার ডাক দিয়েছেন বলে মন্তব্য করেছেন চবি উপাচার্য অধ্যাপক ড. শিরীণ আখতার।  

শুক্রবার (১৬ই ডিসেম্বর) চবির জারুল তলায় জাতীয় বিজয় দিবস উপলক্ষে অনুষ্ঠিত আলোচনা সভায় প্রধান অতিথি হিসেবে এসব কথা বলেন তিনি।  

চবি উপাচার্য বলেন, বঙ্গবন্ধুর ডাকে সাড়া দিয়ে এদেশের মানুষ ভীরু বাঙালির অপবাদ ঘুচিয়ে আমাদেরকে দিয়েছেন লাল-সবুজের পতাকা। 

আরও পড়ুন: সোনার বাংলা গড়তে কাজ করছেন প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনা: ঢাবি উপাচার্য

তিনি বলেন, আমাদের দেশ যত ছোটই হোক আমরা গর্ব করে বলতে পারি বিশ্বের মানচিত্রে এটি বাংলাদেশ। এটি হাজার বছরের নিপীড়িত বাঙালির দেশ। এখানে আমরা স্বাধীনভাবে নিশ্বাস নিতে পারি। কেউ আমাদের মাথা নত করতে পারবে না।

বিজয় দিবস উপলক্ষে অনুষ্ঠিত আলোচনা সভায় সভাপতিত্ব করেন রেজিষ্ট্রার (ভারপ্রাপ্ত) অধ্যাপক এসএম মনিরুল হাসান। ইংরেজি বিভাগের অধ্যাপক ড. সুকান্ত ভট্টাচার্যের সঞ্চালনায় অনুষ্ঠানে স্বাগত বক্তব্য রাখেন চবি প্রক্টর ড. রবিউল হাসান ভূঁইয়া। 

বিশেষ অতিথি হিসেবে উপ-উপাচার্য অধ্যাপক বেনু কুমার দে বলেন, আমরা সকল মতামত ও ভেদাভেদ ভুলে নতুন প্রজন্মকে স্মার্ট বাংলাদেশ তৈরির জন্য গড়ে তুলি। বঙ্গবন্ধুর আর্দশে পুরো জাতিকে তৈরি করতে হবে। 

এছাড়াও এতে বক্তব্য রাখেন সিন্ডিকেট সদস্য অধ্যাপক ড. খায়রুল ইসলাম, আলাওল প্রভোস্ট অধ্যাপক ড. ফরিদুল আলম, শিক্ষক সমিতির সাধারণ সম্পাদক অধ্যাপক ড. সজীব কুমার ঘোষসহ প্রমুখ শিক্ষকবৃন্দ।

যবিপ্রবিতে কর্মরত অ্যালামনাইদের ইফতার মাহফিল ও সংবর্ধনা অনু…
  • ০৪ মার্চ ২০২৬
রাষ্ট্রপতি নির্বাচনের প্রশ্ন কেন, সংবিধান অনুযায়ী বর্তমান র…
  • ০৪ মার্চ ২০২৬
ময়মনসিংহে সড়ক দুর্ঘটনায় ছাত্রদল নেতা নিহত
  • ০৪ মার্চ ২০২৬
রাষ্ট্রপতির ভাষণের বিরোধিতা না করে ভুল স্বীকারের আহবান রাশে…
  • ০৪ মার্চ ২০২৬
ঝালকাঠিতে অগ্নিকাণ্ডে পুড়ল ৬ দোকান
  • ০৪ মার্চ ২০২৬
এসএসসি পরীক্ষার সরঞ্জামাদি বিভিন্ন অঞ্চলে পাঠানোর সূচি প্রক…
  • ০৪ মার্চ ২০২৬