রাস্তায় মরা ইঁদুর ফেলা নিয়ে দোকানী-শিক্ষার্থী সংঘর্ষ, আহত ৭

২৬ জানুয়ারি ২০২৬, ০৭:৩৫ AM
রংপুরে দোকানীদের হামলায় আহত শিক্ষার্থী

রংপুরে দোকানীদের হামলায় আহত শিক্ষার্থী © টিডিসি

রংপুর মহানগরীতে সড়কে মারা যাওয়া ইঁদুর ফেলার প্রতিবাদ করায় আরআইআইটি পলিটেকনিক শিক্ষার্থী ও দোকানকর্মীদের ওপর হামলা ও মারধরের ঘটনায় দোকানদারসহ ৭ জন আহত হয়েছেন। এ ঘটনার প্রতিবাদে শিক্ষার্থীরা সড়ক অবরোধ করলে সেখানে সাংবাদিক হেনস্তার ঘটনাও ঘটে। এ নিয়ে সাংবাদিকরা ডিসি অফিসের সামনে অবস্থান নিয়ে বিচার দাবি করেছেন।

পুলিশ ও প্রত্যক্ষদর্শীরা জানান, রবিবার (২৫ জানুয়ারি) বেলা ৩টার দিকে নগরীর রাধাবল্লভ সালেমা গলি এলাকায় মুদি দোকানদার রেজাউল ইসলাম তার দোকানের সামনে মারা যাওয়া কয়েকটি ইঁদুর সড়কে ফেলে দেন। ওই সড়ক দিয়ে যাতায়াতের সময় আরআইআইটি পলিটেকনিক ইনস্টিটিউটের শিক্ষার্থী ও শিবির কর্মী আরিফ আল ইমরান দোকানদারকে ইঁদুরগুলো রাস্তা থেকে সরিয়ে অন্যত্র ফেলতে অনুরোধ করেন। এ নিয়ে দু’জনের মধ্যে কথা কাটাকাটি হলে দোকানদার আরিফকে মারধর করলে তিনি গুরুতর আহত হন।

খবর পেয়ে ছাত্রশিবিরের স্থানীয় নেতাকর্মীরা সেখানে গিয়ে বিষয়টি মীমাংসার চেষ্টা করলে দোকানদার লোকজন ডেকে এনে শিক্ষার্থীদের ওপর হামলা চালায়। এতে দোকানদার রেজাউল ইসলাম, শিক্ষার্থী ও শিবির কর্মী আরিফ আল ইমরান, শিবির কর্মী আব্দুর রহমান, শিহাব, নুরুদ্দিন আহমেদ, জাকির হোসেন ও সামসুল ইসলাম আহত হন। তাদের রংপুর মেডিকেল কলেজ হাসপাতালে ভর্তি করা হয়।

এরপর শিক্ষার্থীরা রাধাবল্লভ মোড়ে সড়ক অবরোধ করে বিচার দাবি করেন। সংবাদ সংগ্রহে গেলে দীপ্ত টেলিভিশনের প্রতিনিধি ফেরদৌস জয়কে গালিগালাজ ও ভয়ভীতি দেখানোর অভিযোগ ওঠে। এ ঘটনার প্রতিবাদে সাংবাদিকরা তাৎক্ষণিকভাবে ডিসি অফিসের সামনে অবস্থান নিয়ে ন্যায়বিচারের দাবি জানান। পরে প্রশাসন বিচারের আশ্বাস দিলে তারা অবস্থান কর্মসূচি প্রত্যাহার করেন।

আরও পড়ুন: দলীয় শৃঙ্খলা ভঙ্গের অভিযোগে বিএনপি নির্বাহী কমিটির সদস্য বহিষ্কার

এ বিষয়ে রংপুর মহানগর ছাত্র শিবিরের সেক্রেটারি আনিছুর রহমান বলেন, আমরা জানতে পেরেছি, এক শিক্ষার্থীকে মারধর করে গুরুতর আহত করা হয়েছে। পরে আমাদের পক্ষ থেকে কয়েকজন ঘটনাস্থলে গেলে দোকানদার ও তার লোকজন শিক্ষার্থীদের ওপর হামলা চালায়। সাংবাদিকদের সঙ্গেও খারাপ আচরণ করা হয়েছে। কেউ দোষী হলে তার বিরুদ্ধে ব্যবস্থা নেওয়া হবে।

রংপুর মেট্রোপলিটন কোতোয়ালি থানার ওসি (তদন্ত) রফিকুল ইসলাম বলেন, শিক্ষার্থীদের ওপর হামলার ঘটনায় এখনো মামলা হয়নি। পুলিশ পরিস্থিতি নিয়ন্ত্রণে এনেছে।

রংপুর জেলা প্রশাসক মোহাম্মদ এনামুল আহসান বলেন, বিষয়টি আমাদের নজরে আছে। প্রয়োজনীয় ব্যবস্থা নেওয়া হবে।

রংপুর সাংবাদিক সমাজের সদস্য সচিব লিয়াকত আলী বাদল বলেন, সাংবাদিকদের হেনস্তা স্বাধীন সাংবাদিকতার পরিপন্থী। দ্রুত দোষীদের বিরুদ্ধে ব্যবস্থা না নিলে আমরা আন্দোলনে যেতে বাধ্য হব।

 

রাষ্ট্রপতির শপথ ঘিরে শুক্রবার ঢাকার যেসব সড়ক এড়িয়ে চলার পরা…
  • ২১ আগস্ট ২০২৬
গান গেয়ে ‘ভাইরাল’ ঢাবি শিক্ষক তাশরিককে সাময়িক বরখাস্ত কেন অ…
  • ২১ আগস্ট ২০২৬
রাজাপুর উপজেলা মহিলা দলের নতুন কমিটি গঠন, সভাপতি মাহমুদা সম…
  • ২১ আগস্ট ২০২৬
নবনির্বাচিত রাষ্ট্রপতি মির্জা ফখরুলকে জাবিপ্রবি ভিসির অভিনন…
  • ২১ আগস্ট ২০২৬
ফেসবুক পোস্টকে কেন্দ্র করে আইন ও ইতিহাস বিভাগের শিক্ষার্থীদ…
  • ২১ আগস্ট ২০২৬
একটি টেবিল, দুই শ্রেণির মানুষ—দৃশ্যটি যে শিক্ষা দেয়
  • ২১ আগস্ট ২০২৬