ঢাবি শিক্ষার্থীদের আবাসন নিশ্চিতের দাবি সমাজতান্ত্রিক ছাত্র ফ্রন্টের

ঢাবির কার্জন হল ও ইনসেটে সমাজতান্ত্রিক ছাত্র ফ্রন্টের লোগো
ঢাবির কার্জন হল ও ইনসেটে সমাজতান্ত্রিক ছাত্র ফ্রন্টের লোগো  © টিডিসি সম্পাদিত

২০২৫-২৬ শিক্ষাবর্ষের শিক্ষার্থীদের আবাসন সুবিধা নিশ্চিতের দাবি জানিয়েছে সমাজতান্ত্রিক ছাত্র ফ্রন্ট ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয় (ঢাবি) শাখা। আজ সোমবার (৩০ জুন) এক সংবাদ বিজ্ঞপ্তির মাধ্যমে এ তথ্য জানানো হয়। 

বিজ্ঞপ্তিতে বলা হয়, ক্লাস শুরুর সঙ্গে সঙ্গে নবীন শিক্ষার্থীরা কোথায় থাকবে, এটা ভাবাও প্রশাসনের দায়িত্ব। ঢাকায় নতুন আসা একজন শিক্ষার্থীর পক্ষে বাহিরে থাকার ব্যবস্থা করা যথেষ্ট ব্যয়বহুল, যা বহন করা অনেকের জন্যেই কষ্টসাধ্য। অথচ প্রশাসনের পক্ষ থেকে হলগুলোতে নবীন শিক্ষার্থীদের ক্লাস শুরুর আগে সিট বরাদ্দ দেওয়ার যথাযথ প্রস্তুতি নেই।

এতে ক্লাস শুরু হওয়ার পরও দীর্ঘদিন সিট বরাদ্দ হবে না বলেই বুঝা যাচ্ছে। এটা শিক্ষার্থীদের খুবই হয়রানিতে ফেলবে। ইতোমধ্যে তারা হয়রানির শিকার হচ্ছেন। মেয়ে শিক্ষার্থীরা আরও বেশি বিড়ম্বনায় পড়ছেন। 

বিশ্ববিদ্যালয় প্রশাসন, ডিন অফিস, বিভাগীয় অফিস এবং হল অফিসের মধ্যে সমন্বয়হীনতা এই সমস্যা তৈরির অন্যতম কারণ। যথাসম্ভব দ্রুত এই সমন্বয়হীনতা দূর করা দরকার। শিক্ষার্থীদের হয়রানি বন্ধের লক্ষ্যে ক্লাস শুরুর আগেই সিট বরাদ্দ দেওয়ার উদ্যোগ নেওয়া জরুরি। বিগত সময়ে প্রশাসনিক তত্ত্বাবধানে সিট বণ্টন হত না এবং আবাসন সংকটও ছিল। একে কেন্দ্র করে বর্তমানে নিষিদ্ধ সংগঠন ছাত্রলীগ শিক্ষার্থীদেরকে আবাসিক হলের গণরুমগুলোর নিকৃষ্ট পরিবেশে বসবাস করতে আর গেস্টরুম নির্যাতনের মাধ্যমে অপরাজনৈতিক কর্মকাণ্ডে অংশ নিতে বাধ্য করত। 

বিবৃতিতে আরও বলা হয়, গণ-অভ্যুথান পরবর্তীকালের প্রথম নবীন ব্যাচের ভর্তির পরে ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের কোন শিক্ষার্থীই আর বিগত দিনের গণরুম-গেস্টরুমের মতো অপসংস্কৃতির পুনরুত্থান দেখতে চায় না। এই বিষয়ে বিশ্ববিদ্যালয় ও হল প্রশাসনের কার্যকর পদক্ষেপ নেওয়া জরুরি। 

সমাজতান্ত্রিক ছাত্র ফ্রন্টের দাবিগুলো হলো-বিশ্ববিদ্যালয়ের আবাসন সংকট সমাধানের জন্যে দ্রুত নতুন হল নির্মাণের উদ্যোগ নিতে হবে; আবেদনকারী যেসব শিক্ষার্থী সিট বরাদ্দ পাবে না সাময়িক সমাধান হিসেবে তাদেরকে আবাসন বৃত্তির আওতায় আনতে হবে।


সর্বশেষ সংবাদ