দাবি আদায় হতে যাচ্ছে শিক্ষকদের, ফের সভায় বসছে দুই মন্ত্রণালয়
- টিডিসি রিপোর্ট
- প্রকাশ: ১৪ অক্টোবর ২০২৫, ০৮:৩৬ AM
বেসরকারি শিক্ষাপ্রতিষ্ঠানে কর্মরত এমপিওভুক্ত শিক্ষক-কর্মচারীদের তীব্র আন্দোলনের মুখে মূল বেতনের ২০ শতাংশ বাড়ি ভাড়ার দাবি মেনে নেওয়ার আভাস মিলেছে। বিষয়টি নিয়ে সিদ্ধান্ত নিতে আজ মঙ্গলবার (১৪ অক্টোবর) ফের সভায় বসবেন শিক্ষা ও অর্থ মন্ত্রণালয়ের কর্মকর্তারা।
শিক্ষা মন্ত্রণালয়ের একটি সূত্র জানিয়েছে, মঙ্গলবার সকাল সাড়ে ৯টার দিকে অর্থ মন্ত্রণালয়ের সম্মেলন কক্ষে সংশ্লিষ্টরা সভায় বসবেন। এতে বাড়ি ভাড়া ও চিকিৎসা ভাতা বৃদ্ধির ব্যাপারে চূড়ান্ত সিদ্ধান্ত আসতে পারে।
নাম অপ্রকাশিত রাখার শর্তে শিক্ষা মন্ত্রণালয়ের মাধ্যমিক ও উচ্চশিক্ষা বিভাগের এক কর্মকর্তা সোমবার রাতে দ্য ডেইলি ক্যাম্পাসকে বলেন, ‘অর্থ মন্ত্রণালয়ের সঙ্গে আমরা নিয়মিত যোগাযোগ করছি। অনেক হিসেবও করা হচ্ছে। আশা করছি, দ্রুত শিক্ষকদের সুখবর দেওয়া সম্ভব হবে।’
অর্থ উপদেষ্টা এবং সচিব দেশে নেই। এ অবস্থায় চূড়ান্ত সিদ্ধান্ত নেওয়া সম্ভব কি না, এমন প্রশ্নের জবাবে এ কর্মকর্তা আরও বলেন, ‘শিক্ষা উপদেষ্টা নিয়মিত অর্থ উপদেষ্টার সঙ্গে যোগাযোগ করছেন। ফলে তারা দেশে না থাকলেও সিদ্ধান্ত নিতে সমস্যা হবে না। শিক্ষকরা হয়তো মঙ্গলবার (১৪ অক্টোবর) সুখবর পাবেন।’
শিক্ষকদের বাড়ি ভাড়ি কত শতাংশ হতে পারে, এমন প্রশ্নের জবাবে শিক্ষা মন্ত্রণালয়ের এ কর্মকর্তা আরও বলেন, ‘শিক্ষকদের দাবি অনুযায়ী, বাড়ি ভাড়া মূল বেতনের ২০ শতাংশ করা হতে পারে। এছাড়া চিকিৎসা ভাতা ৫০০ টাকা বাড়ি ১ হাজার টাকা এবং কর্মচারীদের উৎসব ভাতা ৭৫ শতাংশ করার দাবিও পূরণ হবে।’
আরও পড়ুন: এমপিওভুক্ত শিক্ষকদের তৃতীয় দিনের মতো অবস্থান, ‘মার্চ টু সচিবালয়’ আজ
২০ শতাংশ বাড়ি ভাড়া ও চিকিৎসা ভাতা বৃদ্ধির দাবিতে আন্দোলনরত শিক্ষকরা আজ তৃতীয় দিনের মতো অবস্থান কর্মসূচি পালন করছেন। নতুন কর্মসূচি হিসেবে আজ মঙ্গলবার দুপুরে ‘মার্চ টু সচিবালয়’ কর্মসূচি পালন করবেন তারা। একই সঙ্গে প্রজ্ঞাপন না হওয়া পর্যন্ত এ আন্দোলন চলবে বলে শিক্ষকরা জানিয়েছেন।
সোমবার বিকেলে রাজধানীর কেন্দ্রীয় শহীদ মিনার থেকে এমপিওভুক্ত শিক্ষকদের পক্ষ থেকে এ ঘোষণা দেন এমপিওভুক্ত শিক্ষা জাতীয়করণ প্রত্যাশী জোটের সদস্যসচিব অধ্যক্ষ দেলাওয়ার হোসেন আজিজী। তিনি বলেন, ‘রাতের মধ্যে যদি প্রজ্ঞাপন বা কোনো ঘোষণা না দেয়া হয়, তাহলে লং মার্চ ও কর্মবিরতি চলবে।’
আন্দোলনের অংশ হিসেবে সারা দেশে এমপিওভুক্ত শিক্ষাপ্রতিষ্ঠানে সোমবার থেকে অনির্দিষ্টকালের কর্মবিরতি পালন করছেন শিক্ষকরা। একইসঙ্গে শিক্ষকদের ওপর হামলার প্রতিবাদে রাজধানীর কেন্দ্রীয় শহীদ মিনারে চলছে অবস্থান কর্মসূচি। শিক্ষকদের পক্ষ থেকে জানানো হয়েছে, তাদের ন্যায্য দাবি আদায় না হওয়া পর্যন্ত কর্মবিরতি ও আন্দোলন চালিয়ে যাওয়া হবে।