এবার চোখের ইশারায় চলবে স্মার্টফোন!

২০ মে ২০২৫, ১০:৩৮ AM , আপডেট: ২০ মে ২০২৫, ১২:৫১ PM
চোখের ইশারায় চলবে স্মার্টফোন

চোখের ইশারায় চলবে স্মার্টফোন © সংগৃহীত

আঙুলের স্পর্শ ছাড়া চোখের ইশারায় ফোন স্ক্রল করা যাবে।  শুনতে অবাক লাগলেও চোখের ইশারায় চলতে সক্ষম স্মার্টফোন বাজারে নিয়ে আসতে যাচ্ছে জায়ান্ট অ্যাপল। প্রতিষ্ঠানটি তাদের ভিশন প্রো হেডসেটের ব্যবহারকারীদের জন্য একটি নতুন ফিচার পরীক্ষা করছে, যা হাতের কোনো সাহায্য ছাড়াই শুধু চোখের ইশারায় স্ক্রলিং, নেভিগেশন এবং কন্টেন্ট এক্সপ্লোরেশন সম্ভব করবে। এ ফিচার অন্তর্ভুক্ত হচ্ছে VisionOS অপারেটিং সিস্টেমের পরবর্তী সংস্করণে, যার নাম VisionOS 3।  

প্রযুক্তি বিষয়ক বিশ্লেষক বিশ্লেষক মার্ক গুরম্যানের বরাতে দ্য ভার্জ জানিয়েছে, আপকামিং VisionOS 3 সফটওয়্যারে এ ফিচার অন্তর্ভুক্ত করা হচ্ছে। নতুন এ অপারেটিং সিস্টেমে চোখ যেখানে থাকবে, স্ক্রিন ঠিক সেখানে ফোকাস করবে। আপনি শুধু চোখের দৃষ্টির সাহায্যে মেনু থেকে মেনুতে যেতে পারবেন কিংবা পেজ স্ক্রোল করতে পারবেন খুব সহজেই।

প্রাথমিকভাবে অ্যাপলের এই দৃষ্টি-নির্ভর স্ক্রলিং প্রযুক্তি প্রতিষ্ঠানটির নিজস্ব অ্যাপগুলোর মধ্যেই সীমাবদ্ধ থাকবে। তবে ভবিষ্যতে এটি উন্মুক্ত করে দেওয়া হবে অন্যান্য অ্যাপ ডেভেলপারদের জন্যও। অ্যাপল ইতোমধ্যে এমন ডেভেলপার টুলস প্রস্তুত করছে, যা ব্যবহার করে তৃতীয় পক্ষের অ্যাপ ডেভেলপাররা তাদের অ্যাপেও চোখ-নিয়ন্ত্রিত ইন্টারফেসের সংযুক্তি ঘটাতে পারবেন।

বিশেষজ্ঞরা বলছেন, এটি শুধু প্রযুক্তিগতভাবে নয়, ব্যবহারকারীর অভিজ্ঞতা এবং অ্যাক্সেসিবিলিটির দিক থেকেও একটি বড় অগ্রগতি। যারা শারীরিকভাবে হাত ব্যবহার করতে পারেন না, তাদের জন্য এ ফিচারটি হতে পারে একটি রেভ্যুলুশনারি সমাধান।

ট্যাবু ভেঙে পোশাকের সমতা ফেরাতে যবিপ্রবিতে ‘লুঙ্গি প্যারেড’
  • ১১ অক্টোবর ২০২৬
১ অক্টোবরের পরীক্ষার চিঠি ২৮ সেপ্টেম্বর ডাকযোগে পাঠাল প্রশা…
  • ১১ অক্টোবর ২০২৬
অ্যাসোসিয়েট প্রজেক্ট অফিসার নিয়োগ দেবে অ্যাকশনএইড, কর্মস্থল…
  • ১১ অক্টোবর ২০২৬
২১০০ সালের মধ্যে বিলুপ্ত হতে পারে মানবজাতি, সতর্ক করলেন বিজ…
  • ১১ অক্টোবর ২০২৬
‘সহকারী’ বাদ দিয়ে শুধু ‘শিক্ষক’ রাখতে প্রস্তাব মন্ত্রণালয়ের…
  • ১১ অক্টোবর ২০২৬
ঢাকাসহ ৭ জেলায় অ্যাসিস্ট্যান্ট সার্ভেয়ার নিয়োগ দেবে মেঘনা গ…
  • ১১ অক্টোবর ২০২৬