শিক্ষাব্যবস্থার জাতীয়করণসহ ১১ দফা দাবি কলেজ-বিশ্ববিদ্যালয় শিক্ষক সমিতির

০২ মে ২০২৫, ০২:৪৩ PM , আপডেট: ২২ জুন ২০২৫, ০৪:৫৫ PM
সংবাদ সম্মেলন

সংবাদ সম্মেলন © সংগৃহীত

বাংলাদেশ কলেজ-বিশ্ববিদ্যালয় শিক্ষক সমিতি (বাকবিশিস) দেশের শিক্ষাব্যবস্থায় বিচ্ছিন্নভাবে প্রতিষ্ঠান সরকারিকরণের পরিবর্তে পুরো শিক্ষাব্যবস্থাকে জাতীয়করণের দাবি জানিয়েছে। একইসাথে শিক্ষাখাতে জিডিপির অন্তত ৬ শতাংশ বরাদ্দসহ মোট ১১ দফা দাবি উত্থাপন করেছে সংগঠনটি।

আজ শুক্রবার (২ মে) ঢাকা রিপোর্টার্স ইউনিটির সাগর-রুনি মিলনায়তনে আয়োজিত এক সংবাদ সম্মেলনে এই দাবি জানানো হয়। সংবাদ সম্মেলনে লিখিত বক্তব্য পাঠ করেন বাকবিশিসের কেন্দ্রীয় সভাপতি অধ্যাপক ড. নূর মোহাম্মদ তালুকদার।

দাবিসমূহ হল-
সরকারি শিক্ষক-কর্মচারীদের ন্যায় এমপিওভুক্ত শিক্ষক-কর্মচারীদেরও শতভাগ উৎসবভাতা, বাড়ি ভাড়া ও চিকিৎসাভাতা প্রদান; অন্তর্বর্তী সরকার কর্তৃক ১১টি বিষয়ের ওপর গঠিত ১১টি সংস্কার কমিশনের ন্যায় শিক্ষা বিষয়ের ওপরও শিক্ষা সংস্কার কমিশন গঠন; উচ্চ মাধ্যমিক স্কুল ও কলেজ এবং উচ্চ মাধ্যমিক কলেজের জ্যেষ্ঠ প্রভাষকের পদ বাতিল করে পূর্বের ন্যায় সহকারী অধ্যাপকের পদ চালু করা ও বেসরকারি কলেজে অনার্স ও মাস্টার্সসহ বিভিন্ন পর্যায়ে নিয়োগকৃত শিক্ষকদের এমপিওভুক্তিসহ বেসরকারি শিক্ষাপ্রতিষ্ঠানে কর্মরত শিক্ষক-কর্মচারীদের অবিলম্বে এমপিওভুক্ত করা।

আরো পড়ুন: মিছিলে যাওয়া শিক্ষার্থীরা শ্রেণিকক্ষে ফিরছে না, দিন কাটছে আন্দোলনে

এছাড়াও বেসরকারি শিক্ষাপ্রতিষ্ঠানের অবসরপ্রাপ্ত শিক্ষক-কর্মচারীদের জন্য সরকারি শিক্ষক-কর্মচারীদের ন্যায় অবসর সুবিধা প্রদান করা এই বিধান না হওয়া পর্যন্ত অবসরে যাওয়ার তিন মাসের মধ্যেই কল্যাণ ট্রাস্ট ও অবসর তহবিলের টাকা প্রদান নিশ্চিত করা; বেসরকারি কলেজে সহযোগী অধ্যাপক ও অধ্যাপকের পদ সৃষ্টি করা; বিশ্ববিদ্যালয় শিক্ষকের ন্যায় সব শিক্ষাপ্রতিষ্ঠানের শিক্ষকদের চাকরির বয়সসীমা ৬৫ বছর করা; শিক্ষা প্রশাসনে বেসরকারি শিক্ষকদের আনুপাতিক হারে পদায়ন করা; অধ্যক্ষ ও উপাধ্যক্ষ পদে নিয়োগের ক্ষেত্রে পূর্বের ন্যায় অভিজ্ঞতার ভিত্তিতে নিয়োগ প্রদান করা; অধ্যক্ষ, উপাধ্যক্ষ, প্রধান শিক্ষক, সহকারী প্রধান শিক্ষক ও কর্মচারী নিয়োগও শিক্ষক নিয়োগের ন্যায় এনটিআরসিএ বা অন্য যেকোনো বিকল্প শিক্ষক নিয়োগ, কমিশনের মাধ্যমে করা এবং শিক্ষাপ্রতিষ্ঠানে শিক্ষকদের ওপর হামলা, নির্যাতন, লাঞ্ছনা ও চাকরিচ্যুতি বন্ধ করা এবং ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়, রাজশাহী বিশ্ববিদ্যালয়, চট্টগ্রাম বিশ্ববিদ্যালয় ও জাহাঙ্গীরনগর বিশ্ববিদ্যালয়ের ন্যায় সব পাবলিক বিশ্ববিদ্যালয়ে স্বায়ত্তশাসন প্রদান।

সংবাদ সম্মেলনে অন্যান্যের মধ্যে উপস্থিত ছিলেন প্রফেসর ড. আজিজুর রহমান, অধ্যাপক মো. মিজানুর রহমান মজুমদার, অধ্যক্ষ আকমল হোসেন,অধ্যাপক সৈয়দা শাহিনা পারভিনসহ প্রমুখ।

ডিজিটাল বাংলাদেশে সনাতন গোবিপ্রবি, ভোগান্তিতে শিক্ষার্থীরা
  • ৩০ জানুয়ারি ২০২৬
জাপানের এনইএফ বৃত্তি পেল শেকৃবির ২৯ শিক্ষার্থী
  • ৩০ জানুয়ারি ২০২৬
জমিজমা নিয়ে বিরোধে বিএনপি নেতার মৃত্যুকে ‘জামায়াতের হামলায় …
  • ৩০ জানুয়ারি ২০২৬
শেরপুরে জামায়াত সেক্রেটারি নিহতের প্রতিবাদে এনসিপির মশাল মি…
  • ৩০ জানুয়ারি ২০২৬
ভাইয়ের সঙ্গে সম্পত্তি নিয়ে বিরোধের জেরে টেঁটাবিদ্ধ হয়ে বিএন…
  • ৩০ জানুয়ারি ২০২৬
ফ্যামিলি কার্ডে পাওয়া যাবে ব্যাংক ঋণও, জানালেন বিএনপি নেতা
  • ৩০ জানুয়ারি ২০২৬