জাকসু নির্বাচন কমিশনের প্রতি অনাস্থা ‘সম্প্রীতির ঐক্য’র
- টিডিসি রিপোর্ট
- প্রকাশ: ১১ সেপ্টেম্বর ২০২৫, ০৫:২২ PM
জাহাঙ্গীরনগর বিশ্ববিদ্যালয় কেন্দ্রীয় ছাত্র সংসদ (জাকসু) নির্বাচনে ব্যাপক অনিয়মের অভিযোগ তুলেছে ছাত্র ইউনিয়ন একাংশের সমর্থিত প্যানেল ‘সম্প্রীতির ঐক্য’। নির্বাচনকে প্রশ্নবিদ্ধ আখ্যা দিয়ে তারা নির্বাচন কমিশনের প্রতি অনাস্থা প্রকাশ করেছে।
বৃহস্পতিবার (১১ সেপ্টেম্বর) বিশ্ববিদ্যালয় ক্যাম্পাসে আয়োজিত এক জরুরি ব্রিফিংয়ে এসব অভিযোগ করেন ‘সম্প্রীতির ঐক্য’র জিএস (সাধারণ সম্পাদক) পদপ্রার্থী স্মরণ এহসান।
এহসান অভিযোগ করেন, ‘৩৩ বছর পর অনুষ্ঠিতব্য জাকসু নির্বাচনে গণতান্ত্রিক উৎসবমুখর পরিবেশ প্রত্যাশিত হলেও সকাল থেকেই নানা অনিয়ম ও প্রশাসনের পক্ষপাতমূলক আচরণ লক্ষ্য করা গেছে। এর শুরু হয়েছে আমাদের প্যানেলের ভিপি প্রার্থী অমর্ত্য রায়ের প্রার্থিতা ষড়যন্ত্রমূলকভাবে বাতিল করার মধ্য দিয়ে।’
তিনি বলেন, “ভোটকেন্দ্রে আমাদের এজেন্টদের প্রবেশে বাধা দেওয়া হয়েছে। প্রশাসনের পক্ষ থেকে বলা হয়েছে ‘আমাদের ওপর ভরসা রাখুন’, অথচ এ সময় ভোটগ্রহণ চলছিল। এতে নির্বাচনের স্বচ্ছতা প্রশ্নবিদ্ধ হয়েছে।”
এহসান আরও অভিযোগ করেন, ভোটারদের হাতে কালো কালি না দেওয়া, ক্যাম্পাসজুড়ে স্থাপিত এলইডি স্ক্রিন বিকল থাকা, ব্যালট পেপারে সব প্রার্থীর নাম না থাকা, শিক্ষার্থীদের মারধরের মতো ঘটনা স্বচ্ছ ও গ্রহণযোগ্য নির্বাচন প্রক্রিয়াকে ব্যাহত করছে।
ব্রিফিংয়ে জানানো হয়, বিভিন্ন হলে ছাত্রশিবির ও ছাত্রীসংস্থার কর্মীরা প্রার্থীদের নামসংবলিত চিরকুট বিলি করেছে। জাহানারা ইমাম হলে এক শিক্ষার্থীকে মারধরের ঘটনাও ঘটে। নজরুল হলে কার্যনির্বাহী সদস্য পদে সব প্রার্থীর নাম না থাকায় শুরুতে অসম্পূর্ণ ব্যালটে ভোটগ্রহণ হয়, পরে হাতে লিখে নাম যোগ করা হয়।
‘সম্প্রীতির ঐক্য’র দাবি, এসব অনিয়মে স্পষ্ট হয়েছে নির্বাচন যথাযথ প্রক্রিয়ায় হচ্ছে না। তারা এ সময় নির্বাচন কমিশনের প্রতি অনাস্থা জানায়।