সেনা নিবাসের সামনের সড়কে শিক্ষার্থীদের বিক্ষোভ

লেবুখালীতে সেনা নিবাসের সামনের সড়কে শিক্ষার্থীরা বিক্ষোভ করেন।
লেবুখালীতে সেনা নিবাসের সামনের সড়কে শিক্ষার্থীরা বিক্ষোভ করেন।  © টিডিসি ফটো

বৈষম্যবিরোধী ছাত্র আন্দোলনের সঙ্গে সংহতি জানিয়ে পটুয়াখালীর শেখ হাসিনা ক্যান্টনমেন্ট স্কুল অ্যান্ড কলেজের শিক্ষার্থীরা বিক্ষোভ করেছেন। শনিবার (৩ আগস্ট) সকালে পটুয়াখালীর লেবুখালির শেখ হাসিনা ক্যান্টনমেন্টের সামনে বরিশাল-পটুয়াখালী মহাসড়কে এই বিক্ষোভ করেন তারা। এসময় তারা কর্মসূচিতে হামলা ও শিক্ষার্থী হত্যার প্রতিবাদ জানিয়ে ৯ দফা দাবি জানান। বিভিন্ন স্লোগান দেন।

বিক্ষোভ মিছিল শেষে বক্তারা বলেন, শিক্ষার্থী ভাই-বোনদের দিনের পর দিন হত্যা করা হচ্ছে। আমরা তার সুষ্ঠু বিচার পাচ্ছি না। আমাদের ৯ দফা দাবি যতক্ষণ পর্যন্ত মেনে না নিচ্ছে রাজপথ ছাড়ছি না।

এসময় আন্দোলনকারীরা জানান, বরিশালের সাধারণ শিক্ষার্থীদের পক্ষ থেকে শেখ হাসিনা ক্যান্টনমেন্টের জেওসি’র কাছে স্মারকলিপি দেওয়া হবে।

আরও পড়ুন: গণজোয়ারে উত্তাল শহীদ মিনার, তিল ধারণের ঠাঁই নেই

কোটা সংস্কার আন্দোলনে দেশে এখন পর্যন্ত ২১৬ জনেরও বেশি আন্দোলনকারী এবং শিক্ষার্থীদের মৃত্যুর খবর পাওয়া গেছে। আন্দোলনের সাথে সম্পৃক্ত শিক্ষার্থীদের দাবি—এ ঘটনায় এখন পর্যন্ত প্রায় ২০ হাজারের মতো শিক্ষার্থী এবং আন্দোলনকারী ও সাধারণ মানুষ আহত হয়েছে।

পুলিশ এবং আইনশৃঙ্খলা বাহিনীর অন্যান্য সদস্য ও সরকার সমর্থক ছাত্রলীগ এবং তাদের দলীয় নেতাকর্মীদের হামলায় এসব আহত ও নিহত হওয়ার ঘটনা ঘটেছে বলেও দাবি আন্দোলনকারীদের।

এর আগে সরকারি চাকরিতে কোটা প্রথার বাতিল চেয়ে আন্দোলনে নামে দেশের বিভিন্ন শিক্ষা প্রতিষ্ঠানের সাধারণ শিক্ষার্থীরা। এরপর আন্দোলন তীব্র হতে থাকলে মাঠে নামে আইনশৃঙ্খলা বাহিনী এবং সরকার সমর্থকরা। এতে দেশের বিভিন্ন স্থানে শিক্ষার্থীদের ওপর হামলা এবং সহিংসতার ঘটনা ঘটে। 

পুলিশ এবং আইনশৃঙ্খলা বাহিনীর অন্য সদস্যরা শিক্ষার্থীদের ওপর গুলি এবং শিক্ষার্থীদের প্রতিরোধের মুখে এ হতাহতের ঘটনা ঘটে। এরপর দেশের বিভিন্ন স্থানে আইনশৃঙ্খলা বাহিনীর পক্ষ থেকে মামলা হয়। এসব মামলায় এখন পর্যন্ত কয়েক হাজার গ্রেপ্তারের ঘটনা ঘটেছে।


সর্বশেষ সংবাদ

×
  • Application Deadline
  • December 17, 2025
  • Admission Test
  • December 19, 2025
APPLY
NOW!
GRADUATE ADMISSION
SPRING 2026!
NORTH SOUTH UNIVERSITY
Center of Excellence