বাংলা উইকিপিডিয়ায় অক্টোবরে সর্বাধিক পঠিত শীর্ষ ২০ তালিকা দেখুন

০৪ নভেম্বর ২০২৫, ১১:৫২ AM
বাংলা উইকিপিডিয়ায়

বাংলা উইকিপিডিয়ায় © সংগৃহীত

অক্টোবর মাসে বাংলা উইকিপিডিয়ায় সবচেয়ে বেশি পঠিত পাতার তালিকা প্রকাশ করা হয়েছে। তালিকার শীর্ষে রয়েছে ‘কুমিল্লা বিভাগ’, যা পড়া হয়েছে ৯২ হাজার ৭৬০ বার। এর পরের অবস্থানে রয়েছে ‘বাংলাদেশ’। এ পাতটি পড়া হয়েছে ২৮ হাজার ১২৪ বার। ‘বাংলাদেশের বিভাগসমূহ’ পাতাটি পড়া হয়েছে ২৬,০১২ বার। 

চতুর্থ স্থানে আছে ‘কোজাগরী লক্ষ্মীপূজা’, যা পড়া হয়েছে ২৫ হাজার ২১ বার। পঞ্চম স্থানে উঠে এসেছে আলোচিত পর্ন তারকা মিয়া খলিফা। ষষ্ঠ স্থানে রয়েছে ‘জুলাই সনদ’ (২৩,৮৫০ বার), সপ্তম স্থানে ‘ইন্না লিল্লাহি ওয়া ইন্না ইলাইহি রাজিউন’ (২৩,৭৫০ বার) এবং অষ্টম স্থানে ‘এক্স এক্স এক্স এক্স (অ্যালবাম)’ (২১,২০৮ বার)।

নবম স্থানে দেখা যায় লালন (১৯,২৩০ বার), দশম স্থানে রয়েছেন রবীন্দ্রনাথ ঠাকুর (১৮,৫৬৫ বার)। এগুলোর পরে তালিকায় আছে ‘দেবী লক্ষ্মীর পাঁচালী’ (১৮,২১৫ বার), ‘বাংলাদেশ জামায়াতে ইসলামী’ (১৮,১৩০ বার), সালমান শাহ (১৮,১১২ বার), যৌনসঙ্গম (১৭,৩০৩ বার), ভাইফোঁটা (১৫,৯৯১ বার), নোয়াখালী জেলা (১৫,৯৪৯ বার), বাংলা ভাষা’ (১৫,৭৬৫ বার), ২০২৬ ফিফা বিশ্বকাপ’ (১৩,৭১৮ বার), জুবিন গর্গ (১৩,৫৭২ বার) এবং কাজী নজরুল ইসলাম (১৩,৩৬৪ বার)।

তালিকায় দেখা যায়, পাঠকরা প্রশাসনিক বিষয়, ধর্মীয় উৎসব, সংস্কৃতি ও সঙ্গীতের পাশাপাশি জনপ্রিয় ব্যক্তিত্ব এবং বৈশ্বিক খেলাধুলার বিষয়েও সমানভাবে আগ্রহী। আগের মাসের তুলনায় কয়েকটি পাতা নতুন স্থান পেয়েছে, যা ব্যবহারকারীদের বৈচিত্র্যময় আগ্রহ প্রতিফলিত করছে।

গণভোট-গুম কমিশনসহ বিভিন্ন অধ্যাদেশ বাতিলের প্রস্তাবের জকসুর…
  • ০৯ এপ্রিল ২০২৬
বিসিবির সংবিধানে এডহক কমিটি বলতে কিছুই নাই: আসিফ মাহমুদ
  • ০৯ এপ্রিল ২০২৬
সংসদে মানবাধিকার কমিশন ও গুম অধ্যাদেশ পাসের আহ্বান
  • ০৯ এপ্রিল ২০২৬
দিল্লির বৈঠকে শেখ হাসিনা-কামালকে ফেরত চাইল ঢাকা
  • ০৯ এপ্রিল ২০২৬
প্রিমিয়ার লিগ আয়োজন নিয়ে যা বললেন তামিম ইকবাল
  • ০৯ এপ্রিল ২০২৬
নরসিংদীতে শিবিরের দুই দিনব্যাপী ‘প্রকাশনা উৎসব’
  • ০৮ এপ্রিল ২০২৬
close