বিপদে পড়লে স্মার্টফোন ব্যবহারকারীদের অবস্থান জানাবে গুগল

১৮ জানুয়ারি ২০২৬, ১০:০৮ AM
গুগল লোকেশন

গুগল লোকেশন © সংগৃহীত

বিপদে পড়লে এখন থেকে স্মার্টফোন ব্যবহারকারীদের পাশে দাঁড়াবে গুগল। তাদের অবস্থান জানিয়ে এসএমএস পাঠাবে প্রিয়জনদের কাছে। সম্পূর্ণ বিনাখরচে এ সুবিধা পাবেন অ্যান্ড্রয়েড ফোনের গ্রাহক। তার জন্য কি ডাউনলোড করতে হবে কোনও অ্যাপ, না কি অন্য উপায়ে এ সুবিধা দেবে মার্কিন টেক জায়ান্ট?

অ্যান্ড্রয়েড ফোন গ্রাহকদের জন্য ভারতে ‘ইমার্জেন্সি লোকেশান সার্ভিস’-এর সুবিধা ইতিমধ্যেই চালু করেছে গুগ্‌ল। এ সুবিধা পেতে ব্যবহারকারীদের ফোন বা এসএমএস পাঠাতে হবে। সঙ্গে সঙ্গে সংশ্লিষ্ট ব্যক্তির অবস্থান (পড়ুন লোকেশন) তাঁর সেভ করা নম্বরে প্রিয়জনের কাছে পাঠিয়ে দেবে মার্কিন টেক জায়ান্ট।

গ্যাজ়েট বিশ্লেষকেরা মনে করেন, গুগ্‌লের এ ফিচারটি বেশ কাজের। গ্রাহক যদি এমন কোনও জায়গায় থাকেন যেখানে তাঁর পক্ষে কথা বলা সম্ভব নয়, অথচ তিনি লোকেশন শেয়ার করতে চাইছেন, তখন এটি কাজে আসবে। বিপদগ্রস্ত নারীদের ক্ষেত্রে এটি সুরক্ষাবলয় হিসাবে কাজ করবে বলে উল্লেখ করেছেন তাঁরা।

আরও পড়ুন: নিজস্ব ইন্টারনেট ব্যবস্থা চালুর দিকে যাচ্ছে ইরান

গুগল জানিয়েছে, যেখানে নেটওয়ার্ক বা কল ড্রপের সমস্যা রয়েছে, সেখানেও এ ফিচার কাজ করবে। এর প্রথম পরীক্ষামূলক ব্যবহার শুরু হচ্ছে ভারতের উত্তরপ্রদেশ থেকে। সংশ্লিষ্ট পরিষেবার জন্য গ্রাহককে দিতে হবে না ফি। এতে গোপনীয়তার অধিকারও সুরক্ষিত থাকবে বলে নিশ্চিত করেছে মার্কিন টেক জায়ান্ট।

গুগলের দাবি, গ্রাহকের লোকেশান সব সময় যে নিজের থেকে অ্যান্ড্রয়েড অপারেটিং সিস্টেম শেয়ার করে দেবে, এমনটা নয়। কেবল জরুরি পরিস্থিতিতেই কাজ করবে এ ব্যবস্থা। খবর: আনন্দবাজার।

জামায়াতের এ টি এম আজহারুল ইসলাম বেসরকারিভাবে বিজয়ী রংপুর-২ …
  • ১৩ ফেব্রুয়ারি ২০২৬
ঢাকা-১৪ আসনে বেসরকারিভাবে বিজয়ী ব্যারিস্টার আরমান
  • ১৩ ফেব্রুয়ারি ২০২৬
টাঙ্গাইলে আট আসনের সাতটিতেই এগিয়ে বিএনপির প্রার্থীরা
  • ১৩ ফেব্রুয়ারি ২০২৬
পটুয়াখালী-২ আসনে বেসরকারিভাবে ড. শফিকুল ইসলাম মাসুদ জয়ী
  • ১৩ ফেব্রুয়ারি ২০২৬
গণভোটে এগিয়ে আছে ‘হ্যাঁ’ ভোট
  • ১৩ ফেব্রুয়ারি ২০২৬
বেসরকারি ফলাফল: কুড়িগ্রামের ৪ আসনের ৩টিতে জামায়াত, ১টিতে এন…
  • ১৩ ফেব্রুয়ারি ২০২৬
X
APPLY
NOW!