ভারতে পরিবার রেখে বাংলাদেশে পড়তে আসা শাফিয়ার ‘ঈদ বেদনাদায়ক’

১৭ জুন ২০২৪, ০৩:১৫ PM , আপডেট: ৩১ জুলাই ২০২৫, ১১:০২ AM
শাফিয়া পারভীন

শাফিয়া পারভীন © টিডিসি ফটো

উচ্চশিক্ষার জন্য প্রতিবছরই পৃথিবীর বিভিন্ন দেশে পাড়ি জমাচ্ছেন বাংলাদেশি শিক্ষার্থীরা। তেমনিভাবে আমাদের পাশের দেশ ভারত থেকেও অনেক শিক্ষার্থী বাংলাদেশের মেডিক্যাল কলেজগুলো পড়তে আসে।

ভারত থেকে আসা তেমনি একজন শাফিয়া পারভীন। তিনি বাংলাদেশের গ্রিন লাইফ মেডিকেল কলেজে অধ্যয়নরত। বাংলাদেশে বসবাস করছেন প্রায় দুই বছরের মতো। পরিবার ছাড়া তিনি এবারের ঈদ করছেন বাংলাদেশে।

শাফিয়া পারভীন দ্যা ডেইলি ক্যাম্পাসকে বলেন, পরিবারকে রেখে বিদেশের মাটিতে ঈদ নিশ্চয়ই বেদনাদায়ক। কিন্তু হতে পারে এটাই জীবন। সংগ্রাম ছাড়া কিছুই অর্জন করা সম্ভব নয়। জীবনে চলার পথে এসব মেনে নিতে হয়। ঈদ মানেই আমি বুঝি পরিবার, আত্মীয়, বন্ধু-বান্ধবদের সাথে সময় কাটানো। তাদের ছাড়া ঈদের আনন্দ উপভোগ করা হয়না। আমার পরিবারকে আমার খুব মনে পড়ছে।

শৈশবে ঈদ কেমন কাটতো জানতে চাইলে শাফিয়া জানান, শৈশবে আমার সবচেয়ে ভালো স্মৃতি ছিল সবার কাছ থেকে ইদি সংগ্রহ করা। ঈদের দিন, মূলত প্রস্তুত হয়েই সবাইকে শুভেচ্ছা জানানোর পরে খাওয়া দাওয়া এবং ঘোরাঘুরি করা। পরিবারের সাথে ঈদের আনন্দ ভাগাভাগি করে নেওয়া এভাবেই কাটতো।

আগের পোশাকে ফিরতে চায় পুলিশ
  • ২৪ ফেব্রুয়ারি ২০২৬
অভিযানের সময় পুলিশের ওপর চাকু নিয়ে হামলা, ঢাবি শিক্ষার্থী আ…
  • ২৩ ফেব্রুয়ারি ২০২৬
ফ্যামিলি কার্ড বিতরণ কার্যক্রমের উদ্বোধন করবেন প্রধানমন্ত্র…
  • ২৩ ফেব্রুয়ারি ২০২৬
দ্বিতীয় বিশ্ববিদ্যালয় হিসাবে ইউআইইউর বিবিএ ইন এআইএস প্রোগ্র…
  • ২৩ ফেব্রুয়ারি ২০২৬
চাঁদা না দেওয়ায় ফল ব্যবসায়ীকে মারধরের অভিযোগ বিএনপি নেতা…
  • ২৩ ফেব্রুয়ারি ২০২৬
এনসিপির স্থানীয় সরকার নির্বাচন পরিচালনার দায়িত্বে সারজিস-হা…
  • ২৩ ফেব্রুয়ারি ২০২৬