ভাড়ায় জাহাজ এনে কেটে বিক্রি করলেন ছাত্রদল নেতা

২৭ নভেম্বর ২০২৫, ০৩:০৭ PM
চট্টগ্রাম থেকে ভাড়ায় এনে কেটে বিক্রি করা হচ্ছে মালবাহী জাহাজ

চট্টগ্রাম থেকে ভাড়ায় এনে কেটে বিক্রি করা হচ্ছে মালবাহী জাহাজ © সংগৃহীত

নারায়ণগঞ্জ জেলা ছাত্রদলের সাবেক সহসভাপতি শাহাদাত হোসেনের বিরুদ্ধে একটি মালবাহী জাহাজ ভাড়া করে এনে কেটে বিক্রি করে দেওয়ার অভিযোগ উঠেছে। সোনারগাঁ উপজেলার পিরোজপুর ইউনিয়নের কাদিরগঞ্জ এলাকায় মেঘনা নদীর তীরে এইচবি হারুন অ্যান্ড ব্রাদার্স মেঘনা শিপইয়ার্ডে ১৫ দিন ধরে জাহাজটি কেটে বিক্রি করা হয়। এই শিপইয়ার্ডের মালিক অভিযুক্ত শাহাদাত হোসেনের বাবা পিরোজপুর ইউনিয়ন পরিষদের সাবেক চেয়ারম্যান ও সোনারগাঁ উপজেলা বিএনপির সহসভাপতি রফিকুল ইসলাম।

জাহাজটি কেটে ফেলার ঘটনায় এটির মালিক চট্টগ্রামের ব্যবসায়ী রাকেশ শর্মা গত মঙ্গলবার রাতে সোনারগাঁ থানায় মামলা করেন। এতে তার এক কোটি ৬০ লাখ টাকার ক্ষতি হয়েছে বলে মামলায় তিনি উল্লেখ করেছেন। মামলায় গতকাল বুধবার সকালে নজরুল ইসলাম নামে এক বিএনপিকর্মীকে গ্রেপ্তার করেছে পুলিশ। বিকেলে তাঁকে নারায়ণগঞ্জ আদালতের মাধ্যমে কারাগারে পাঠানো হয়। গ্রেপ্তারকৃত নজরুল ইসলাম নোয়াখালীর হাতিয়া উপজেলার চরবগুলা গ্রামের ইমানুল হকের ছেলে। 

জানা যায়, নারায়ণগঞ্জ জেলা ছাত্রদলের সাবেক সহসভাপতি শাহাদাতের নেতৃত্বে চট্টগ্রাম থেকে ডাম্ব বার্জ (ডিবি) নামে একটি জাহাজ গত ১ নভেম্বর ভাড়া করে আনা হয়। এ জন্য সাত লাখ ২০ হাজার টাকায় এক মাসের চুক্তি হয়।

পরবর্তী সময়ে শাহাদাতের নেতৃত্বে মো. জাফর, ইকবাল হোসেন, নজরুল ইসলাম, এমদাদুল হক, জাফর মিয়া, হোসেনসহ ১০-১৫ জনের একটি সিন্ডিকেট এইচবি হারুন অ্যান্ড ব্রাদার্স মেঘনা শিপইয়ার্ডে জাহাজটি কেটে স্টিলের প্লেট বিক্রি করে ফেলে। গত রোববার সকালে মোবাইল ফোনে এক পরিচিত ব্যক্তির মাধ্যমে জাহাজ কাটার খবর পান এটির মালিক রাকেশ শর্মা। খবর পেয়ে ওই দিন রাতে ঘটনাস্থলে গিয়ে তিনি তাঁর জাহাজ কেটে ফেলার সত্যতা পেয়ে মামলা করেন। 

