৫ শতাংশ বাড়ি ভাড়ার প্রজ্ঞাপন নিয়ে আনুষ্ঠানিক প্রতিক্রিয়া আজিজীর

১৯ অক্টোবর ২০২৫, ১২:২৭ PM , আপডেট: ১৯ অক্টোবর ২০২৫, ১২:২৮ PM
কেন্দ্রীয় শহীদ মিনারে কথা বলছেন অধ্যক্ষ দেলাওয়ার হোসাইন আজিজী

কেন্দ্রীয় শহীদ মিনারে কথা বলছেন অধ্যক্ষ দেলাওয়ার হোসাইন আজিজী © সংগৃহীত

বেসরকারি শিক্ষা প্রতিষ্ঠানে কর্মরত এমপিওভুক্ত শিক্ষক-কর্মচারীদের বাড়ি ভাড়া ৫ শতাংশ বৃদ্ধি করে প্রজ্ঞাপন জারি করেছে অর্থ মন্ত্রণালয়। আগামী ১ নভেম্বর থেকে সর্বনিম্ন ২ হাজার টাকা করে মূল বেতনের ৫ শতাংশ হারে এ ভাতা পাবেন তারা। তবে এ সিদ্ধান্ত মানতে রাজি নন বলে জানিয়েছেন এমপিওভুক্ত শিক্ষা জাতীয়করণ প্রত্যাশী জোটের সদস্য সচিব ও বাংলাদেশ মাদ্রাসা শিক্ষক-কর্মচারী ফোরামের সভাপতি ‍অধ্যক্ষ দেলাওয়ার হোসাইন আজিজী।

রবিবার (১৯ অক্টোবর) মন্ত্রণালয়ের প্রজ্ঞাপন জারির পর কেন্দ্রীয় শহীদ মিনারে আনুষ্ঠানিক প্রতিক্রিয়ায় এ শিক্ষক নেতা বলেন, ‘এ প্রজ্ঞাপন আন্দোলন শুরুর আগেই আমাদের দিতে চেয়েছিল। আমরা তাতে রাজি হ্ইনি। শুরু থেকেই আমাদের চাওয়া ২০ শতাংশ ভাড়ি ভাড়া, ৭৫ শতাংশ উৎসব ভাতা ও ১৫০০টাকা মেডিকেল ভাতা।’

সে প্রজ্ঞাপন যতক্ষণ সময় পূরণ না হবে, ততক্ষণ আন্দোলন চলবে। এ সময় বিএনপি প্রসঙ্গে তিনি বলেন, ‘আমাদের আশা থাকবে, বিএনপি আমাদের পাশে দাঁড়াবে।’ বিকেল ৩টায় শান্তিপূর্ণভাবে ভূখা মিছিলে অংশ নেওয়ার আহবান জানান তিনি।

আরও পড়ুন: শিক্ষকদের নতুন বাড়ি ভাড়া কার্যকর কবে থেকে?

এর আগে আজ রবিবার দুপুরে বিএনপির মহাসচিব মির্জা ফখরুল ইসলাম আলমগীরের সঙ্গে বৈঠকের সময় নির্ধারণ করা হয়েছে। জানা গেছে, চলমান আন্দোলন ও শিক্ষকদের দাবি-দাওয়াসহ সার্বিক বিষয়ে মির্জা ফখরুল ইসলাম আলমগীরের সঙ্গে আলাপ-আলোচনা করবেন শিক্ষক প্রতিনিধিরা। পরে বিকেল ৩টায় ভূখা মিছিল নিয়ে শহীদ মিনার থেকে থালা-বাটি নিয়ে শিক্ষা ভবনের দিকে যাবেন আন্দোলনরত শিক্ষকরা।

সবুজ-সুন্দর ও পরিচ্ছন্ন বাংলাদেশ গড়ার আহ্বানে ঢাবিতে ছাত্রদ…
  • ১০ সেপ্টেম্বর ২০২৬
বাংলাদেশ রেলওয়েতে চাকরি, আবেদন ৪ অক্টোবর পর্যন্ত
  • ১০ সেপ্টেম্বর ২০২৬
ডাকসুর উদ্যোগে ৪টি স্মারক পুস্তিকার মোড়ক উন্মোচন
  • ১০ সেপ্টেম্বর ২০২৬
জনসংযোগ পেশায় দুই যুগ এবং বাংলাদেশ ইউনিভার্সিটি
  • ১০ সেপ্টেম্বর ২০২৬
এসসিও চার্টারে আনুষ্ঠানিকভাবে স্বাক্ষর করল বিএসসিএল
  • ১০ সেপ্টেম্বর ২০২৬
ফেলোশিপ নিয়ে পড়ার সুযোগ হার্ভার্ড ইউনিভার্সিটিতে, বছরে মিলব…
  • ১০ সেপ্টেম্বর ২০২৬
X
UPTO
100%
MERIT BASED
SCHOLARSHIP
ADMISSION OPEN FOR
FALL 2026
Application Deadline Wednesday, 16 Sept 2026
Apply Now

Admission Test Schedule

  • Test Date: Friday, 18 Sept 2026
  • Written Exam: 10:00 – 11:00 AM
  • Oral Viva: 11:30 AM onwards

Programs Offered

  • BBA
  • Economics
  • Agriculture
  • English
  • CSE
  • EEE
  • Civil
  • Mechanical
  • Tourism & Hospitality
01810030041-9