প্রস্তাবিত সেন্ট্রাল ইউনিভার্সিটি

বাদ পড়া ১২ বিভাগ, ৭ কলেজের শিক্ষার্থীদের অন্তর্ভুক্ত নিয়ে ইতিবাচক ইউজিসি

২৫ সেপ্টেম্বর ২০২৫, ০৭:২৬ PM , আপডেট: ২৫ সেপ্টেম্বর ২০২৫, ০৮:৩২ PM
সাত কলেজের লোগো

সাত কলেজের লোগো © টিডিসি সম্পাদিত

রাজধানীর সাত কলেজের চলমান ব্যাচগুলো ঢাকা সেন্ট্রাল ইউনিভার্সিটির অন্তর্ভুক্ত করার দাবিতে বিশ্ববিদ্যালয় মঞ্জুরী কমিশনের (ইউজিসি) সঙ্গে আলোচনায় বসেন কলেজগুলোর শিক্ষার্থীদের একটি প্রতিনিধিদল। প্রকাশিত ঢাকা সেন্ট্রাল ইউনিভার্সিটির রূপরেখায় বাদ পড়া ১২টি বিভাগ ও রানিং শিক্ষার্থীদের অন্তর্ভুক্ত করার ব্যাপারে ইউজিসি ইতিবাচক মনোভাব প্রকাশ করেন বলে জানান শিক্ষার্থীরা।

আজ বৃহস্পতিবার (২৫ সেপ্টেম্বর) দুপুর ২টায় ইউজিসি চেয়ারম্যান অধ্যাপক ড. এস এম এ ফায়েজের কক্ষে এ বৈঠক অনুষ্ঠিত হয়। এতে ইউজিসি চেয়ারম্যানের পাশাপাশি সংস্থাটির সদস্য অধ্যাপক ড. তানজিমও উপস্থিত ছিলেন।

শিক্ষার্থীদের প্রতিনিধি দলের পক্ষ থেকে সোহরাওয়ার্দী কলেজের রাষ্ট্রবিজ্ঞান বিভাগের ২০২০-২১ শিক্ষাবর্ষের শিক্ষার্থী এবং সাত কলেজ বিশ্ববিদ্যালয় রূপান্তর টিমের ফোকাল পারসন আওলাদ জিসান বলেন, ‘আমরা চলমান (রানিং) শিক্ষার্থীদের অন্তর্ভুক্তি এবং বাদ পড়া ১২টি বিভাগসহ প্রয়োজনীয় দাবিগুলো চেয়ারম্যান ও তানজিম স্যারের কাছে উপস্থাপন করেছি। তারা আমাদের কথা মনোযোগ দিয়ে শুনেছেন এবং বিষয়টিতে ইতিবাচক মনোভাব প্রকাশ করেছেন। তাদের পক্ষ থেকে বলা হয়েছে, যদি শিক্ষা মন্ত্রণালয় চলমান শিক্ষার্থীদের অন্তর্ভুক্তির সিদ্ধান্ত নেয়, তাহলে তাদের আর কোনো আপত্তি থাকবে না।’

আরও পড়ুন: পাবলিক বিশ্ববিদ্যালয়ে বিদেশি শিক্ষার্থী কমছে প্রতি বছর

এর আগে শিক্ষার্থীরা দুপুর সাড়ে ১২টায় ইউজিসিতে যান শিক্ষার্থীরা। এসময় দ্য ডেইলি ক্যাম্পাসের প্রতিনিধির সঙ্গে কথা হলে তারা অভিযোগ করে বলেন, প্রস্তাবিত সেন্ট্রাল ইউনিভার্সিটির রূপরেখায় কেবল নতুন শিক্ষার্থীদের অন্তর্ভুক্ত করা হয়েছে। অথচ দীর্ঘদিন দরে সেন্ট্রাল ইউনিভার্সিটির আন্দোলন চালিয়ে যাওয়া চলমান ব্যাচগুলোর প্রতি কোনো দৃষ্টি দেওয়া হয়নি। এতে করে তারা বৈষম্যের শিকার হবেন।

শিক্ষার্থীরা জানান, ২০২০-২১, ২০২১-২২ ও ২০২২-২৩ শিক্ষাবর্ষসহ বর্তমানে অধ্যয়নরত সকল শিক্ষার্থীকে সেন্ট্রাল ইউনিভার্সিটির আওতায় আনতে হবে। এছাড়া রূপরেখায় বাদ পড়া ১২টি বিভাগ যুক্ত করতে হবে। শিক্ষার্থীদের সেন্ট্রাল ইউনিভার্সিটির আওতায় না আনলে তারা সমান সুযোগ-সুবিধা থেকে বঞ্চিত হবে। তাই অধ্যাদেশ জারির আগেই চলমান শিক্ষার্থীদের সেন্ট্রাল ইউনিভার্সিটি রূপরেখায় অন্তর্ভুক্ত করতে হবে। যদি তাদের ন্যায্য দাবি অগ্রাহ্য করা হয়, তবে বৃহত্তর কর্মসূচির দিকে যাবে শিক্ষার্থীরা।

লাল-সবুজের জার্সি গায়ে ক্যারিয়ার শেষ করতে পারব, আশা সাকিব আ…
  • ০৬ এপ্রিল ২০২৬
আমি একজন সম্পূর্ণ ছেলে ও সংস্কৃতিকর্মী—ছাত্রদলের কমিটি থেকে…
  • ০৬ এপ্রিল ২০২৬
নেপালের তরুণেরা সফল হলেও বাংলাদেশে কেন হোঁচট খেল?
  • ০৬ এপ্রিল ২০২৬
সংসদে ভোটার তালিকা সংশোধনসহ যেসব বিল পাস হলো
  • ০৬ এপ্রিল ২০২৬
ঢাকা সেন্ট্রাল ইউনিভার্সিটি: রূপান্তরের এই মুহূর্তে আমাদের …
  • ০৬ এপ্রিল ২০২৬
আদালতে আর এস ফাহিমের আইনজীবী থেকে টাকা, বরখাস্ত হলেন সেই পু…
  • ০৬ এপ্রিল ২০২৬
close