জাহাজের মালিক রাকেশ শর্মা জানান, জিনিসপত্র পরিবহনের জন্য জাফর নামে একজন তাদের সঙ্গে এক মাসের চুক্তিতে জাহাজটি ভাড়া করেন। কিন্তু তাঁর সঙ্গে মিলে সোনারগাঁয়ের এক বিএনপি নেতার ছেলে নিজেদের শিপইয়ার্ডে নিয়ে সেটি কেটে বিক্রি করে দেন। বিষয়টি নিয়ে শাহাদাতের বাবা রফিকুল ইসলাম ক্ষতিপূরণের আশ্বাস দিয়েও পরে টালবাহানা শুরু করেন। এতে তিনি মামলা করেন। 

জানা যায়, মো. জাফর চট্টগ্রামের বাসিন্দা। তিনি নারায়ণগঞ্জে থেকে বিভিন্ন প্রতিষ্ঠানের হয়ে চট্টগ্রাম থেকে জাহাজ ভাড়া করে দেওয়ার কাজ করেন। অভিযুক্ত ছাত্রদল নেতা শাহাদাত হোসেনের মোবাইল ফোনে কল দিলে বন্ধ পাওয়া যায়। তাঁর বাবা ও শিপইয়ার্ডের মালিক বিএনপি নেতা রফিকুল ইসলাম জানান, বিষয়টি জানতে পেরে জাহাজ কাটা বন্ধ রাখা হয়েছে। মালিকপক্ষের সঙ্গে সমঝোতার চেষ্টা চলছে। 

সোনারগাঁ থানার পরিদর্শক (তদন্ত) মো. রাশেদুল হাসান খান বলেন, মালবাহী জাহাজ কেটে বিক্রির ঘটনায় মামলা গ্রহণ করা হয়েছে। এ ঘটনায় জড়িত থাকার অভিযোগে একজনকে গ্রেপ্তার করা হয়েছে। তাঁকে নারায়ণগঞ্জ আদালতের মাধ্যমে জেল হাজতে পাঠানো হয়েছে। 

স্থানীয়রা জানান, রফিকুল ইসলাম গত আওয়ামী লীগ সরকারের আমলে জাতীয় পার্টির সঙ্গে জড়িত ছিলেন। সেই সময়ে জাতীয় পার্টির তৎকালীন সংসদ সদস্য লিয়াকত হোসেন খোকার আস্থাভাজন হওয়ায় ছাত্রদল নেতা শাহাদাত বিভিন্ন শিল্প কারখানায় চাঁদাবাজিসহ বিভিন্ন অপকর্ম করেছেন। এদিকে, হেফাজত ইসলামের নেতা মামুনুল হকের রিসোর্ট কাণ্ডের মামলায় আসামি হওয়ার পর রফিকুল ইসলাম পুনরায় বিএনপিতে ফিরে আসেন।

বাসিজ কমান্ডার সোলাইমানিকে হত্যার খবর নিশ্চিত করল ইরান
  • ১৮ মার্চ ২০২৬
স্বরাষ্ট্রমন্ত্রীকে নিয়ে ‘মানহানিকর’ পোস্ট শেয়ার, বিশ্ববিদ্…
  • ১৮ মার্চ ২০২৬
‎বাহুবলে সড়ক দুর্ঘটনায় প্রাণ গেল মাদ্রাসা শিক্ষার্থীর
  • ১৮ মার্চ ২০২৬
দেশের উন্নয়নে সমন্বিত উদ্যোগ জরুরি—নুরুল হক নুর
  • ১৮ মার্চ ২০২৬
ব্যারিস্টার মওদুদ আহমেদের ৫ম মৃত্যুবার্ষিকীতে আলোচনা ও দোয়া
  • ১৮ মার্চ ২০২৬
চাঁদপুর-৩ আসনের সাবেক এক এমপি মারা গেছেন
  • ১৮ মার্চ ২০২৬
×
  • Application Deadline
  • April 1, 2026
  • Admission Test
  • April 4, 2026
APPLY
NOW!
UNDERGRADUATE ADMISSION
SUMMER 2026!
NORTH SOUTH UNIVERSITY
Center of Excellence