বাংলা উইকিপিডিয়া © সংগৃহীত
২০২৫ সালে বাংলা উইকিপিডিয়ায় সবচেয়ে বেশি পঠিত ১০টি নিবন্ধের তালিকা প্রকাশ করা হয়েছে। সে অনুযায়ী সবচেয়ে বেশি পড়া হয়েছে ‘এক্স এক্স এক্স এক্স (অ্যালবাম)’। এ নিবন্ধটি বছরজুড়ে ৩ লক্ষ ৭৯ হাজার ৮৫ বার পড়া হয়েছে। আজ মঙ্গলবার (৬ জানুয়ারি) ফেসবুক পেজে এ তথ্য প্রকাশ করে বাংলা উইকিপিডিয়া।
প্রকাশিত তালিকা অনুযায়ী, দ্বিতীয় সর্বোচ্চ পড়া পাতা হলো ‘বাংলাদেশ’। এটি ৩ লক্ষ ৪৯ হাজার ১০৬ বার পড়া হয়েছে। এ ছাড়া তৃতীয় ‘রবীন্দ্রনাথ ঠাকুর’ ৩ লক্ষ ৩৮ হাজার ৪৫১, চতুর্থ ‘ইন্নালিল্লাহি ওয়াইন্নইলাহি রাজিউন’ ৩ লাখ ১৮ হাজার ৯১০, পঞ্চম ‘মোহাম্মদ ইউনুস’ পড়া হয়েছে ২ লক্ষ ৬০ হাজার ৩৬৬ বার।
পাশাপাশি ষষ্ঠ স্থানে থাকা ‘মিয়া খলিফা’ ২ লাখ ৫০ হাজার ১৮৫ বার, সপ্তম ‘কাজী নজরুল ইসলাম’ ২ লক্ষ ৪৭ হাজার ৬৮৫, অষ্টম ‘বাংলাদেশ জামায়াতে ইসলামি’ ২ লক্ষ ৩৯ হাজার ৫৫৬, নবম ‘যৌনসঙ্গম’ ২ লক্ষ ২ হাজার ৯০৪ এবং দশম স্থানে থাকা ‘জিয়াউর রহমান’ পড়া হয়েছে ১ লক্ষ ৯০ হাজার ৯২৫ বার।